Tribuna/Футбол/Блоги/Dolce Vita/Где «Кривбасс»? Судьба одного из украинских клубов

Где «Кривбасс»? Судьба одного из украинских клубов

Рассказ автора, не более

Блог — Dolce Vita
4 июня 2018, 21:55
31
Где «Кривбасс»? Судьба одного из украинских клубов

Многие команды покидают горизонт украинского футбола. Для большинства это очередная новость, которую вы перелистываете в своей ленте, даже не задержавшись на пол секунды. Но когда финансовые сложности постигают твой родной клуб – это всегда непросто.

Я родом из Кривого Рога. Город этот промышленный, много шахт и заводов, ничего не обычного. Чтоб жители крупных городов понимали, что из себя представляет Кривой Рог, рассказываю историю моего первого похода на футбол.

Мне было то ли 12, то ли около того лет. Необычность нашего городка заключается в том, что он растянулся на 126 км и является самым длинным в Европе (3-й в мире). Так вот, мне до стадиона «Металлург» добираться примерно час, а значит если матч начинается в 19.00, домой я попаду не раньше 22.00 при условии, что впихнусь в метро (на самом деле, в Кривом Роге – это трамвай, который ездит под землей).

Будучи не по годам смышленым, я понял, что нуждаюсь в сопровождающем. Ну кто в таком солидном возрасте хочет впервые пойти на футбол с родителями? Засмеют, пришлось придумать аферу. Подхожу к отцу:

- Пап, а можно я на футбол съезжу с Серегой, он же старше меня? (лгал)

- С кем? Нет уж, давай лучше я сам тебя свожу.

Цели я достиг, но пожалел, что соврал очень скоро. Только мы заняли свои места на стадионе, как я увидел (отец тоже, так как именно он указал мне, куда смотреть), что того самого Серегу несут на руках в состоянии явного опьянения.

Вывод? Кроме того, что не стоит лгать своим родителям, вывод один – на матч родного клуба молодое поколение ходило не столько ради футбола, сколько оторваться.

Но так было не всегда.

Таран и лучшие годы клуба

«Кривбасс» не принимал участие в первом розыгрыше чемпионата Украины, выступая рангом ниже. Но там сразу взял золото и повысился в классе. Стать хоккейным «Вегасом» или английским «Лестером» не удалось. Команда в лучшем случае ошивалась в середине турнирной таблицы, но все очень плохо стало в сезоне 1995/96 (14 место). Сперва ситуацию в клубе вызвался улучшить Мирон Богданович Маркевич – тщетно (12 место). Затем в клуб пригласили Олега Тарана.

Когда еще не существовало арабских шейхов и американских предпринимателей, а книга «Moneyball» была в стадии написания, Таран умудрился провести невероятно успешную селекцию: в клуб пришли Симоков, Гащин, Анненков, Римшин, составившие костяк команды, а также две будущие легенды клуба – Геннадий Мороз и Александр Грановский.

Первый сезон ушел на притирку и выявления ненужных исполнителей. Говоря баскетбольными терминами, тренер использовал широкий ростер – 39 игроков появлялись на поле в футболке «Кривбасса». Всего лишь 8 место в чемпионате, зато клуб дошел до полуфинала Кубка Украины. Годом позже не удалось пройти подобный путь в играх на вылет, но кого это может интересовать, если «Кривбасс» берет бронзу чемпионата? Да-да, невероятный успех!

Годом позже удалось даже повторить результат, а вместе с тем и выйти в финал Кубка, где команду остановило «Динамо» благодаря единственному голу в исполнении Сергея Реброва. Притом, если годом ранее «Кривбасс» отстаивал третье место у «Карпат» Маркевича, даже не оглядываясь, что там сверху, в сезоне 1999/2000 уже «Шахтер» защищал свое серебро от криворожан.

«Парма» на берегах Саксагани и Ингульца

Самая главная байка, которой хвастаются старожилы города с футбольным пристрастием – приезд итальянской «Пармы». На стадии 1/64 Кубка УЕФА можно рассчитывать на соперника поскромнее, но имеем то, что имеем.

Тогда крестоносцы не испытывали финансовых проблем, из-за которых обанкротились в 2015-м. Скорее наоборот – итальянцы являлись действующим победителем турнира, который вылетел с Лиги чемпионов и очень хотел доказать, что это случайность. Пожалуй, лучше всего силу «Пармы» описывает ее состав: Джанлуиджи Буффон, Лилиан Тюрам, Фабио Каннаваро, Дино Баджо, Ариэль Ортега, Марко Ди Вайо, Эрнан Креспо и Ален Богоссян.

Первый матч проходил на Апеннинах, итальянцы не ожидали такой прыти от украинского ноунейма, первыми пропустили на 6 минуте, но смогли добыть минимальную победу 3:2. А вот в Украине на глазах 28 тысяч зрителей «Кривбасс» пал 0:3. Но и этому есть оправдание – Игорь Дорошенко был удален с поля на 22 минуте, до которой «Парма» вообще не пересекала центр поля. Просто у Плаутца вместо сердца мусорное ведро.

