Tribuna/Футбол/Блоги/Тайны Днепровского футбола/Снайпер из первой лиги

Снайпер из первой лиги

История нападающего, вернувшего Днепру высшую лигу

Автор — Levko Nagornyi
31 января 2020, 09:02
4
Снайпер из первой лиги

Сегодня, 31 января, исполнилось бы 65 лет форварду, имя которого сейчас мало что скажет молодому поколению болельщиков Днепра. Он и в Днепре то толком играл только полтора года, но именно благодаря его точным ударам днепряне вернулись в высшую лигу в 1980 году, а без этого успеха вряд ли было бы возможно славное восхождение клуба в гранды советского футбола в 80-е годы - это Вадим Павленко, ставший лучшим снайпером Днепра 1980 года в первой лиге (39 матчей, 19 голов).

В юности он подавал огромнейшие надежды. В сезоне 1974 года Вадим дебютировал в высшей лиге и в 19 лет наколотил за московское Динамо 16 мячей (в еврокубках дебютировал,забив в гостях шведскому Эстеру), став вторым снайпером чемпионата вслед за Олегом Блохиным. Но вот дальше у форварда не пошло - следующие два года он играл больше за дубль динамовцев, чем за основу.

В 1977 году Павленко отправился поднимать из первой лиги московский Спартак, и стал вторым снайпером команды (35 матчей, 14 голов), уступив лавры лучшего бомбардира Спартака только Георгию Ярцеву. Но в вышке у Павленко снова не пошло - 2 гола в 11 матчах чемпионата 1978 года, причем один из них...Днепру.

Сезон 1979 года он начал в составе грозненского Терека в первой лиге, вновь показав неплохие снайперские качества за первый круг чемпионата (21 матч, 8 голов), в результате чего родное московское Динамо решило вернуть нападающего в свои ряды на вторую часть сезона, но в вышке у Павленко опять не пошло (всего 6 матчей за основу, в том числе два в Кубке УЕФА против Боавишты, и без забитых мячей).

на фото Днепр образца весны 1981 года - из этого состава только трое станут чемпионами СССР-1983 - Сергей Краковский, Александр Лысенко и Петр Кутузов (интересно, что на фото они сгруппировались вместе в левом верхнем углу)

И вот после этого он переходит в Днепр, который в 1979 году едва удержался от вылета во 2 лигу, став лучшим снайпером команды в первой лиге и вернув Днепропетровск в элиту. Но, как и в случае со Спартаком, в вышке у Павленко снова не всё ладилось, хотя он продолжал забивать (6 матчей, 2 гола в чемпионате, 3 матча, 2 гола в Кубке и 4 гола за дубль). Ну, а с приходом тандема Владимир Емец - Геннадий Жиздик в клубе началась серьезная перестройка, а Павленко в составе они не видели.

На следующий год Павленко завершил свою профессиональную карьеру в возрасте 27 лет за костромской Спартак.

Вадим Павленко скончался в Москве в возрасте 45 лет - 6 октября 2000 года.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты