Tribuna/Авто/мото/Блоги/Dolce Vita/Максим Подзигун: «Не хочу комментировать футбольные матчи»

Максим Подзигун: «Не хочу комментировать футбольные матчи»

Огромное интервью украинского комментатора Ф1 о казусах профессии, немного о футболе, непосредственно о гонках, текущем сезоне и перспективах автоспорта Украины

Блог — Dolce Vita
3 мая 2017, 14:20
38
Максим Подзигун: «Не хочу комментировать футбольные матчи»

Интервью главного украинского комментатора «Формулы-1» блогу Dolce Vita для конкурса «Лучший блогер Украины».

Совсем нетипичным оказался мой выходной сегодня: я проснулся очень рано, успел сходить на тренировку по футболу, а на 12:30 меня ожидал разговор, к которому я готовился почти неделю. Сказать, что я волновался – не сказать ничего. Небольшие проблемы с моим Скайпом только усугубляли, а невнятные попытки объяснить интервьюированному, с какой же целью я беру у него интервью, Макс Подзигун перевел в шутку. «А значит конкурс на Трибуне? Ну это серьезно, нужно постараться тогда!», – сказал он мне, и после этого разговор вошел в свое русло.

«Первый национальный» вообще не интересовала «Формула-1», скорее она была обузой»

– «Википедия» утверждает, что твоя карьера комментатора «Формулы-1» берет свое начало с удачного кастинга на телеканале «Мегаспорт». Как это было?

– Как часто водится у нас в стране, я знал человека, который знал человека, который мог организовать прослушивание на телеканале «Мегаспорт». По счастливой доле случая, этот человек в дальнейшем стал мне хорошим другом, ну а я получил должность комментатора. Напросился, так сказать.

– Как проходил сам кастинг?

– Зашли мы, значит, в кабинет, мне включили запись – если не ошибаюсь, Гран-при Малайзии – и дали прокомментировать минут двадцать. Это не составило мне труда, все-таки я живу этим спортом, и только так можно было бы добиться успеха. Но они мне тогда сказали, мол, перезвоним, жди. Долго ждать не пришлось, уже на следующий день поступил звонок, в трубку я услышал фразу «Вас взяли!», и через несколько дней я уже сидел в комментаторской кабине с Тимуром Чилачавой.

– Ты не единожды побывал на Гран-при Венгрии. В чем основная разница между «Формулой-1» по ТВ и в живую?

– Да, в свое время я побывал на нескольких Гран-при Венгрии, также посчастливилось съездить и в Абу-Даби. Ну, во-первых, даже на этих гонках атмосфера совершенно разная. В Эмиратах все заточено под болельщика, абсолютно все. Чего стоит только Парк «Феррари» (Ferrari World), люди на два дня раньше туда выезжают только ради него – там потеряться можно.

Венгрия же совершенно другая, не зря ее считают самым дешевым Гран-при в чемпионате. Впервые мы поехали в Будапешт семьей – я, отец и сестра. И главное, что я запомнил – рев моторов. Только подъезжая к «Хунгарорингу», я услышал его. Это было с одной стороны пугающе, но с другой – перехватывало дыхание от восторга. Увы, сейчас такого нет.

Но если вы увлечены «Формулой-1», не стоит ездить на каждый второй Гран-при. Вы сидите на трибуне, перед вами экран, но происходящего на трассе не понимают большинство собравшихся.

– Как Кими Райкконен в Сочи?

– В точку! «Почему это Боттас впереди? Да потому, что он всю дистанцию лидировал в гонке, Кими!» Если сами пилоты не всегда понимают, что происходит на трассе, что говорить об обычных болельщиках.

Побывать на этапе обязан каждый фанат «Формулы-1». Чтобы увидеть пилотов поближе, взять автографы, попробовать протиснуться под подиум. Но «Формула-1» – это телевизионный спорт, лайф-тайминг, Твиттер, другие социальные сети. От чемпионата в целом получаешь удовольствие только перед экраном.

– Вопрос, который напрашивается сам собой – комментаторские казусы. Твой топ-3?

– Не стал бы называть это казусами, просто забавные или внештатные ситуации скорее. Первое, что приходит в голову – пресс-конференция после Гран-при Италии 2006 года, первый год моей комментаторской карьеры. Кумир детства, Михаэль Шумахер, объявляет о завершении гоночной карьеры, и я должен переводить его слова… Это было действительно тяжело, я переводил со слезами на глазах.

