Tribuna/Футбол/Блоги/Тайны Днепровского футбола/«Днепр» в межсезонье 1989\90. Трансферные суммы 30 лет назад!

«Днепр» в межсезонье 1989\90. Трансферные суммы 30 лет назад!

Сколько стоили футболисты зимой 1990 года?

Автор — Levko Nagornyi
22 февраля 2020, 10:28
6
«Днепр» в межсезонье 1989\90. Трансферные суммы 30 лет назад!

Накануне старта весенней части УПЛ, вспомним, а какие же цифры фигурировали в трансферах 30-летней давности? Естественно, мы это делаем на примере ФК «Днепр».

В 1989 году «Днепр» выиграл три трофея (Кубок СССР, Кубок Сезона, Кубок Федерации), заняв второе место в чемпионате СССР и во второй раз в истории выйдя в четвертьфинал Кубка Чемпионов. С другой стороны, жизнь в стране становилась всё хуже, поэтому лучшие игроки команды, получая предложения из зарубежных клубов, отправлялись покорять Европу. «Днепр» же стал первым в истории советского футбола хозрасчетным клубом, поэтому напрямую занимался продажами игроков, пополняя клубную казну.

Итак, кто и за сколько ушел:

Владимир Лютый (27 лет). В «Днепре» с 1980 года, Олимпийский чемпион Сеула. Был куплен немецким «Шальке», который в сезоне 1989\90 играл во 2 бундеслиге за 1 млн. 200 тыс. дойчмарок. Средства были разделены на две части. 600 тысяч поступили на счет клуба, а на другие 600 тысяч были закуплены невиданные в то время для СССР компьютеры и новый клубный автобус «Днепра».

Алексей Чередник (29 лет). В «Днепре» с 1984 года. Олимпийский чемпион Сеула. Был куплен английским «Саутгемптоном» за 600 тысяч фунтов, которые выплачивались в течение трех лет.

Евгений Шахов (27 лет). В «Днепре» с 1987 года. Лучший бомбардир чемпионата СССР 1988. Был куплен немецким «Кайзерслаутерном» за 600 тыс дойчмарок. Интересно, что спустя полгода Шахов бесплатно вернется в «Днепр», доигрывать сезон 1990. Так что этот трансфер можно назвать вообще самым успешным в истории клуба с финансовой точки зрения.

Также клуб покинули опытные Сергей Пучков, Антон Шох, Александр Сорокалет, но они переходили по обоюдной договоренности, без каких либо денежных компенсаций.  

Кто пополнил команду:

Полузащитник Александр Жидков из  «Кайрата» (1 лига) за 18 тысяч рублей.

Нападающий Юрий Гудименко из «Алги» (2 лига, 171 матч, 86 голов) – 60 тысяч рублей. С переходом будущего лучшего бомбардира первого независимого чемпионата Украины в составе «Таврии», возникли проблемы, поэтому его сумели заявить уже после матчей против «Бенфики».

Кроме того, в «Днепр» перешли два армейца – за СКА (Львов) Олег Бенько и полузащитник СКА (Ростов-на-Дону) Игорь Ледяхов, который в последствии сделал себе отличную карьеру в московском «Спартаке» и Испании. И вот тут интересный момент. Поскольку денежные отношения со Спортивными Клубами Армии были ЗАПРЕЩЕНЫ, то за футболистов ФК «Днепр» рассчитывался… формой, которую шили тут же при клубном кооперативе.

Еще более интересная история возникла с Сергеем Беженаром, который 1989 год провел в дубле киевского «Динамо», «служа отечеству». В Киеве настаивали на том, что за это время он подписал с «Динамо» контракт, на что «Днепр» подал протест в Федерацию футбола СССР, доказывая, что трудовые соглашения, заключенные с военнослужащими, не имеют юридической силы. Точно такая же тяжба параллельно шла и за Юрия Никифорова между киевлянами и «Черноморцем». В итоге, в обоих случаях динамовцы вынуждены были уступить… К слову, спустя два года оба игрока приняли участие в первом матче национальной сборной Украины, правда, потом они уже стали играть за разные сборные.  

К этому добавим,что по официальному курсу Госбанка СССР 3 января 1990 года курс доллара составил 60,72 руб. В 1990 году 1 доллар стоил 1,62 дойчмарки.

На фото "Днепр" образца лета 1990 года.

Другие посты блога

Все посты