Tribuna/Футбол/Блоги/Тактика футбола (UA) /Коронавирус, качественный ТВ-контент, матч звезд УПЛ... Что может вернуть болельщиков на стадионы после карантина?

Коронавирус, качественный ТВ-контент, матч звезд УПЛ... Что может вернуть болельщиков на стадионы после карантина?

Как говорится - нет худа без добра. Кто знает, возможно продолжительный период без футбола впоследствии положительно скажется на посещаемости матчей чемпионата Украины...

Автор — Sergey Kostenyuk
27 марта 2020, 12:48
5
Коронавирус, качественный ТВ-контент, матч звезд УПЛ... Что может вернуть болельщиков на стадионы после карантина?

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСЯК И ТОТАЛЬНЫЙ КАРАНТИН

Людям свойственно не ценить то, что они имеют. Особенно сильно этот косяк человеческой психологии проявляется у нас. Сколько бы не было поводов для гордости, мы все время находим повод для недовольства, нам постоянно, кто-то, что-то должен. К сожалению, советское прошлое до сих пор не дает нам осознать, что волшебник в голубом вертолете не прилетит и кино бесплатно никто не покажет. Проблемы не в плохих президентах, бессовестных депутатах, продажных судьях. Дело не в конкретных лицах, а в нашем менталитете, в сознании общества. На смену одним лицам приходят другие, но по большому счету, ничего не меняется. В новых условиях каждый из нас живет по старым правилам, но мы неустанно продолжаем винить во всех бедах отдельных личностей.  

Для дальнейшего интегрального развития необходимо, как минимум начать по достоинству оценивать то, что мы уже имеем. Независимо от сферы деятельности. Футбол не исключение.

Этот год войдет в историю параличом всего футбольного хозяйства. Даже во время второй мировой войны не было такого тотального карантина, как сейчас. Пока рекомендации УЕФА проигнорировала лишь Беларусь. На других континентах футбол тоже остановлен, за исключением «карликов» в лице Бурунди, Никарагуа и нескольких им подобных ассоциаций. Но, как говорится, нет худа без добра. Надеюсь, что к возобновлению сезона украинские любители футбола соскучатся по своему футболу. Конечно, не факт, что эта вынужденная пауза поднимет интерес к национальному чемпионату, но, по крайней мере, есть повод на это надеяться. Даже, если там, где ходило по 1000 человек, придут 2000 – это уже будет плюс.

ФУТБОЛ БЕЗ БОЛЕЛЬЩИКОВ – ЭТО, КАК ЦВЕТЫ БЕЗ ПЧЕЛ

В 2014 году украинский футбол побывал в сильном нокдауне. Клубные бюджеты существенно сократились, легионеры уехали, да и перспективная молодежь теперь ориентируется на переход в европейские чемпионаты. Все это серьезно сказалось на посещаемости матчей и интересе болельщиков к УПЛ.

По большому счету чемпионат Украины вернулся туда, откуда начинал свой путь в начале 90-х годов – пустые трибуны и не кому не интересные трансляции. Но, благодаря сочным плодам нескольких ведущих академий страны («Динамо», «Шахтер», «Днепр», «Металлист»...), плодотворной работы клубов Первой лиги, мощному фундаменту в «Шахтере», на долгие годы заложенному Мирчей Луческу (как бы кто к нему не относился) – наш футбол пережил этот нокдаун. Разумеется, до уровня 2013 года УПЛ еще далековато, но можно сказать, что уже сейчас чемпионат Украины крепко стоит на ногах и готов к стремительному развитию.

Не думаю, что карантин серьезно затормозит прогресс нашего футбола, если конечно он не продлится слишком долго. Напротив, период без футбола, не только украинского, а в принципе – это повод порядком соскучиться по своему чемпионату и по достоинству его оценить.

Футбол без болельщиков – это, как цветы без пчел. Он нуждается в них. Когда смотришь, сколько людей одновременно наблюдает в YouTube за трансляциями матчей УПЛ, то непонятно, как такое может быть, что на трибуне НСК «Олимпийский» две с половиной тысячи болельщиков, а в онлайне – более 80 000! Понятное дело, что треть участников вынуждены базироваться и играть не в своих регионах, но все равно, уровень нашего чемпионата не заслуживает таких низких показателей.

Я живу в Донецке и не имел бы возможности ходить на матчи чемпионата Украины, даже если бы не было карантина. Печально проходить мимо «Донбасс Арены» или базы «Олимпика». Если представить, что УПЛ вернется и можно будет каждую неделю ходить на стадион, наблюдать за игрой с трибуны, ощущать антураж – безусловно, это будут особенные моменты.

