Tribuna/Авто/мото/Блоги/Dolce Vita/Государственный проект Зольт

Государственный проект Зольт

В преддверии гран-при Венгрии, предлагаю ознакомится с историей единственного венгерского гонщика в истории Ф1!

Блог — Dolce Vita
27 июля 2014, 17:20

В конце 20 века Венгрия как никогда нуждалась в собственном представителе в Формуле 1. Хунгароринг вот уже около 15 лет принимал этапы Формулы 1, но публика не особо охотно тянулась наблюдать за действиями, происходящими на венгерском автодроме. Организаторы с опаской смотрели на посещаемость, ведь если бы тенденция продолжалась – принимать королеву автогонок было бы не целесообразно с финансовой точки зрения. Но, как водится, свою роль сыграл его королевство случай.

Тринадцатый этап сезона 2003 года нес горячую вывеску борьбы за чемпионский титул Феррари Михаэля Шумахера, Уильямса Хуана Пабло Монтойи и Макларена Кими Райкконена, но даже это не заставило венгерскую публику потянуться в кассы за непристойно дорогими билетами. Но все с ног на голову поставила пятничные свободные заезды. Из-за поломки антикрыла, пилот Джордана Ральф Фирман попал в аварию, вылетев на обочину трассы и столкнувшись с отбойниками. Венгерская медицина показала себя во всей красе. Хотя первичный осмотр пациента осуществляет главный врач Формулы 1 Сид Уоткинс, потом в дело вступают местные медицинские кадры. Фирмана после аварии доставили в Будапешт — и хотя повреждений не нашли, но на всякий случай оставили обследоваться в госпитале еще на сутки. А тем временем на место Фирмана сел венгр Зольт Баумгартнер, так что благодаря бдительным венгерским медикам у страны теперь был свой гонщик! Данная новость создала доселе невиданный ажиотаж вокруг гонки и все трибуны просто таки были переполнены зрителями, желавшими хоть как то поддержать своего соотечественника.

Баумгартнер был абсолютным новичком, но даже это не помешало ему стартовать не последним. Из-за перенастройки болида под себя, пришлось пропустить первую часть квалификации, а вот во второй венгр все же опередил Минарди Николаса Кьезы. Действия гран-при Венгрии развивались как в сказке, ведь дебютировать в самых престижных соревнованиях на домашней трассе – верх мечтаний каждого пилота. Но ложку дегтя в бочку с медом подложили моторы Форд. Силовая установка болида Джордан Баумгартнера сгорела на 32 круге дистанции, а такая же на болиде партнера по команде Джанкарло Физикеллы еще раньше – на 28. Казалось бы, вот и сказочке конец, но не тут то было. Оказалось, что травма Фирмана все же принесла ему значительный вред, и Сид Уоткинс запретил гонщику выходить на старт и в Монце. И как назло, при отсутствии своих трибун, Зольт Баумгартнер финиширует на 11 месте в Италии, сразу за своим партнером Физикеллой. Венгр громко заявил о себе и имел право рассчитывать задержаться в Формуле 1.

В 2004 году при выборе между конюшнями Джордана и Минарди, условия команды Пола Стоддарта оказались более выгодными: плата за выступление меньше, а рекламного места на машине больше. Вся Венгрия так загорелась выступления своего подопечного в гонках, что даже не пожалела государственных средств на его поддержку. Речь шла об инвестировании 4 миллионов долларов в новую «компанию», состоящую из гонщика, его менеджера и представителей крупных компаний, среди которых топливная компания Mol Rt., CIB Bank и страховая компания Uniqa, которые предоставят еще 4 миллиона, чтобы обеспечить требуемую сумму в 8 миллионов долларов. Не остановило венгерских любителей автоспорта и предательство со стороны компании Mol Rt., которая отреклись от своих обещаний. Венгерские поклонники автоспорта со всего мира решили скинуться, чтобы помочь Зольту подписать контракт с Минарди. Менеджмент гонщика даже организовал специальную компанию – «Baumgartner Supporters Club», которая всего за сутки собрала около 210 тысяч долларов. Им все-таки удалось собрать необходимую сумму, вся Венгрия была в ожидании нового сезона, все билеты на гран-при Венгрии были раскуплены сразу же после официального объявления о сотрудничестве Баумгартнера и Стоддарта.

Но сезон, проведенный за рулем Минарди, тяжело назвать успешным. Как демонстрировать свои возможности, если в квалификациях ты уступаешь лидеру по 7 секунд? Наверное, все, что мог показать венгр, - упорство и желание развивать болид. Как результат, Зольт стал любимчиком босса Пола Стоддарта и еще по ходу сезона смог переквалифицироваться с номинально второго в первого гонщика команды. Традиционная борьба в конце пелетона все же имела исключения из правил. Девятое место на трассе в Монако, что и сейчас считается очень-очень престижным достижением, и 1 очко на трассе Индианаполис в США. Так Баумгартнер стал первым и единственным венгром по сей день, кто набирал очки в чемпионате Формулы 1. Но, наверное, больше всего ему запомниться финиш на последнем 15 месте (все остальные сошли с дистанции), в пяти кругах отставания от лидера Михаэля Шумахера. Венгерская публика стоя аплодировала проезду Баумгартнера, который пересекал финишную черту на 13 этапе Формулы 1 сезона 2004 года. Как говорил потом сам венгр – одну свою мечту он уже осуществил.

После этого сказке пришел конец, и история пошла по наклонной. Невнятные выступления за рулем Минарди не убедили лидеров пелетона пригласить молодого венгра в свои ряды. А вот для выступления в командах рангом ниже необходима была та самая финансовая поддержка, которую до этого собирали с мира по нитке. Несмотря на желание босса Минарди оставить у себя трудолюбивого венгра, даже он был бессилен в случае отсутствия финансовой поддержки со стороны. Пол Стоддарт: «Я надеюсь, что Зольт Баумгартнер проведет следующий сезон в нашей команде, весь вопрос в финансировании. Наша первоочередная задача - обеспечить команде необходимый бюджет». Так сложилось, что Патрик Фризахер и Кристиан Альбертс все же привлекли так называемых инвесторов, и Стоддарт вынужден был заявлять их в качестве боевых пилотов. После этого имели место быть неудачные попытки подписать контракт третьего пилота и скитания по другим сериям, класса Формулы Суперлиги, в которой венгр представлял лондонский Тоттенхэм.

Да, так называемый государственный проект Зольт потерпел крушения всего после одного года существования, но венгерские любители автоспорта не отчаиваются и надеются, что их сказке не пришел конец. Что однажды их соотечественник не то что примет участие в гран-при, а как минимум взойдет на высшую ступеньку пьедестала. А историю Зольда они помнят и чтят, ведь на то он и первый блин, который всегда получается комом.

Другие посты блога

Все посты