– Второй случай, несомненно, это Гран-при Кореи 2011 года. Что тут сказать, я банально проспал. Таков уж сегодня мир, что гаджеты и техника порой дают сбой, вот мой будильник и не зазвонил. Но там ситуация дальше вышла вообще патовая. Меня разбудили звонком, а что я мог им ответить? Одеваюсь, лечу, потяните время. Благо, имелся такой человек в штате, как Сергей Савелий, который комментировал все подряд. Вообще, как мне потом рассказывали, он собаку выгуливал неподалеку от студии – вот это совпадение. Дальше – больше, как говорится. Он перепутал прогревочный круг со стартом гонки, ну и потом – в том же духе. Тем не менее, огромная благодарность Сергею. Ну а я стал основной темой шуток на месяца два.

Завершим мой топ, пожалуй, Канадой 2011 года. Небольшую предысторию расскажу. «Первый национальный» в части «Формулы-1» – это нечто. На телеканале «Мегаспорт» над одной трансляцией работали я, менеджер, который выпускал эфир, и звукооператор. На «Первом» было человек восемь помимо меня, и я понятия не имею, чем они занимались. Представьте огромный пульт, и у каждого есть своя кнопочка, которую он нажимает или нет. Было видно, что люди просто ходят получать свою зарплату, их вообще не волновала «Формула-1». И тут 4-часовая гонка. Я мысленно понимал, что мы ее не досмотрим на 100%. И ни с того, ни с сего появляется режиссер и говорит, что мы ее покажем до конца, что бы ни случилось. Все 4 часа, без перерыва – пожалуй, это самый яркий момент за время работы в эфире «Первого национального».

– Увлекаешься помимо «Формулы-1» другими видами спорта?

– Всегда хочу быть в курсе того, что происходит в автоспорте, поэтому мониторю «Формулу-Е», серию WRC, порой останавливаюсь на заездах в «Индикаре», сериях WEC, конечно же, Ле-Ман. Обязательно – «Формула-2», все-таки молодежный чемпионат, будущие таланты «Формулы-1» там подрастают. Можно вспомнить еще и мотогонки.

Если не о гонках – то футбол. Особенно английская премьер-лига, конкретно – «Манчестер Юнайтед».

– Как тебе перспектива переквалифицироваться в футбольного комментатора?

– Ни разу не думал, хотя спрашивают часто. На самом деле, я дважды комментировал футбол в «Олимпийском». Если не ошибаюсь, это поединки «Манчестер Юнайтед» с «Ливерпулем» и «Арсеналом». Мне это понравилось, не буду лукавить, но для хорошего комментария нужно жить этим. Как Юрий Розанов – мне он больше всех запомнился.

Да и вообще, отдал бы предпочтения именно российским коллегам. Из наших выделил бы Дмитрия Джулая, но у него слишком особая манера подачи информации. Я бы сказал, не для каждого. Денис Босянок нравился. Очень хорошие отношения у меня были с Игорем Цыганыком, но мне не нравились его эфиры, да и его программу я сейчас не смотрю. Слишком много эмоций, не для меня. Это дело вкуса.

Завершая тему футбола – я больше люблю его смотреть. С «Формулой-1» у меня не было внутреннего конфликта, с футболом совсем другое. Так что нет, не собираюсь переквалифицироваться.

– «F1UA» – что это?

– Это общество фанатов «Формулы-1» в Украине. Началось все 5 лет назад, когда мы поняли, что трансляций в Украине больше не будет, как раз контракт «Мега» закончился, а никто не вызвался. Червоненко обещал, но в нашей стране обещаниям верить не стоит. Так вот, Рома Гончаров предложил мне провести трансляцию в живую в «Олимпийском». Мне эта идея понравилась, решили попробовать. Конечно, опасения были серьезные: сколько людей соберется, да и вообще, заинтересует ли это кого? 30 человек мы бы сочли успехом на первой встрече, но собралось более сотни! И мы поняли, что это кому-то нужно. Так и появился фан-клуб «F1UA».

Мы смотрим гонки «Формулы-1» под живой комментарий, я бы нас назвал обществом по интересам. Начинали мы в «Олимпийском», затем перебрались в ТЦ «Дрим Таун», почти весь сезон 2012 года прошел там, а затем канал «Мега» снова купил контракт и я вернулся на телевидение, но ребята продолжали собираться. После окончания контракта «Мега» мы снова вернулись к этому, фан-клуб ожил.