Со следующего сезона начался планомерный спад. Команду разобрали по частям: Монахов и Грановский перешли в московский «Спартак», Мизин, Паляныця и Гецко – в «Ворсклу», Мороз – в «Динамо», Лавренцов – в «Крылья Советов». Ушел и Таран, который взял вину на себя за вылет на ранних стадиях в КУ и Кубке УЕФА (на этот раз соперник был «Нант», от которого дважды потерпели поражение 0:1 и 0:5).

Максимов и вратарь-мотала

Затем наступили времена не столь яркие: «Кривбасс» стал рента-клубом Коломойского и довольствовался местами за первой десяткой. Увы, это привело к тому, что стадион «Металлург» стали посещать не 11-12 тысяч человек, как в бронзовые годы, а всего по 500 самых преданных личностей. Хайпожоры? В большинстве случаев да, но не все.

Это бессмысленное существование продолжалось до 2009 года, когда клуб впервые был в шаге от вылета из Премьер-лиги. Спас ситуацию молодой и амбициозный тренер Юрий Максимов. Все решалось в последнем туре. Нужно было побеждать дома «Закарпатье» и надеяться, что «Черноморец» не сможет победить дома «Зарю». После финального свистка в Кривом Роге, который зафиксировал счет 3:1 в пользу криворожан, со стадиона «Металлург» никто не уходил, все ожидали окончания матча в Одессе. Моряки не смогли дожать луганчан, сыграв 1:1, тем самым понизились в классе. Как стало известно в этом сезоне, не в последний раз.

При Максимове команда буквально играла в футбол, а не билась в судорогах. Футбол радовал, случались 1:1 с «Динамо», 4:3 с «Металлистом» и 1:1 с «Арсеналом», когда команду спас вратарь! Не сейвом, а голом: Боровик так и остается пока единственным кипером, кому удалось отличиться в чемпионате Украины. Не поверите, но и зрители потянулись на стадион.

К сожалению, это продолжалось не долго. В июне 2013 года клуб лишился лицензии и утратил статус профессионального, поскольку долг команды перед футболистами и работниками клуба составил $4 млн. Была начата процедура банкротства.

Были ли попытки воскресить клуб?

Да, были и весьма конкретные. Болельщики не хотели принимать факт расформирования команды, провели два марша в центре города, писали письма-мольбу Новинскому и Ярославскому, уговаривали «АрселорМиттал» и таки добились своего (хотя причинно-следственная связь не доказана и вряд ли будет).

В Кривом Роге была создана общественная организация «Спортивный клуб «Кривбасс» (никакой вам СК «Кривбасс-1»), почетным президентом которого стал глава Кривого Рога Юрий Вилкул. Спортивный клуб должен будет заниматься развитием футбола, баскетбола, хоккея, фигурного катания и шахмат. Даже объявили конкурс на создание эмблемы. 

Все шло так гладко и тихо, что просто не верилось. И вот настал день, когда в Доме футбола было запланировано заседание Комитета с аттестации футбольных клубов ФФУ, на котором ждали представителей «Кривбасса». Но они не явились! Сергей Полищук (отвечающий за футбольную часть СК) бросил «Кривбасс» на произвол судьбы. Естественно, это связано с событиями на Майдане и политической ситуацией в нашей стране. Полищук – депутат горсовета от «Партии Регионов», дальше можно не продолжать.

Стоит ли вообще пытаться вернуть «Кривбасс»?

Возрождение таки состоялось. Правда, лишь в 2015 году и на уровне аматоров. Сейчас клуб выступает в чемпионате Днепропетровской области среди любителей. Если перефразировать фразу Армстронга, то «Это маленький клуб для Украины, но большой – для Кривого Рога».

Этому городу нужен свой клуб. Вот вам пару убеждений:

- на марш в поддержку «Кривбасса» в 2013 году пришло 2300 человек;

- криворожская общественная организация «Поколение» приобрела и подарила футбольному клубу «Кривбасс» новую игровую форму бренда JOMA, которая была закуплена прямиком из Испании через официального дилера;

- матч «Кривбасса» с «Металлург» из Запорожья вызвал огромный ажиотаж в городе, и стал первым из любительского чемпионата, который транслировался;

- первый матч криворожан в чемпионате области посетило около 3 тысяч человек.

На этот вопрос лучше самих жителей не ответит никто:

***

Этот пост не стал причиной какого-то инфоповода. Этот пост не призывает вас болеть за «Кривбасс». Этот пост всего лишь воспоминания и мысли автора. История, которую вы (надеюсь) прочтете и задумаетесь над тем, что там с моим местным «Арсеналом», «Агрономом» или «Колосом».

А большего мне и не нужно!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты