Tribuna/Авто/мото/Блоги/Dolce Vita/Сергей Ребров и «Шахтер» - очевидное или невероятное?

Сергей Ребров и «Шахтер» - очевидное или невероятное?

Что может быть лучше союза амбициозного тренера и клуба с максимальными задачами на каждый сезон?

Блог — Dolce Vita
21 марта 2018, 11:58
31
Сергей Ребров и «Шахтер» - очевидное или невероятное?

А почему бы и нет?

Сейчас принято шутить над Игорем Суркисом в контексте его принципов выбора главного тренера. Издевки звучат не только из лагеря «Шахтера», тема динамовского сердца поднадоела и самим киевлянам. Но Игорь Михайлович продолжает гнуть свою линию – за время проведения чемпионатов независимой Украины лишь трижды главный тренер «Динамо» имел не украинский паспорт, и еще один в карьере игрока не представлял киевлян.

Ненамного лучше и «Шахтер», который пошел по иному пути. Ринату Ахметову не известно понятие «шахтерского сердца», но единственным возможным вариантом навязать борьбу флагману украинского футбола Ринат Леонидович увидел в иностранных специалистах. Ситуация диаметрально противоположная: с 1996 года, когда Ахметов стал президентом «Шахтера», у руля клуба побывало лишь три украинца.

Готов ли тронуться лед с места, а владельцы ведущих украинских клубов пересмотреть свой взгляд на политику клуба? Украинский футбол переживает не лучшие времена, приходиться идти по ранее неведомым тропинкам, так что эксперименты исключать нельзя. Но что должно произойти, чтоб Сергей Ребров, будучи легендой «Динамо» в качестве игрока и успешным его тренером, стал у руля донецкого клуба? Давайте разбираться.

Это вообще нормально?

Да. Тема этичности поступков такого рода за последнее время сильно надоела, а значит практически стала обыденностью. Переходы игроков в стан главного соперника давно не новость, УПЛ – не исключение. Сейчас футбол – это профессия, а желание тренеров с игроками развиваться в лучших условиях вполне естественно. Даже если это подразумевает смену прописки, которую не приветствуют фанаты: Жозе Моуриньо тренировал «Челси» и «Манчестер Юнайтед», Рафа Бенитес – «Ливерпуль» и «Челси», Макс Аллегри – «Милан» и «Ювентус».

Возглавить «Шахтер» - это вполне логичное желание, ведь переход из «Аль-Ахли» в один из ведущих клубов Восточной Европы, хоть и с темным попутчиком в виде динамовского прошлого, - логичное решение при теоретически возникшей возможности. И еще год контракта с нынешним клубом Сергея Станиславовича не должны стать проблемой, тем более на днях стали появляться слухи, что Ребров хочет покинуть «Аль-Ахли».

Удивительно, но существуют прецеденты

Тренер, стоявший по обе стороны баррикад в «Українськом класичном» - неужели были такие? В современном понимании, то есть в независимой Украине, – нет. Но вот в советский период таких персон сразу две – Казимир Щегоцкий и Олег Ошенков.

Щегоцкий особых успехов на тренерском поприще не соискал. Возглавлять «Динамо» Казимиру Васильевичу пришлось в пожарном порядке, когда руководство распрощалось с Михаилом Бутусовым за неудовлетворительные результаты. Не сработало, ушел и Щегоцкий. В «Шахтере» пришлось справляться с задачами иного рода – борьба за выживание. От вылета Казимир Васильевич команду спас, но это не убедило руководство.

А вот Олег Александрович Ошенков – значимая фигура для двух клубов. С «Динамо» он финишировал вторым в чемпионате 1952 года, а двумя годами спустя взял Кубок СССР. Пяте лет уроженец Санкт-Петербурга отдал «Динамо», а в 1960 году возглавил «Шахтер». Добиться значимых результатов в чемпионате не удалось, но в Кубке клуб всегда выглядел хорошо – две победы (1961 и 1962), и еще один выход в финал.

Существуют и примеры иного рода, когда игроки столичного клуба возглавляли только «Шахтер»: если Николай Кузнецов провел с десяток матчей, то Юрий Войнов, Олег Базилевич и Анатолий Коньков набегали более сотни каждый в футболке «Динамо».

Подходит ли Ребров донецкому клубу?

«Почему выбор пал именно на Паулу? Потому что это молодой, амбициозный и очень квалифицированный специалист, который, я убежден, сделает все для того, чтобы болельщики гордились своей командой», - формула, обозначенная Ринатом Ахметовым на презентации Фонсеки в качестве главного тренера.

Реброву сейчас 43 – достаточно молодой возраст для тренера, а также идентичен возрасту Паулу, когда тот поставил подпись под контрактом с «Шахтером». Пригласив Реброва - «Шахтер» не рискует взять кота в мешке. На счету украинского тренера есть убедительные доводы в его квалификации, и два к ряду чемпионства в Украине – главные из них. Еще два Кубка Украины, один из которых Ребров взял в 2014 году с приставкой «и.о.» против команды Мирчи Луческу.

А об амбициозности украинского специалиста лучше его никто не скажет: «Принимать прямо сейчас любую команду, лишь бы сразу работать, я пока не хочу. Мне импонирует коллектив, который ставит максимальные цели». Выбор пал на саудовский «Аль-Ахли», и кто-то сразу назовет это лукавством, но это не так. «Аль-Ахли» - один из лидеров чемпионата, который также достойно выступает и в Лиге Чемпионов АФК. Не так легко поехать в заграничный чемпионат и сразу продемонстрировать результат, Слуцкий не даст соврать.

