Tribuna/Авто/мото/Блоги/Dolce Vita/Лакомый кусочек. Почему Жюль Бьянки имеет все шансы стать пилотом Феррари

Лакомый кусочек. Почему Жюль Бьянки имеет все шансы стать пилотом Феррари

Рассуждения о шансах француза занять место второго пилота Скудерии

Блог — Dolce Vita
13 июля 2014, 10:04

Вот и позади половина сезона 2014 года. Для кого-то она была успешной, для кого-то наоборот стала сплошным провалом. У конюшни с Маранелло были и взлеты и падения (их то было побольше). Сложилось впечатление, что гонка в «Сильверстоуне» закончилась еще после квалификации для Скудерии. Ни испанец, ни финн не попали даже во второй сегмент квалификации. Еще хуже ситуация стала после первых же минут гонки - болид Кими Райкконена подскочил на кочке, что привело к аварии, после которой финн попал в больницу (слава Богу, все было не так критично). Это означало, что кто-то иной должен занять место Кими на тестах в Великобритании. Выбор пал на француза Жюля Бьянки. Скорее всего, французский гонщик не только заменил Кими на тестах, но имеет большие шансы заменить его и в 2015 году, тем самым став боевым пилотом «Феррари». Именно француз считается фаворитом, и на это есть множество причин.

То, что Алонсо останется в «Ферарри», не должно вызывать сомнений. Да, сейчас имеют место быть множество спекуляций по поводу его возможного ухода со Скудерии, но на этом все и остановится. Фернандо лидер, который на собственных плечах тащит всю конюшню (в этом сезоне Алонсо пока единственный, кто финишировал во всех гонках с очками). Таким, несомненно, он останется и в 2015. Бьянки — идеальный партнер для испанца. Молодой, желающий проявить себя, но не претендующий на большие свершения с первых же гонок в «Феррари». Да, поначалу французу придется довольствоваться местом второго пилота, но есть предчувствие, что только поначалу.

Точно можно утверждать, что слово Алонсо имеет вес не только для Маттиаччи, но даже для ди Монтедземоло. Тут то может и сыграть отношения двоих пилотов, успевших сдружиться за время, проведенное в Маранелло. Сложилось такое впечатление, что после гран-при Монако 2014 года, Алонсо больше радовался очковому финишу француза, нежели своему 4 месту. «Это фантастика, я искренне рад, что Жюль финишировал в очках. Он действительно этого заслуживает. Он не просто пилот, но и мой друг. Мы провели много времени вместе в Маранелло с тех пор, как познакомились. И вместе играем в футбол за «Nazionale Piloti». Я очень горжусь Жюлем. Этот результат очень много значит для него и для его карьеры, и я не сомневаюсь, что его ждет большое будущее в Формуле 1. Я надеюсь, что после этого результата, на следующий сезон Жюль получит действительно конкурентоспособный автомобиль» - заявил Фернандо.

Сама Скудерия поддерживает своего слушателя и заинтересована в том, чтоб он набирался опыта и практики в боевых гонках. В 2012 году Бьянки работал тест-пилотом «Форс Индии» и надеялся стать боевым пилотом в грядущем сезоне. В «Феррари» заявили, что он может рассчитывать на поддержку на переговорах с «Форс Индией». Стефано Доменикали: «Жюль – слушатель Гоночной академии "Феррари", поэтому мы стараемся найти для него какие-то варианты». Увы, с переходом на двигатели Мерседес, конюшня Виджая Малья вынуждена была отдать предпочтение Адриану Сутилю. Правда, Луис Разиа не выполнил своих обязательств по контракту и было объявлено о том, что в составе «Маруси» его заменит Жюль Бьянки. После непродолжительных переговоров с руководством "Феррари" был решен вопрос контракта. В боксах "Маруси" собралось множество французских журналистов и к прессе вышли руководитель команды Джон Бут и Жюль Бьянки - в униформе "Феррари", чтобы сделать официальное заявление.

Опыт выступлений в регулярном чемпионате также имеет высокую роль. На счету Жюля — два полноценных сезона в составе «Маруси»(на момент окончания контракта Кими, который снова собирается перейти на ралли, - целых три). Единственной головной болью руководства «Маруси» было то, как уговорить «Феррари» не забирать их пилота в конце 2013 года. «У Скудерии есть привилегированные отношения с несколькими командами. В ее интересах использовать эти возможности, чтобы перевести Жюля в другую команду, покупающую двигатели у итальянского производителя. Впрочем, если Жюль останется в следующем сезоне – это будет не шагом назад, а продолжением отличной истории», - Николя Тодт. Француз регулярно добивался неплохих результатов в квалификациях и гонках, стабильно опережал напарника и почти не допускал ошибок, а также помог команде завоевать 10-ю строчку в Кубке конструкторов. На ежегодной церемонии Autosport Awards, проходившей в Лондоне, Жюль Бьянки победил в номинации «Новичок года» 2013.

Жюль доказал, что может извлекать необходимые результаты даже с медленной машиной. Примером сему является Гран-при Монако 2014 года. Минус 5 позиций на старте, 5-ти секундный стоп-энд-гоу за неправильное расположение на стартовой прямой, такое же наказание за то, что первое провел во время пейс кара на трассе. В общем, по такому описанию, Жуль должен был стать одним из антигероев на городской трассе в Монако, а получилось как раз все наоборот. Пилот «Маруси» финишировал восьмым (правда, позже его сдвинули на позицию ниже из-за не отбытого наказания), оставив позади себя Кими Райкконена, Кевина Магнуссена и многих других. 9 место — лучший показатель за всю историю выступлений «Маруси» и первые ее очки. Более того, уже на «Сильверстоуне» французу удалось завоевать и лучший результат в квалификации как для себя, так и для команды — 6 ряд и 12 место соответственно.

Доказал Бьянки, что он так же быстр и на самой «Феррари», что нам показали тесты в «Сильверстоуне». Если первый день он закончил на 5-м месте, пилотируя свою «Марусю», то уже во второй, когда сел за руль «Феррари», уверенно возглавил зачет пилотов. Да, многие тестировали новинки, испытывали свои машины в разных режимах, но все были в одинаковых условиях, и преуменьшать заслуги француза не стоит. «Все прошло очень хорошо. Всегда здорово пилотировать болид «Феррари». Думаю, я показал команде, что могу хорошо работать и быть быстрым. Я должен был помочь команде в улучшении машины. Думаю, я справился со своей работой» - прокомментировал Жюль свои результаты.

Впереди нас ждет еще полтора сезона захватывающей борьбы как сверху таблицы, так и снизу. Эти полтора сезона станут решающими в судьбе молодого французского гонщика англо-российской гоночной команды. Настало время доказать, что он быстр и не меньше достоен быть партнером Фернандо Алонсо, чем любые другие претенденты!

Другие посты блога

Все посты