Вообще, все начиналось с комментария только в микрофон, затем ролики в YouTube, мои комментарии в интернет без картинки, и вот с этого сезона – полноправная трансляция. Словом, мы хотим дать украинцам (хотя нас смотрят и за рубежом) возможность смотреть «Формулу-1», так как телевидение эту возможность не дает. На данный момент мы комментируем все – от свободных заездов до пресс-конференций после гонки.

«Жду отказа от Баку, Сочи и, наверное, Абу-Даби»

– Цитата из твоего интервью 2008 года: «Мы с вами живем в удивительную эпоху Ф1, когда в пелотоне действительно 20 быстрейших пилотов планеты, а борьбу на наивысшем уровне может вести каждый из них, будь в руках подходящая техника». Как по мне, ситуация немного изменилась…

– Давай посчитаем. Пилоты «Заубер», по пилоту от «Рено» и «Форс Индии», «Уильямс»… Да, скажем так, процентов 50 – это не лучшие гонщики мира. Рента-драйверы – явление не новое, скорее устоявшееся. В начале 2000-х в «Формуле-1» было много денег, не было необходимости в таких пилотах, тогда мы и наблюдали за реально крутыми гонщиками. Много пилотов приходило из «Формулы-2», они были хороши. Но кризис заставил вернуться к рента-драйверам, которые получали место в болиде только по причине более солидной финансовой поддержки.

Тем не менее, у нас есть десятка действительно лучших пилотов мира. Без угрызений совести назову весь состав «Феррари», «Мерседеса» и «Ред Булл», добавим Переса с Хюлькенбергом и Алонсо. Это гонщики экстра-уровня, которые могут побеждать в любом чемпионате. Да, ситуация с 2008 года изменилась, теперь примерное соотношение 50 на 50, но за победы борьбу ведут несомненно лучшие.

– Как может повлиять на ситуацию наплыв заводских команд?

– Они иногда приходят, иногда уходят. Но в «Формуле-1» никогда не было преимущества заводских команд. Наверное, два активных периода для заводских автопроизводителей – самое начало «Формулы-1», когда «Альфа-Ромео» с «Феррари» гонялись. Затем настало время частных команд. Второй период – это начало 2000-х, когда в пелотоне было собрано много представителей – «Рено», «Феррари», БМВ, «Тойота» и т.д. Приход же новых команд будет зависеть от технологий, которые они же и лоббируют. В принципе, жду возвращения «Тойоты», «Ауди» и «Порше», которые активизировались в последнее время.

– Какой вариант событий для тебя более казусный, что ли: гонку отказываются перенести на день раньше из-за непогоды (поставив на кон ее проведение как таковой) или перенос центрального матча тура УПЛ из-за свадьбы дочери Григория Суркиса?

– Наш футбол трогать не хочу, болото еще то. Там очень много принимается решений не спортивных. Относительно «Формулы-1», то нужно понимать – ТВ здесь является основной частью дохода. Перенос гонки в Китае с воскресенья на субботу был невозможен в таких условиях априори, все-таки транслируют на весь мир. Это реалии «Формулы-1» сейчас, когда она живет на телевидении с четкими графиками. Ситуация изменится только с полным «переездом» в интернет. Это намного ускорит принятие решение, и люди с радостью будут смотреть Ф1 на своих гаджетах.

– Чего ты ждешь от новых собственников «Формулы-1» – «Либерти Медиа»?

– Во-первых, они хотят больше разнообразия и уличных гонок, условных этапов в Нью-Йорке, Лондоне или даже Риме. Им нужны локации, где не нужно будет строить громадные автодромы, там и так просто собрать большую публику, а значит, и рекламировать продукт. Это тянет отказ от некоторых современных трасс. Я жду отказа от Баку, Сочи и, наверное, Абу-Даби. Эти трассы не интересны как гонки, в которых что-то запоминается.

В связи с этим можно ждать и изменения промо чемпионата. Возможно, он будет делиться на определенные зоны – сначала Азия, потом Европа, а затем Америка. Это нас освободит от перепадов со временем в трансляциях, и это серьезно сократит дорогостоящую логистику, непонятную никому в условиях сокращения трат. К тому же, «Формула-1» идет к тому, чтоб иметь больше гонок в чемпионате, новый ориентир стремиться к 25 Гран-при.