При украинце «Аль-Ахли» идет вторым, всего на один пункт уступая лидеру «Аль-Хилялю». Добавим сюда 12 матчевую беспроигрышную серию во всех турнирах, лучшее нападение чемпионата (58 мячей, «Наср» второй по результативности с 44 мячами) и вторую защиту в лиге (26 пропущенных, только «Аль-Хиляль» пропустил меньше – 22 мяча). До конца первенства два тура, в одном из них предстоит очная встреча с «Аль-Хилялем», так что все в руках команды Реброва.

Неужели этого достаточно, чтобы возглавить «Шахтер»?

Нет, донецкий клуб будет подходить более тщательно к выбору замены Фонсеки, если португалец не продлит контракт. А у Реброва есть несколько отличных козырей в рукаве.

Во-первых, несмотря на общепринятое мнение о тактических заслугах Рауля Рианчо, Ребров – специалист уровнем не хуже. В конце концов, окончательное решение в клубе принимает главный тренер, а не его помощник. Свою тактическую разнообразность «Динамо» продемонстрировало в групповом этапе Лиги Чемпионов: 4-4-2 против «Бенфики», 4-3-3 против «Наполи» и 4-5-1 против «Бешикташа». Но самым смелым решением стоит признать перестройку на схему с тремя центральными защитниками уже после ухода испанца. К слову, Фонсека было попытался перестроить игру на 4-4-2, не вышло, и до сих пор «Шахтер» играет на наследии Мирчи Луческу.

Во-вторых, Ребров отлично зарекомендовал себя в еврокубках. Он может похвастаться не только опытом выступлений на высочайшем уровне, но и выводом киевлян из группы. Достижение, которое в последний раз покорялось «Динамо» в далеком сезоне 1998/99 под руководством Лобановского. Стоит упомянуть и удачные выступления «Динамо» в Лиге Европы, когда киевляне дошли до стадии 1/4 финала, уступив итальянской «Фиорентине». 

«Шахтер» - очевидный выбор для Реброва?

Скорее логичный. Устроиться в престижный европейский чемпионат из Саудовской Аравии просто невозможно, а значит нужно возвращаться на родину. На пост главного тренера национальной сборной претендовать в обозримом будущем тщетно, становиться ассистентом главного тренера – не престижно. С «Динамо» и Суркисом Ребров попрощался хорошо, но стоит ли пытаться войти в ту же реку дважды?

«Мне импонирует коллектив, который ставит максимальные цели», - банальная фраза, но чертовски верная. Ринат Ахметов уверяет, что он не планирует менять стратегию развития клуба, а значит планы «Шахтера» традиционны – чемпионат, Кубок и максимальный путь в еврокубках. Со всем уважением к остальным клубам УПЛ, стать в один ряд с дончанами может только «Динамо».

Интересно, что Реброва может поддеть и чисто спортивный интерес. Будущее Хацкевича под вопросом, частота упоминание фамилии Рианчо рядом со словосочетанием «главный тренер «Динамо» с каждым днем только увеличивается, а сам испанец подлил масла в огонь, побывав на матче киевлян с «Ворсклой». «Мне неприятно, когда говорят: вот был Рауль – и он все решал. Это не так» – хороший стимул доказать обратное.

Какие могут быть проблемы?

Помимо этичности выбора – никаких, даже грядущие изменения в «Шахтере». Как бы Ахметов и Палкин не утверждали, что «Шахтер» не собирается меняться, это неминуемо. Летом клуб точно покинут Феррейра и Бернард, чьи контракты заканчиваются, Фред не стесняется говорить, что его агент предпримет все возможные меры, дабы следующий сезон бразилец начал в АПЛ. На носу Чемпионат Мира, кто может гарантировать, что на Исмаили и Тайсона не найдутся такие же покупатели с Англии, там деньги особо не считают? До конца августа клубу справляться без Дарио Срны, но вряд ли стоит рассчитывать на хорвата, замена уже готова.

Может ли это испугать Реброва? Нет, ведь старт карьеры в Киеве начался прощанием с Идейе, Мехмеди, Тремулинасом, Вукоевичем, Поповыв, Кранчаром и Ковалем. Хоть все они и не были безоговорочными игроками основного состава, но потерять 7 человек – это много. «Шахтер» же покидают игроки стартового состава и любой иностранный специалист будет требовать гарантий конкурентоспособности клуба, что подразумевает трансферы.

Не то, чтоб «Шахтер» не может это сделать, но условное назначение Реброва дает возможность спокойному развития клубу без лишнего давления от тренера. Отсутствие трансферов не должно стать проблемой, Ребров умеет работать с молодежью, при нем много воспитанников заиграло в основе «Динамо»: «Мне нравится работать с молодыми игроками, выводить их на новый уровень и вместе с ними добиваться результата». Сергей Станиславович не боялся ставить в состав молодых и неопытных Цыганкова, Рудько и Беседина, и в то же время оставить в запасе опытных исполнителей.

***

Сейчас подобное предположение выглядит как полный бред, предпосылок особых для этого нет. Но если взять амбициозного тренера и клуб, который ставит максимальные цели из года в год, получаем в перспективе отличный союз, которому не должно мешать динамовское прошлое. Сергей Ребров может стать первым тренером «Шахтера» в категории «шахтерское сердце», ведь родом Сергей Станиславович с Горловки, да и карьеру профессионального футболиста начинал в том же «Шахтере».

Поживем - увидим.

Другие посты блога

Все посты