Tribuna/Футбол/Блоги/Тайны Днепровского футбола/Сергею Назаренко - 40 лет! Как всё начиналось и все цифры легенды!

Сергею Назаренко - 40 лет! Как всё начиналось и все цифры легенды!

Знаете ли вы как СуперНазик попал в «Днепр»? Сколько он сыграл, забил и отдал? Тогда вам сюда!

Автор — Levko Nagornyi
16 февраля 2020, 08:21
6
Сергею Назаренко - 40 лет! Как всё начиналось и все цифры легенды!

Сегодня, 16 февраля, исполняется 40 дет легенде днепровского и украинского футбола - Сергею Назаренко!

А начиналось все для Назаренко очень даже не просто. Свои первые футбольные шаги наш герой делал в кировоградской ДЮСШ «Звезда», пока в 13 лет не получил приглашение перейти в днепропетровский спортинтернат. Папа (по профессии водитель) был не против, а вот мама (бухгалтер) отпускать сына категорически не хотела, но в итоге мужской перевес в семье взял верх.

Там он попал к выдающемуся детскому тренеру Игорю Ветрогонову. Партнерами Назаренко по команде 1980 года рождения были Сергей Матюхин и Богдан Шершун. С последним в дальнейшем Назаренко делил домик на клубной базе в Приднепровске. Но до этого было еще далеко. А пока Ветрогонов вдалбливал в головы своим ученикам футбольную азбуку, как это ранее делал трем предыдущим командам: 1963 год рождения (Олег Протасов - играл за старших, Геннадий Литовченко...); 1971 г.р. (Андрей Полунин, Сергей Дирявка, Сергей Соловьев, Денис Филимонов, уже ушедшие от нас Алексей Сасько и легендарный минщик Константин Еременко...) и 1975 г.р. (Валентин Полтавец, Константин Бабич...).

По окончании интерната 7 человек из выпуска пригласили на просмотр в «Днепр-2». Среди них был и Назаренко, но его, то, как раз, в отличие от Матюхина и Шершуна, и не взяли (основой тогда руководил Вячеслав Грозный, и поговаривают, что именно он поставил на футболисте крест). Назаренко вернулся в Кировоград, где и пребывал, пока на тренерском мостике «Днепра» не произошли изменения. Во главе первой команды встал Вадим Тищенко, а вторую приняли Николай Федоренко и Владимир Багмут. В этот момент Назаренко в Кировограде отыскал все тот же Ветрогонов и чуть ли не за руку еще раз привел полузащитника на просмотр. И вторая попытка оказалась удачной. Так он начал выступление за «Днепр-2»…

А тепер несколько цифр. Игры Сергея Назаренко в футболке ФК «Днепр»:

Чемпионат Украины (высшая лига): 272 матча, 54 гола, 52 передачи

Кубок Украины: 30 матчей, 4 гола, 9 передач

Еврокубки:  32 матча, 8 голов, 9 передач

«Днепр-2» (1 лига, 2 лига): 100 игр, 12 голов, данные о передачах отсутствуют

«Днепр-3» (2 лига): 17 игр, 3 гола, данные о передачах отсутствуют

Чемпионат U-21: 2 игры, 1 гол.

Чемпионат Украины среди аматоров: 14 матчей,  5 голов, 3 передачи

Кубок Украины среди аматоров: 6 матчей, 3 гола, 1 передача

Итого, в официальных турнирах за все команды «Днепра» Сергей Назаренко провел 473 матча, забил 90 голов и раздал 74 передачи (без учета молодежных команд).

А еще на его счету 127 матчей и 33 гола в контрольных поединках «Днепра».  Итого ровно 600 матчей в форме «Днепра» и 123 забитых мяча.

Еще год назад он играл за ФК «Днепр» в аматорском чемпионате страны, а сейчас Сергей Юрьевич передает свой бесценный опыт молодежке «СК «Днепр-1». Хочется ему пожелать и на тренерском поприще добиться таких же успехов и болельщицкой любви, какие у него были в игроцкие годы!

Другие посты блога

Все посты