Еще жду более деловых отношений с современными автодромами. Этот авторитаризм Берни Экклстоуна, когда он ставил ультиматум – даете деньги или до свидания – приводил к годичным вылетам Спа, Канады, Германии, Италия была на грани. Думаю, «Либерти» будет стремиться заработать в других областях, давая и автодромам заработать самим.

«Алонсо не ждут в топ командах, а его терпение – на нуле»

– Новые болиды: быстрее, красивее, но без обгонов?

– Да, красивее, быстрее, но я подчеркну – с меньшим количеством обгонов. При этом, если они есть – то они классные. Мы это видели в Бахрейне, видели и в Китае. Для того, чтобы обогнать, тебе не просто нужно сесть в зону ДРС и воспользоваться слип-стримом или же высчитать, чтобы твои покрышки были на два круга свежее. Теперь нужно постараться, обмануть соперника или пойти на риск. Этим и отличаются хорошие гонщики от посредственных.

– А тот факт, что болиды быстрее – мы же это никак не ощущаем в трансляции. Но сами гонщики теперь получают удовольствие от езды. Они могут не думать о резине, а атаковать по полной. В Сочи тот же Феттель до последнего атаковал Валттери. Прессинг, ух! Гонщики выкладываются сейчас выше своих сил, и это даже слышно по радио. Они начинают с одышки, а раньше этого не было. Сейчас пилот вылазит со своего болида с улыбкой: третье место – пускай, но я атаковал и получил кайф. А если получают удовольствие они – то и мы будем.

– Что означает дебютная победа Боттаса на Гран-при России?

– Вопрос комплексный. Победителей не судят, тем не менее, Хейки Ковалайнен, вон, тоже победитель Гран-при, но выиграл он ту гонку только из-за схода Массы. Стоит ли напоминать, что его карьера плачевно закончилась в «Кейтерэме»?

Относительно Боттаса, то это его трасса. Удивительные результаты он здесь демонстрировал и на «Уильямсе». Эта победа как бы продемонстрировала «Мерседесу», что они могут на него рассчитывать. Льюис Хэмилтон откровенно просачковал этап, он не дотягивался до темпа даже своего партнера, не говоря уже о Скудерии. Валттери отлично себя проявил под прессингом, что продемонстрировало его готовность к победам. А это очень важно в части борьбы «Мерседеса» в Кубке Конструкторов. Лично для меня хайлайтом его победы стали радиопереговоры, когда он сообщил команде примерно следующее: «Поменьше разговоров. Дайте спокойно доехать до финиша».

Но здесь две стороны медали. Если Боттас начнет частенько объезжать Хэмилтона, это помешает борьбе британца с Феттелем, а значит – быть беде. У Себа то в напарниках Райкконен, который все всем уже доказал. В лице Боттаса сейчас я вижу гонщика, который неплохо заменил Росберга. Но не полностью: непонятная ошибка в Китае, казус в Бахрейне, пока гонка в Сочи не перечеркнула всего этого.

– Возможен ли третий титул Алонсо?

– Алонсо сейчас нужно понимать, что его не ждут в претендующих на титул командах. Ни «Мерседес», ни «Ред Булл», ни «Феррари» не рассчитывают на испанца. А он уже насытился ожиданиями конкурентного болида, и последняя гонка тому явное подтверждение. Его попросили перезагрузить систему полностью, сделал – не помогло. Механик его попросил еще раз попробовать, на что получил резкое предложение попробовать самому, вылез из болида и ушел. Терпение практически на нуле. Поэтому сейчас у него фокус на «Тройной короне», все мысли его в Америке.

Обидно, печально. Это яркий пример того, когда гонщик оказывался не там, где нужно. И он заслуживает больше двух титулов за свои результаты и талант. Но так бывает. Тот же Мэнселл, который не единожды боролся за титул, а выиграл на самовозке в 1992 году. Пилот, который заслуживал тех же трех титулов в эру Проста, Сенны и Пике. Увы.

– Какие ожидания от следующего трансферного рынка пилотов?

– Рано еще говорить, но есть пару клиентов, которые откровенно левые. Палмер первый из них, а ведь люди, разбирающиеся в автоспорте, еще пару лет назад называли его одним из самых слабых чемпионов «Формулы-2», на уровне с Мальдонадо. При отсутствии сильных соперников, стабильность обеспечила им титул. У Пастора-то вообще был соперник Наср – и где он сейчас? Как по мне, это показатель.

