Tribuna/Футбол/Блоги/Тайны Днепровского футбола/Трагедия семьи Еременко. Ровно 10 лет назад умер самый выдающийся минщик бывшего СССР

Трагедия семьи Еременко. Ровно 10 лет назад умер самый выдающийся минщик бывшего СССР

Памяти «Пеле футзала» - Константину Еременко посвящается

Автор — Levko Nagornyi
18 марта 2020, 12:49
1
Трагедия семьи Еременко. Ровно 10 лет назад умер самый выдающийся минщик бывшего СССР

Ровно 10 лет назад, 18 марта 2010 года, в возрасте 39 лет умер самый легендарный минифутболист бывшего СССР – Константин Еременко.

Родившийся в Днепропетровске, воспитанник легендарного детского тренера Игоря Ветрогонова, Константин Еременко являлся выпускником знаменитой команды, из который также вышли такие футболисты ,как Андрей Полунин, Сергей Дирявка, Денис Филимонов, Сергей Соловьев, Владимир Кныш и другие футболисты, в последствие игравшие на уровне высшей лиги.  В свои 18 лет Константин дебютировал в первой команде «Днепра» чемпионского образца 1988 года, когда основа, взяв первое место в предпоследнем туре, оставила дубль на последний матч сезона, а сама укатила в поездку в Марокко.

Потом у Константина Еременко была 2 лига в Средней Азии, куда он отправился во фрунзенскую «Алгу», как часть сделки за лучшего снайпера команды Юрия Гудименко (потом он станет лучшим бомбардиром 1-го чемпионата Украины в составе «Таврии»). В тот год Константин и завязал с большим футболом. Говорят, в своем последнем матче за павлодарский «Трактор», куда Еременко перешел из «Алги»,  он обыграл двух защитников, вратаря, оставшись один перед пустыми воротами, подождал, пока голкипер вернется в рамку, и ухнул… мимо ворот – на этом его карьера на зеленом газоне и завершилась.

Зато тут же началась в мини-футболе, где он стал играть за днепропетровский «Механизатор» вместе со своим старшим братом Алексеем, с которым выиграл первый и последний Кубок СССР. Ну а дальше была московская «Дина», тысяча голов, завершение славной карьеры и скоропостижная смерть, прямо на футбольном поле…

Впрочем,  эти факты в большинстве своём всем известны, а мы же добавим то, о чем вряд ли напишут сегодня другие спортивные сайты, вспоминая легендарного футболиста…

18 октября 2017 года, в день своего 52-летия (родился 18 октября 1965 года), скоропостижно скончался старший брат Константина, Алексей Викторович Еременко -  чемпион и обладатель Кубка Украины, обладатель Кубка СССР по мини-футболу в составе днепропетровского «Механизатора»

Спустя полгода, 2 апреля 2018 года, умер отец братьев Еременко – Виктор Алексеевич. Ему было 78 лет.

Мама братьев Еременко жива. Любовь Семеновна Еременко – многие годы преподавала украинские язык и литературу в школе №54 (ж\м Парус), но уже 7 лет она полностью прикована к постели…

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты