Tribuna/Футбол/Блоги/Тайны Днепровского футбола/Сергею Матюхину -40! Юбилей защитника и бомбардира!

Сергею Матюхину -40! Юбилей защитника и бомбардира!

Сегодня юбилей у защитника-бомбардира

Автор — Levko Nagornyi
21 марта 2020, 10:30
2
Сергею Матюхину -40! Юбилей защитника и бомбардира!

Сегодня, 21 марта, исполняется 40 лет центральному защитнику «Днепра» (1997-2008) и сборной Украины Сергею Матюхину.

Сергей родился в Марьинском районе Донецкой области, а первым его тренером был отец, поскольку спортивной школы в селе не было. Потом была секция в ближайшем городке, и после одного из турниров он был замечен тренерами днепропетровского спортинтерната. Так Сергей Матюхин попал к легендарному детскому тренеру Игорю Ветрогонову, а в его выпуске играли такие ребята, как Сергей Назаренко и Богдан Шершун.

На фото "Днепр-2" в 1998 году. Сергей Матюхин в молодежках днепрян: «Днепр-2» - 48 матчей, 2 гола, за «Днепр-3» - 6 матчей, 1 гол, в первенстве U-21 – 14 матчей, 3 гола.

Уже в 17 лет Матюхин попал в первую команду «Днепра» и успел дебютировать за основной состав еще при Вячеславе Грозном. В составе днепрян Матюхин выступал 10 лет подряд, с полугодовой отлучкой в Кривой Рог. В основу он попадал далеко не всегда, и, тем не менее, на его счету числится  159 официальных матчей (21 в еврокубках!) и 11 забитых мячей, что весьма солидно для центрального защитника.

На фото бронзовый "Днепр"-2001.

Более того, Сергею Матюхину принадлежит уникальный днепровский рекорд! В чемпионате 1999\2000 он забил 5 мячей, став лучшим бомбардиром «Днепра» в том непростом для клуба сезоне (команда Николая Федоренко тогда с трудом удержалась в высшей лиге). Ни до, ни после, защитник не становился лучшим снайпером «Днепра» в сезоне за всю столетнюю историю клуба!

На фото "Днепр"-2005

В 2004-05 годах Сергей Матюхин провел 3 матча за национальную сборную Украины, в том числе в обоих против датчан в отборе к чемпионату мира 2006 года.  

Завершал свою профессиональную карьеру Сергей Матюхин в «Кривбассе», «Арсенале» и «Александрии».

Уже многие годы работает тренером в системе одесского «Черноморца», сперва в молодежном составе, а сейчас в клубной Академии.  

 

 

 

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты