Tribuna/Авто/мото/Блоги/Dolce Vita/Aussie Grit: My Formula One journey. Глава 6. Пешка в игре: 1999-2001. Часть 3

Aussie Grit: My Formula One journey. Глава 6. Пешка в игре: 1999-2001. Часть 3

Последняя часть рассказа Марка Уэббера, которая вплотную подводит нас к Королеве автоспорта. Дальше - только «Ф-1», но и здесь есть о чем узнать: чем Алонсо насолил Марку, увлечение велоспортом, почти чемпионский сезон в «Ф-3000»

Блог — Dolce Vita
28 января 2018, 13:31
Aussie Grit: My Formula One journey. Глава 6. Пешка в игре: 1999-2001. Часть 3

Учитывая, что Флавио был заинтересован в моем дальнейшем участии в гонках, я подписал контракт на чемпионат «Ф-3000» в 2001 году с действующими чемпионами и многолетними фаворитами командой «Супер Нова», возглавляемой уважаемым Дэвидом Сирсом. Это было серьезное испытание для меня, совмещать выступления в «Ф-3000» и тесты для «Бенеттона» их нового поставщика двигателей «Рено». Но как только я понял, что все еще мое будущее зависит от выступлений в серии, «Супер Нова» представила мне отличные шансы на победу.

Дэвид Сирс руководил чередом очень талантливых гонщиков: Рикардо Зонта и Хуан Пабло Монтойя были всего лишь двумя именами в его списке успешных подчиненных, но в то же время, Николас Минасян так и закончил в 2000 году карьеру в качестве гонщика «Ф-3000».

Все началось достаточно хорошо. На основной тестовой сессии в Сильверстоуне я закончил быстрее всех, по результатам второго дня занимал второе место. Однако, сезон превратился в абсолютный кошмар. Я никогда не разбивал так много автомобилей, как в этом году, просто из-за полного отсутствия уважения к машине «Ф-3000». Я даже не поцарапал болид «Ф-1» с мотором «Рено», но я регулярно уничтожал автомобиль «Ф-3000». А ведь на тестах «Ф-1» я провел всю зиму и вынужден был даже задержаться на «Эшториле» из-за травмы Физикеллы.

Оглядываясь назад, гонка на «Интерлагосе», открывшая сезон, была явным намеком на плохой сезон. Квалификация в пятом ряду не помогла мне хорошо стартовать, но в конечном счете я пробился на второе место и… получил 25-секундный штраф за обгон Дэвида Салинса при желтых флагах. Это был настоящий удар для меня и команды.

Был только один способ достойно ответить, и мы сделали это, взяв поул и победу в Имоле. Памятный случай, я часть гонки провел со сломанным ребром, о чем мне не давали забыть боковые перегрузки при каждом повороте. Один хороший результат на фоне последующего разочарования. Я разбился в квалификации в Барселоне и не смог подняться выше седьмого места в гонке. Австрия была еще хуже: на первом круге я угодил в ужасную аварию! Уже состоялось шесть этапов, а мы не демонстрировали ничего, разве что можно прибавить еще две разбитые машины. И снова был только один способ достойно ответить всем бедствиям – Монако.

После прошлогоднего фиаско, когда обезвоживание стоило мне результата, Монако преследовало меня. В 2001 году я был настроен показать, кто здесь босс. Я тщательно подготовился к гонке и сказал: «В этом году я разорву эту гонку на мелкие кусочки».

Поул стал первым шагом, хотя я слишком старался проехать круг еще быстрее. После этого я обязан был заплатить ребятам из гаража победой за их тяжелую работу, и я сделал это, несмотря на два выезда автомобиля безопасности. Поул, самый быстрый круг, победа в гонке: это был один из тех дней, когда вы задаетесь вопросом: «Где все остальные?» Я был очень рад стать первым победителем в Монако с «Супер Нова».

Первый ряд и второе место в Нюрбурге продлили мою хорошую серию, а победа на «Маньи-Куре» сделали меня первым гонщиком в сезоне, трижды подряд поднявшимся на подиум. Все выглядело очень многообещающе, пока в Британии я не финишировал четвертым, а затем и вовсе три схода настигли меня. Эти результаты поставили жирный крест на всех моих шансах на титул.

Когда мы побеждали, мы делали это легко, но если что-то шло не так, мы боролись за второе, третье, четвертое, пятое места, это был позитивный момент. В целом, рабочая нагрузка между тестами «Ф-1» и гонками «Ф-3000» оказалась слишком большой. Моя авария в Спа была массовой и отлично подвела итоги всего уик-энда. Разочарование началось еще во время дождевых квалификационных сессий. На протяжении всех сессий я был первым, но в последние пять минут трасса подсохла, а уже на сликах я закончил четвертым. Я был настроен взломать знаменитый ультра-быстрый поворот «О Руж». Мы настроили автомобиль на некоторую избыточную поворачиваемость, но это сделало ее тяжелой. Проходя «О Руж», автомобиль настолько прижался к трассе, что в конечном счете привело меня в барьеры. Я закончил свой день в больнице, где провел несколько часов под наблюдением, прежде чем меня отпустили.

Сентябрь начался плохо. Месяц закончится еще одной поездкой в больницу, но на этот раз все было по профилактическим причинам. В предыдущем году Лэнс Армстронг опубликовал свою книгу «Не только о велоспорте», которая произвела на меня сильное впечатление. Армстронг уже трижды выигрывал Тур де Франс. Это было событием, а он был велосипедистом, который вызывал мое уважение и восхищение, тем более, что к тому времени я сам начал ездить на велосипеде. Лэнс прошел через рак яичек, который распространился на его мозг, легкие и живот. Название книги прямо говорит нам, что речь в ней о человеке, который должен был бороться за свою жизнь, прежде чем снова заняться своей профессиональной карьерой. Его история была очень вдохновляющей для меня, особенно после истории моего деда Клайва, который пережил похожее.

Сентябрь 2001 заканчивала гонка «Формулы-1» в Индианаполисе, в которой я принимал участие как резервный пилот «Бенеттона». Армстронг проходил лечение в Индианаполисе, поэтому я отправился в больницу с надеждой встретиться с некоторыми людьми, которые работали с ним. Я хотел посмотреть, была ли книга, эта удивительная история, реальной. Насколько особенным был этот человек?

В книге Лэнс одну из медсестер, к которой он был ближе всего, называет «настоящим ангелом». Я нашел ее – Латриса Хейни, и она была, безусловно, реальной. Она также подтвердила, как тяжело пришлось Армстронгу в борьбе с болезнью. Мы с Энн несколько лет поддерживали связь с Латрис и она дала мне увлекательное описание Армстронга.

***

Мне бы очень хотелось выиграть чемпионат «Ф-3000» в 2001 году, потому что это был мой последний шанс выиграть титул в младших категориях. Если бы я остался на второй год в британской «Формуле-Форд», возможно, я мог бы это сделать; если бы я остался на второй год в «Формуле-3», возможно, я мог бы это сделать. Но даже если бы я остался на третий год в «Ф-3000», я бы, вероятно, этого не сделал, это просто такая категория. В итоге я занял второе место позади Джастина Уилсона.

Флавио оказывал на меня огромное давление, чтобы выиграть этот титул, но в итоге он сделал скидку из-за моей работы в «Бенеттоне». Было несколько дней, когда я был очень близок к результатам Физикеллы и Баттона, несмотря на мое ограниченное время в болиде. Но это был тяжелый год, потому что я был первым парнем, который ездил с двигателем «Рено», после решения французов вернуться в Гран-при. На декабрьских тестах в Сильверстоуне 2000 года двигатель не давал нам необходимой мощности, поэтому мы работали усердно целый год. А 2 сентября 2001 Физикелла проехал потрясающую гонку в Спа и оказался на подиуме.

Мой сезон 2001 года был разделен между довольно базовым автомобилем с педалью сцеплением на полу и коробкой передач, с которой можно было играть, и самым современным автомобилем «Ф-1» с контролем тяги и всеми видами других инновационных игрушек. Автомобиль «Ф-3000» был от 10 до 12 секунд медленнее, но сама категория, с ее явной непредсказуемостью, помогла мне научиться бороться с невзгодами. Это была хорошая тренировка в том смысле, что это была невероятно конкурентная эра в «Ф-3000». Первые несколько кругов всегда были очень агрессивными. Я не хотел возвращаться к доставке пиццы в Квинбиане, поэтому слишком старался.

Всего через пару дней после финальной гонки в Монце я вернулся в «Бенеттон» и провел трехдневные тесты. На этот раз я получил свои первые длинные отрезки в шасси «B201», и мое время отставало от времени Дженсона всего на длину пчелиного члена! Каждый раз, когда я садился в машину, на нее устанавливали какие-то новинки. Руководство словно говорило нам: «Мы не можем дать это гонщику, он мог бы навредить себе. А вот вы пойдете и посмотрите, что произойдет!»

Но это не имело значения, потому что моя одноместная карьера возобновилась. Мы вернулись на охоту, где главной добычей было место в болиде команды «Ф-1». В конце 2001 года Дженсон сохранил свое место, «Бенеттон» теперь полностью принадлежал «Рено» и, соответственно, изменил свое название. А к Баттону присоединился итальянец Ярно Трулли, но Флавио сказал мне: «В 2005 я хочу, чтобы ты и Алонсо стали моими главными пилотами». Это в конце 2001 года! Я еще даже не дебютировал в гонках Гран-при!

Фернандо Алонсо только что закончил свой дебютный сезон в «Формуле-1», участвуя в гонках с командой «Минарди». Он хоть и не набрал очков, но наверняка привлек внимание своим боевым стилем вождения и зрелостью подхода к делу. Некоторые из самых ярких воспоминаний о моей карьере в «Формуле-1» - это эпические встречи с Фернандо на величайших гоночных трассах мира.

Но имя Фернандо совсем неожиданно всплыло снова. Что я там говорил о возобновлении карьеры гонщика? 21 октября я с известным журналистом Томом Кларксоном отправился на велосипедный марафон 1647 километров протяженностью, чтобы собрать деньги для борьбы с раком. Мы с Томом много тренировались, часто проезжали круги на европейских трассах Гран-при, а все чтобы повысить свою выносливость и достойно проехать 14-дневный марафон. Это было замечательное время, за исключением одной новости. Посреди чемпиона Алонсо покинул «Минарди», чтобы взять на себя новую роль резервного пилота «Рено». Что это значило для меня?

Я закончил год трехдневными тестами «Ф-1» в Барселоне в конце первой недели октября и подумал, что все очень быстро закончилось. Куда подевались мои тесты «Ф-1» и сезон «Ф-3000»? Только одно я знал наверняка - 2001 год стал самыми крутыми американскими горками, на которых я когда-либо катался.

Другие посты блога

Все посты