Надеюсь, что подобную жажду живого футбола будут испытывать после возобновления футбола и в других регионах Украины. Наш чемпионат сильнее и интереснее соседних первенств Польши, Чехии, Словакии, Болгарии, Румынии, Беларуси. Многие команды прогрессируют. Посмотрите, как прибавляют «Заря», «Десна», «Колос». «Шахтер» реально способен побороться за победу в Лиге Европы. Из-за небольшого количества легионеров у нас во всей красе раскрывается очень талантливое молодое поколение игроков.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОЗОР И ПОВОД ДЛЯ ГОРДОСТИ

Любите свой футбол, и он непременно ответит вам взаимностью. Функционеры и менеджеры тоже должны идти навстречу болельщику и завлекать его на стадионы. Мы постепенно перестаем играть в бей-беги, начинаем понимать преимущества высокого прессинга в матчах с более сильными командами, одна из самых молодых команд УПЛ доказала, что вполне реально позиционными атаками зажимать сам «Шахтер» на его половине поля и заставлять его играть без мяча. У нас появляются яркие личности и коллективы, о которых нужно заявлять народу. В противном случае, учитывая не особо пристальное внимание любителей футбола к УПЛ, достоинства этих героев окажутся незаметными, и вскоре будут радовать глаз итальянских, немецких или испанских болельщиков.

Премьер-лига не должна ограничиваться составлением календаря и сбором штрафов. Нужны новые, яркие идеи, которые будут поднимать интерес к чемпионату Украины. Идей может быть множество. Например: Создание независимого от «Шахтера» или «Динамо» качественного контента на ТВ. Клубы должны более активно работать в направлении привлечения людей на трибуны. Это не работа с нуля. Украина футбольная страна, у нас огромное количество болельщиков. Они есть, их нужно просто вернуть на стадионы.

Заполненные трибуны – это гарантированный шаг вперед для развития футбола. Профильные СМИ должны качественно освещать футбол, разбирать матчи, повышать футбольный интеллект болельщиков, а не ограничиваться разбором судейства и скандалов. Это явно не способствует повышению посещаемости арен. Если в Запорожье человек поймет, что «Заря» ничем не хуже «Вольфсбурга» или «Шальке», то шансы на его регулярные походы на «Славутич-Арену» значительно повысятся.

Почему в соседней РПЛ на матче «Спартак» - «Краснодар» присутствует около 30 000 болельщиков, а на игре УПЛ «Динамо» - «Заря» - меньше 10 000? Почему матч «Ахмат» - «Крылья Советов» почти в два раза собирает больше болельщиков, чем очное противостояние «Шахтера» и «Десны»?

Каждый любитель футбола в Украине относит себя к футбольной общественности страны. А раз так, то мы все должны испытывать стыд за пустые трибуны на матчах национального чемпионата. Каждый несет свою долю ответственности за этот позор. Наш футбол не так и плох. Мы должны гордиться тем, какого прогресса добились в последние года «Заря», «Десна», «Александрия», «Колос». Молодежная сборная U-20 стала чемпионом мира! Национальная сборная с первого места вышла на Евро. «Шахтер» является единственным представителем восточной Европы в решающих стадиях еврокубков. У нас много поводов гордиться нашим футболом и создавать для команд должную атмосферу на стадионах. В противном случае мы лишимся того, что имеем сейчас. Хорошие футболисты не будут играть в турнире, который никому не интересен.    

МАТЧ ВСЕХ ЗВЕЗД: ЛЕДНЕВ И ТЫМЧИК ПРОТИВ БРАЗИЛЬЦЕВ

Почему нельзя по аналогии с ведущими спортивными лигами Северной Америки проводить матч всех звезд. К примеру можно собрать сборные легионеров УПЛ, украинцев УПЛ, национальную сборную Украины, молодежку и сборную Первой лиги. Можно сделать матч «Легионеры» – «Свои» или мини-турнир из четырех вышеперечисленных команд.

В другой день данного мероприятия можно провести конкурсы спринтеров, пенальти, штрафные, выходы 1 на 1 с вратарем, игра 1 в 1, жонглирование... На самом деле здесь можно придумать множество разных вариантов. Скажите пожалуйста, неужели дуэль штрафных между Ледневым и Аланом Патриком была бы не интересна, а забег Тымчик – Тайсон, буллиты Жуниора Мораеса и Филиппова? Уверен, при должной организации, подобные события собрали бы большую аудиторию и непременно повышали бы интерес к своему чемпионату. У нас есть продукт, который можно развивать и продавать. Надеюсь, что после карантина интерес к УПЛ повысится. Чемпионат Украины заслуживает гораздо большего внимания.

Недавно я разбирал игру «Шахтера». Следующая на очереди «Заря». В ближайшее время в блоге «Тактика футбола» появится детальный разбор игры команды Виктора Скрипника, которая ушла на карантин, находясь в зоне Лиги чемпионов.

Не болейте и возвращайтесь на стадионы после окончания карантина.

Фото: ФК "Шахтер" (Донецк), ФК "Динамо" (Киев), ФК "Заря" (Луганск), 1927.kiev.ua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты