Tribuna/Футбол/Блоги/Тактика футбола (UA) /Разбираем «Базель»: «джиу-джитсу» Коллера, корпус Кабрала и асимметрия хавбеков

Разбираем «Базель»: «джиу-джитсу» Коллера, корпус Кабрала и асимметрия хавбеков

В преддверии противостояния 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер - «Базель» обращаем внимание на интересные нюансы в системе игры швейцарского клуба.

Автор — Sergey Kostenyuk
11 августа 2020, 13:11
12
Разбираем «Базель»: «джиу-джитсу» Коллера, корпус Кабрала и асимметрия хавбеков

От редакции: вы находитесь в пользовательском блоге «Тактика футбола (UA)». Его автор Сергей Костенюк пишет интересные аналитические материалы. Подписывайтесь на блог, комментируйте и ставьте плюсы!

В преддверии противостояния 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер – «Базель» обращаем внимание на интересные нюансы в системе игры швейцарского клуба. 

Говоря о «Базеле», нельзя не отметить удивительный контраст результатов команды на внутренней арене и в еврокубках. Прежде всего, отметим, что в швейцарской Суперлиге «красно-синие» финишировали лишь третьими, что является таким же провалом, который грозил киевскому «Динамо» в УПЛ, а в Лиге Европы команда Марселя Коллера действует на удивление эффективно. 

Секрет данного контраста прост, он кроется в стилистике. Нынешний «Базель» не очень хорош в позиционных атаках. Стихия этой команды – игра без мяча и быстрые атаки. Поэтому, то, что команда Коллера мучается с аутсайдерами швейцарской Суперлиги, не имеет к противостоянию с «Шахтером» в ЛЕ абсолютно никакого отношения. С чемпионами Украины «Базель» будет иметь все условия для того, чтобы играть в свой футбол. Та легкость, с которой швейцарцы действуют в игре вторым номером натолкнула на сравнение их манеры игры с джиу-джитсу, которое в мире единоборств имеет славу искусства контратак.

«Шахтеру» нужно быть осторожным и ни в коем случае не полагаться только на свои сильные стороны. При всех бедах этой команды, она выиграла в пяти крайних матчах Лиги Европы и при этом не пропустила ни одного гола. 

У «красно-белых» имеются кадровые проблемы, но они не спонтанны, Марсель Коллер будет располагать в Гельзенкирхене тем составом, который он готовил к противостоянию с донецким «Шахтером». 

 

Это ориентировочный состав «Базеля» и его точная и неизменная тактическая схема – 4-2-3-1. Уникальность этого модуля в исполнении швейцарской команды – в более чем стандартной роли опорных Фрая и Джаки (Таулан, брат Гранита). Помимо тройки атакующих хавов в быстрых атаках важные функции у фланговых защитников Видмара и Петретты, а также у основного форварда из Бразилии Артура Кабрала. Базельский земляк донецких кудесников не того полета птица, но у него есть свои качества, которые, как нельзя кстати пришлись ко двору Марселю Коллеру. Кабрал – форвард-таран, ломовая лошадь. Он цепляется за мячи, отлично играет корпусом и неплох в подыгрыше. Не брезгует и грязной игрой. 

Большая часть контратак «Базеля» проходит через Кабрала. При перехвате мяча, одним из наиболее популярных вариантов развития быстрой атаки является – передача на форварда. В большинстве случаев Кабрал выигрывает борьбу за мяч и отдает на ход двигающимся в направлении ворот соперника полузащитникам. Игроки стараются подключаться к подобным контратакам широким фронтом, для максимального количества вариантов. 

«Базель» в разных фазах игры действует по своей базовой схеме. Но при билд-апе структура иногда меняется. По большому счету, у швейцарской команды есть два основных способа розыгрыша. Центральные защитники располагаются достаточно широко по отношению друг к другу, фулбеки поднимаются выше по флангам, а один или двое опорных предлагают себя в розыгрыше мяча от ворот. Именно в позициях опорных и есть основная разница.

 

Независимо от того, насколько продуктивным будет билд-ап «Базеля», в дальнейшей стадии атаки или обороны команда играет в 4-2-3-1.

У этой структуры при обороне средним блоком есть интересная особенность: линии атакующих хавбеков и опорных частенько становятся асимметричными. 

Это позволяет сделать линию полузащиты более широкой и мешает переводам мяча соперника с фланга на фланг или в противоположное полупространство. Иногда по ходу матчей создавалось впечатление, что игроки команды соперника не всегда понимали, почему у оппонентов во второй трети поля на всех участках поля имелось численное превосходство. При этом, данный метод имеет и минус, к которому можно заранее подготовится – зона между линиями обороны.

Активное участие большой группы игроков в контратаках при потерях мяча и неудачных попытках контрпрессинга часто приводит к ситуациям, подобных той, что мы видим на скрине выше. В обороне участвуют четверка защитников и пара опорных. Разрыв между линиями очень большой, и в матче с «Шахтером» это может плохо закончиться для швейцарцев.   

Не смотря на то, что в фазе игры без мяча соперник «Шахтера» демонстрирует приличный уровень игры в позиционной обороне средним и низким блоком, «Базель» способен качественно прессинговать в финальной трети поля.

По большому счету «Базель» прессингует лишь в определенные периоды игры – при розыгрыше мяча соперником от своих ворот («горнякам» нужно быть внимательными) и при потере мяча на чужой половине поля. Второй вариант – это уже контрпрессинг.

 

Но, как мы уже отмечали – главное оружие «Базеля» – это его джиу-джитсу. Независимо от ситуации игрок с мячом всегда имеет несколько выгодных вариантов. В завершающей стадии быстрых атак с прорывом обороны через полуфланг швейцарцы часто двигаются к воротам в форме ромба.

На флангах умело разыгрываются стеночки и используется дриблинг. Крайние защитники способны накрутить и в динамике и с места. Порой игроки «Базеля» идут в неожиданную обводку в эпизодах, где более предсказуемым вариантом был бы пас. Это позволяет обострить быструю атаку и затрудняет сопернику процесс перехода из одной фазы в другую, точнее – не позволяет качественно и своевременно перестроиться от атакующих к оборонительным действиям. Удачное нестандартное действие может скрасить любой эпизод. 

 

В позиционной игре в атаке очень важным моментом являются длинные передачи. На скрине выше – пример эпизода, в котором незамысловатый розыгрыш, благодаря длинному пасу вратаря привел к голу в ворота «Айнтрахта». Обратите внимание на позиции форварда и тройки атакующих хавбеков. Они собрались в одной зоне, куда соответственно и была направлена передача. Широту создают фланговые защитники, а вингеры временами сужаются к центру. Это позволяет создавать численный перевес в очень важных стратегических зонах.

В конце материала – немного о слабых сторонах «Базеля». На самом деле их немало. Надеюсь, что «Шахтер» сегодня это продемонстрирует. 

«Базель» старается держать высокую линию обороны. Для быстрых и техничных атакующих игроков «Шахтера» – это хорошее условие. Забросы за спины защитникам от Матвиенко и  Алана Патрика могут привести к голевым моментам у ворот молодого сербского вратаря.

 

При фланговых атаках соперника швейцарцы не всегда контролируют свою опорную зону. 

При всей организованности и самоотверженности, защитники «Базеля» далеки от высших стандартов данного амплуа. Обратите внимание, как игрок «Айнтрахта» одним движением в штрафной убирает под себя сразу двоих беков. Это показатель класса защитников, детская ошибка. С вингерами «Шахтера» будет потяжелее...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты