Tribuna/Баскетбол/Блоги/Фонарь/Танец злобного гения. Проклятия, в которые верят болельщики НБА

Танец злобного гения. Проклятия, в которые верят болельщики НБА

Блог «Фонарь» – о цепочках совпадений, за которыми многие видят гораздо большее.

Блог — Фонарь
30 мая 2015, 15:44
Танец злобного гения. Проклятия, в которые верят болельщики НБА

Блог «Фонарь» – о цепочках совпадений, за которыми многие видят гораздо большее.

«Проклятье Based God»

Товарищ Lil B, считающий себя рэпером и призывающий домашних обращаться к нему «Based God», очень ревностно относится к своему труду, а потому насылает «проклятья» на тех, кто каким-то образом проявляет неуважение. Изначально все, естественно, смеялись над потугами забавного паренька привлечь к себе внимание, но в итоге все пошло как-то не очень хорошо.

Первой жертвой проклятья Lil B оказался Кевин Дюрэнт. Лидер «Тандер» раскритиковал творчество персонажа и поучаствовал в долгой перепалке (по ходу которой оппонент бросил ему вызов, призвав сразиться на баскетбольном паркете). История вроде бы на этом выдохлась, и рэпер простил КейДи, но потом тот взбесил его снова – проклятие было усилено роликом с обзывательствами, и вскоре последовали три операции на ноге по ходу одного сезона.

Но на этом взаимоотношения Based God и НБА не прекратились. Рэпер оказался проницательнее многие аналитиков и разглядел в «Рокетс» явные дефекты – и неслабо попиарился за их счет. На сей раз Lil B привязался к Джеймсу Хардену, заявив, что тот украл у него коронное движение (вот так выглядело движение рэпера, а вот ритуал, к которому прибегает Борода после точных дальних попаданий). Так как извинений не последовало, Lil B объявил всем о новом «проклятии» – дело было перед третьим решающим матчем полуфинала, и Харден тогда совершенно провалился. Когда же Борода реабилитировался в четвертой игре, рэпер разозлился не на шутку и лично пришел на пятый матч – там Харден установил рекорд плей-офф по количеству потерь (13) и не дал команде ни единого шанса зацепиться за победу.

Так что после этого к рэперу все стали относится предельно серьезно. Танец «Кливленда» в джакузи чуть было не решил исход финальной серии еще до ее начала – так что Имэн Шамперт поспешил принести извинения, которые выглядели как откровенный подхалимаж.

«Проклятье «Клипперс»

Проклятье «Клипперс» было рождено путем идиотической комбинации: обряд всемирной глупости был проведен в 1978-м и заключался в том, что владелец «Селтикс» Ирв Левин обменял свой клуб (если кто не в курсе, самый титулованный в истории НБА) на «Баффало» (если кто не в курсе, то эта организация тогда продолжала считаться командой лишь потому, что за нее бегал Боб Макаду), перевез его в «Сан-Диего» и сменил бодрое название «Брэйвз» на необъяснимых «Клипперс». Когда где-то появляется такая концентрация бреда, то неминуемо стоит ждать беды.

Что и последовало:

– лето 1979-го, «Клипперс» отдали за Билла Уолтона Кермита Вашингтона, Рэнди Смита, Кевина Куннерта и несколько пиков и подписали с ним многолетний контракт. Центровой за четыре года провел 169 игр, постоянно мучился из-за самых разных болячек и набирал в среднем довольно скромные 12,5 очка и 9,1 подбора.

– перед следующим сезоном Левин выгнал тренера Джина Шу и отдал Уолда Би Фри (тот всего лишь набирал в среднем по 30 очков в предыдущем сезоне), но кому какое дело.

– в июне 1981-го у «Клипперс» появляется новый владелец, его зовут Дональд Стерлинг, и он очень не любит тратить деньги на баскетбол.

– «Клипперс» отдают Тома Чемберса (в первые два года набирал по 17 очков и 7 подборов в среднем) и талантливого новичка Байрона Скотта. Чемберс стал участником Матча всех звезд в «Сиэтле», Скотт – непременным оруженосцем Мэджика Джонсона в чемпионских «Лейкерс» – «Клипперс» остались с Джеймсом Дональдсоном и Нормом Никсоном (последний вскоре получит две серьезнейшие травмы).

– команда переезжает в Лос-Анджелес, где становится главным посмешищем города. Главным образом благодаря трем обстоятельствам:

Во-первых, умению Стерлинга попадать в двусмысленные ситуации с расистским подтекстом. Удивительно, но ему все сходило с рук ровно до прошлого года, когда он покусился уже на святое – Мэджика Джонсона.

Во-вторых, через команду прошло невероятное количество игроков, которые блистали в других местах, но именно в «Клипперс» с ними случались какие-нибудь злоключения: Билл Уолтон, Маркиз Джонсон, Норм Никсон, Нэйт Арчибальд, Антонио МакДайесс, Терри Каммингс, Херси Хоукинс, Рон Харпер, Лоренцен Райт, Ламар Одом, Брент Берри, Дариус Майлз, Шон Ливингстон и так далее.