Каждый год называю Кими кандидатом на выход, но сейчас более чем уверен в этом. Тут скорее вопрос в выборе его сменщика – либо Перес, либо риск с Джовинацци. К слову, они активно готовят себе Леклера и, скорее всего, он будет кандидатом в «Хаас» если возьмет титул в «Формуле-2». Сейчас он один из лучших, талантище. А вот в «Хаасе» действительно борьба сейчас за единственное место, и как по мне, ее выигрывает Магнуссен, более спокойный.

В «Заубере» стоит ожидать протеже «Хонды» Нобухару Моцуситу или протеже «Макларена» Ника де Вриса. Хотя всегда будут варианты денежных Верляйна и Эрикссона. «Рено» по идее уже ищет замену Палмеру, и приход Алонсо будет серьезным успехом, но я не уверен в этом сценарии. «Ред Булл» и «Мерседес», думаю, останутся в том же составе, если Боттас не сольет сезон. В «Форс Индии» все зависит от спонсоров. Думаю, на 5-6 перестановок можно рассчитывать.

«Герман Тильке приезжал в Украину во времена президентства Януковича»

– Что произойдет быстрее – украинский гонщик или украинский этап в «Формуле-1»?

– А вариант «ни то, ни другое» принимается? Я, наверное, не доживу до этого момента. Ну окей, если выбирать между этапом и гонщиком, я отдал бы предпочтение гонщику. Но нужно понимать, что это будет не наш парень, а скорее европейский гонщик с украинским паспортом. Как Квят. Он же не русский, он итальянец с паспортом России – жил в Италии с самого детства.

У нас все плохо с автоспортом, чтобы напрямую делегировать в те же младшие серии. Вот, Роберт Кубица тоже хороший пример – в Польше также не все хорошо с автоспортом, но он через сито европейских картингов попал в «Формулу-1». Наверное, это самый вероятный сценарий.

– Неужели проекту трассы во Львове Ивана Вищука не сбыться?

– Слышал, видел. На бумаге это все выглядит неплохо, но нужны инвесторы, экономический интерес. Притом обоюдный, так как «Формула-1» ездит преимущественно по своим рынкам. Возьмите Польшу и этап по ралли: приехали, провели – и что дальше? Все забыли. На самом деле, все напрямую зависит от экономики страны, как бы банально это ни звучало. Вон, в Турции подъем – и сразу заговорили о возможном возвращении на «Истанбул Парк». Нужно, чтобы и наши люди богатеть начали, тогда и поговорим.

– Где теоретически мог бы пройти украинский этап «Формулы-1»?

– Насколько мне известно, Герман Тильке приезжал в Украину во времена президентства Януковича с целью выяснить – есть ли что здесь интересного. Были люди, которые хотели сделать автоспортивный комплекс по житомирской трассе, недалеко от «Чайки». И, кажется, он должен был включать не только «Формулу-1», но и наши кольцевые гонки, дрэг-рейсинг, кросс. Но изменилась власть, интересы поменялись...

В нашей стране автоспорт будет развиваться только в том случае, если появятся люди при власти, которым он интересен. Например, Янукович-младший любил гонки по бездорожью, они нашли себе спонсоров и ездили по Украине и не только, принимали участие в соревнованиях. Тогда даже говорили, что украинский автоспорт на подъеме. Таковых сейчас нет – украинские реалии.

Небольшой блиц напоследок:

Лучшая гонка: Венгрия 1998 года

Любимый пилот: Михаэль Шумахер

А из современных: Макс Ферстаппен

Автодром: Спа-Франкоршам

Чемпионат: 2010 года

Хэмилтон или Феттель? Феттель

Монца или Имола? Монца

Сенна или Прост? Сенна

Барселона или Реал? Реал

Шахтер или Динамо? Динамо

***

Час пролетел как мгновение, но это был очень интересный час из моего выходного. Макс оказался очень разговорчивым собеседником, что не удивительно, и с радостью ответил на все вопросы. Лично я получаю огромное удовольствие от просмотра этапов «Формулы-1» на f1ua.org, и вам советую. А главное – там можно не только посмотреть гонки с украинскими комментариями, но и поучаствовать в благотворительности для нашей армии, а также пилить в эфир крутые стикеры!

Другие посты блога

Все посты