Tribuna/Футбол/Блоги/Тайны Днепровского футбола/Вспоминаем первый визит «Днепра» в Англию. В августе 1989-го…

Вспоминаем первый визит «Днепра» в Англию. В августе 1989-го…

Днепряне впервые отправились в Англию, уже будучи двукратными чемпионами СССР

Автор — Levko Nagornyi
28 марта 2020, 11:53
6
Вспоминаем первый визит «Днепра» в Англию. В августе 1989-го…

Футболисты «Днепра» начиная с конца 60-х годов, регулярно ездили за рубеж, проводя там различные международные матчи и участвуя в товарищеских турнирах. В основном это были дружественные страны Африки и Азии, но в редких случаях и государства развитого капитализма – Франция, ФРГ…

Но вот Туманный Альбион днепряне для себя открыли только уже в ранге двукратного чемпиона СССР.  В августе 1989 года «Днепр» впервые отправился в США, а по дороге сделал остановку и в Англии, где провел три контрольных поединка.   

Фото: август 1989 года, днепряне в аэропорту: Александр Червоный, Евгений Шахов, Андрей Юдин, Владимир Лютый, Сергей Краковский, Эдуард Сон, Алексей Чередник, Евгений Яровенко.

Первым соперником команды Евгения Кучеревского стал «Сандерленд», который по итогам сезона 1988/89 занял 11 место во втором дивизионе (нынешний Чемпионатшип). Игра закончилась победой днепрян 2:0 – отличились Владимир Багмут и Николай Кудрицкий.  После этого днепропетровцы одолели еще одного представителя второго дивизиона (14 место) – «Брэдфорд Сити» со счетом 3:1 (голы забивали Николай Кудрицкий, Вадим Тищенко и Эдуард Сон).

Ну а завершился английский вояж матчем с представителем первого дивизиона, занявшим в минувшем для себя сезоне 1988\89 13 место «Саутгемптоном». «Днепр» повел 3:0 (отличились Евгений Шахов, Вадим Тищенко и Владимир Лютый) и играй против него, наверное, любая советская команда результат бы уже ни у кого сомнений не вызывал, но тут днеряне узнали, что в Англии играют до последних секунд – в итоге ничья 3:3!

После этой игры представители «Саутгемптона» провели первые переговоры по переходу в их команду Олимпийского чемпиона Алексея Чередника, который присоединится к английскому клубу за компенсацию в 600 тысяч фунтов уже следующей зимой…

 

 

 

Другие посты блога

Все посты