Tribuna/Футбол/Блоги/Тайны Днепровского футбола/Чемпион большого и маленького футбола: Юрию Миргородскому – 58!

Чемпион большого и маленького футбола: Юрию Миргородскому – 58!

9 января свой день рожденья отмечает уникальный футболист, единственный в мире чемпион СССР в большом футболе и обладатель Кубка СССР в мини-футболе – Юрий Миргородский.

Автор — Levko Nagornyi
9 января 2020, 09:19
3

На клубном уровне Юрий Миргородский (воспитанник школы Днепр-75, тренер Борис Подорожняк) выиграл всё, что только можно в большом и маленьком футболе на уровне СССР и Украины.

По годам список его достижений выглядит так:

Чемпион СССР (1983) -  Днепр (Днепропетровск)

Чемпион СССР среди дублеров (1984) – Днепр (Днепропетровск)

Обладатель Кубка СССР по мини-футболу (1991) – Механизатор (Днепропетровск)

Чемпион УССР по мини-футболу (1990,1991) – Механизатор (Днепропетровск)

Чемпион Украины по мини-футболу (1995,1997) – Механизатор (Днепропетровск) и Локомотив (Одесса)

Обладатель Кубка Украины по мини-футболу (1995,1996,1997) – Механизатор (Днепропетровск) и Локомотив (Одесса)

Серебряный призер чемпионата Украины по мини-футболу (1996) – Механизатор (Днепропетровск)

Бронзовый призер чемпионата Украины по мини-футболу (1999) – Запорожкокс (Запорожье)

Чемпион 1 лиги Украины по мини-футболу (2000) – ДДАУ-Бересфорд (Днепропетровск)

Для того, чтобы в союзного время стать владельцем медали чемпионата страны нужно было отыграть минимум половину матчей в первенстве. В 1983 году это количество граничило 17 матчами. Именно столько и значится в активе Юрия Миргородского. То, как ему удалось достигнуть этого показателя – отдельная история…

6 ноября 1983 года. Стадион Метеор, матч Днепр-Спартак, определяющий чемпиона страны. До окончания второго тайма остается чуть менее 20 минут матча, счет 3:2 в пользу Днепра и еще ничего не ясно в игре, в которой в принципе хозяев устраивала и ничья. Главный тренер днепрян Владимир Емец, только проведя первую замену, выпустив Владимира Лютого,  через Леонида Колтуна вызывает к скамейке Николая Федоренко, чтобы опытный нападающий готовился выходить на поле. Далее следует такой диалог:

Николай Федоренко: - Яковлевич, зачем меня выпускать? Вон, у Юры Миргородского 16 матчей, ему одной игры до медали как раз не хватает.

Леонид Колтун:  - Как одной не хватает? Вот это да… Но Владимирович, сказал тебя выпускать.

Николай Федоренко: - Скажи ему, чтобы Миргородского выпускал.

Леонид Колтун:  - Иди сам ему скажи…

Николай Федоренко: - Ну, давай подождем.

И они подождали минут 10, в то время, как наставник в пылу борьбы о своей второй замене начал подзабывать. А в это время Виктор Кузнецов врывается в штрафную площадку Спартака и зарабатывает пенальти, который четко реализует Александр Лысенко – 4:2 в пользу Днепра на 85 минуте игры. Теперь-то уж точно – Днепр – чемпион! И тут же к тренерской скамейке подлетают Колтун и Федоренко: «Александр Владимирович, надо Миргородского выпускать, у него 16 матчей всего».

Владимир Емец: - О, а ты разве не на поле??? Так, давайте сюда Миргородского.

А 21-летний защитник уже стоял переодетым у бровки и только и ждал своего шанса – на 87-й минуте он заменил Сергей Пучкова и сыграл свой 17-й матч, благодаря чему и стал обладателем золотой медали чемпиона СССР.