Наконец, «Клипперс» развили у себя практически сверхъестественные способности при выборе на драфте – ведь брать того, кто точно облажается, это тоже в своем роде умение. В 88-м они выбрали Дэнни Мэннинга, вскоре тот повредил колено. В 98-м – Майкла Оловоканди, который и вовсе оказался не совсем баскетболистом. Имена игроков, выбранных ими на драфте, мало о чем говорят даже людям, которые плотно следят за лигой. Зато хорошо известны те, кто мог бы оказаться в «Клипперс», но, слава богу, прошел мимо: Амаре Стаудемайр, Пау Газоль, Джейсон Ричардсон, Тони Паркер, Рон Артест, Винс Картер, Дирк Новицки, Пол Пирс, Пол Джордж, Кобе Брайант, Пежа Стоякович, Рашид Уоллес, Кевин Гарнетт, Лэтрелл Спрюэлл, Глен Райс, Шон Кемп, Владе Дивац, Скотти Пиппен, Кевин Джонсон, Детлеф Шрепмф, Доминик Уилкинс и так далее.

До 2011-го «Клипперс» были худшим спортивным клубом – за 35 лет они сыграли в плей-офф 4 раза и сумели выйти за пределы первого раунда только единожды. Все вроде бы начало меняться под воздействием Дэвида Стерна и лиги: «Клипперс» получили Блэйка Гриффина, получили Криса Пола, получили Дока Риверса, избавились от Дональда Стерлинга… Только все равно умудрились растеряться в шестом матче с «Хьюстоном», упустить уже выигранную серию и в очередной раз ударится лбом о потолок второго раунда.

«Проклятье Билли Пенна» («Филадельфийское проклятье»)

В центре Филадельфии возвышается филадельфийская ратуша, на башне которой установлена статуя основателя города Уильяма Пенна. В начале 20 века это здание было самым высоким в мире, а до середины 80-х – самым высоким в городе: в 87-м возведение небоскреба Liberty One нарушило действие джентльменского соглашения, ограничивавшего высоту зданий в городе, и породило спортивное проклятье. С того момента вполне успешные до того местные спортивные команды не привозили в Филадельфию чемпионские титулы, и болельщики «Флайерс», «Филлис», «Иглз» и «76-х» не могли не связать воедино факт унижения Пенна и отсутствие успехов.

Проклятье Пенна удалось снять лишь спустя 20 лет. В 2007-м горожане установили небольшую копию статуи Пенна на вершине самого высокого здания в городе и вскоре принимали от него благодарности: бейсбольные «Филлис» вырвали победу в финале и подарили Филадельфии первую победу за 25 лет.

«Проклятье Лена Байаса. Версия «Селтикс»

Летом 1986-го «Селтикс» были хозяевами мира. Только что они выиграли очередной титул, легко и убедительно, их «Большое Трио» (Лэрри Берд, трехкратный MVP лиги на тот момент, Кевин МакХэйл и Роберт Пэриш) было на самом пике, да еще они получили возможность выбрать на драфте того, кого хотели – парня из родного для Ауэрбаха Вашингтона, будущего франчайза.

Лен Байас пробыл игроком «Селтикс» ровно два дня. Его смерть от передозировки дала отмашку продолжительной цепи событий, надолго выведших «Бостон» из числа претендентов.

В 87-м «бостонцы» еще кое-как добрались до финала, но потеряли на пути слишком много: Берд повредил руку, Кевин МакХэйл играл на сломанной ноге, Дэнни Эйндж и Деннис Джонсон бегали с травмами, Билл Уолтон выбыл. Хотя прошел лишь год, казалось, что «Селтикс» постарели как минимум на пять. МакХэйл так полностью и не восстановился, Берд надорвал спину и перестал быть лучшим игроком лиги, остальные либо стали хуже, либо ушли (как Эйндж), но руководство не сумело ни усиливаться за счет обменов, ни грамотно драфтовать (команда выбрала Майкла Смита, скоро вылетевшего из лиги, поссорилась с Брайаном Шоу, выдавала нелепые контракты Барросу, Радже и прочим). Беды преследовали «Бостон» на всех фронтах: рассорились совладельцы – Алан Коэн продал свою долю, и лицом франчайза стал молодой Пол Гастон, ходячая катастрофа; в 93-м Ауэрбах, который уже и так был надломлен из-за смерти Байаса и упорно искал преемника (Дэйв Гэвит оказался абсолютным разочарованием), перенес инсульт, тогда же остановилось сердце нового лидера «Бостона» Реджи Льюиса; «Селтикс» сначала долго держались за своих постаревших легенд, затем доверились не имеющим никакого опыта Эм Эл Карру и Рику Питино, уже тогда доказавшим, что в совмещении постов генменеджера и главного тренера нет ничего хорошего. Специально слив сезон-96/97, «Селтикс» подходили к драфту с наибольшими шансами на первый пик, а в итоге не только остались без Тима Данкана, но и ужасно распорядились доставшимися пиками. Небольшой просвет появился в начале нулевых, когда команда Пола Пирса и Антуана Уокера дошла до финала конференции, но это была лишь иллюзия: менялись игроки и тренеры, но «Бостон» продолжал бедствовать, находя утешение лишь в чемпионских баннерах и видя, как их уже настигает Джерри Басс с его «Лейкерс».

Окончательно от проклятья «Селтикс» удалось избавиться спустя 20 лет, пережив еще одну потерю – смерть Реда Ауэрбаха. Создатель всего хорошего, что отличало «Бостон», скончался осенью 2006-го, летом следующего года в «Селтикс» появились Кевин Гарнетт и Рэй Аллен, помогшие завоевать 17-й титул.

«Проклятье Лена Байаса» как проклятье второго номера драфта

У «проклятья Лена Байаса» есть и другое измерение: многие убеждены, что второй номер драфта не принесет своей команде удачи.

Наблюдения за последние 30 лет:

2011 – Деррик Уильямс (не смог реализовать себя даже в «Сакраменто»)

2010 – Эван Тернер (генеральный менеджер лично отвез его в аэропорт, обменяв в «Индиану»)

2009 – Хашим Табит (вылетел из лиги через несколько лет)

2008 – Майкл Бизли (вылетел из лиги через несколько лет)

2005 – Марвин Уильямс (перед Крисом Полом и Дероном Уильямсом)

2004 – Эмека Окафор

2003 – Дарко Миличич (без комментариев)

2002 – Джей Уильямс (разбился на мотоцикле)

2000 – Стромайл Свифт (баст)

1998 – Майк Бибби (перед Винсом Картером, Дирком Новицки, Полом Пирсом)

1997 – Кит Ван Хорн (перед Чонси Биллапсом, Трэйси МакГрэйди)

1996 – Маркус Кэмби (перед Рэем Алленом, Антуаном Уокером, Кобе Брайантом, Пежой Стояковичем)

1995 – Антонио Макдайесс (перед Джерри Стэкхаусом, Рашидом Уоллесом, Кевином Гарнеттом)

1993 – Шон Брэдли (перед Анферни Хардауэем, Джамалом Машберном, Алланом Хьюстоном)

1989 – Дэнни Ферри (перед Шоном Эллиоттом, Гленом Райсом, Тимом Хардауэем, Шоном Кемпом)

1987 – Армон Гиллиам (перед Пиппеном, Кевином Джонсоном, Реджи Миллером, Реджи Льюисом)

1986 – Лен Байас (умер)

1984 – Сэм Боуи (перед Джорданом, Баркли и Стоктоном)

Если вторые пики не умирали, не падали с мотоциклов и не развалились из-за травм, то чаще всего играли хуже, чем от них ждали, и гораздо хуже, если сравнивать их с коллегами по драфту.

Несмотря на обильное количество исключений и многочисленные исследования, доказывающие, что второй номер не окружает никакая чертовщина, этот пик все равно пользуется плохой репутацией.

Карма Дерона Уильямса

История Дерона Уильямса настолько таинственна, что может быть связана с кармическими представлениями.

Сезон-2010/11, Уильямс – разыгрывающий «Джаз», в среднем набирает 21,3 очка и 9,7 передачи, не жалуется на здоровье и дает оценку собственной игре в том смысле, что в споре за звание лучшего разыгрывающего лиги ему нет равных.

По ходу сезона защитник идет на прямой конфликт с легендарным тренером «Юты» Джерри Слоуном – не выполняет его установку во время матча с «Буллс», устраивает скандал в большом перерыве, вроде бы неоднократно жалуется на него владельцу. В какой-то момент терпение Слоуна не выдерживает – после 30 лет работы в «Джаз» специалист уходит, обнаружив, что у него больше нет энергии подавлять волю свободолюбивой молодежи.

Эпопея с Уильямсом на этом для «Юты» не завершается – спустя несколько месяцев разыгрывающий показывает, что не собирается продлеваться с командой, и его меняют.

Новый максимальный контракт Уильямс подписывает уже с «Нетс» и быстро перестает быть тем игроком, к которому привыкли. Сначала все списывают это на недостаточный уровень партнеров, затем на повреждения, которые накрывают Дерона, но в итоге появляется Пол Пирс и объясняет всем, что проблема в отсутствии должного рвения.

Сезон-2014/15, Уильямс – разыгрывающий «Нетс», набирает в среднем 13 очков и 6,6 передачи, проваливает плей-офф до такой степени, что клуб хочет разорвать с ним соглашение.

«Проклятье награды «Лучшему тренеру НБА»

В 2013-м Джордж Карл открыто заявил, что не хочет, чтобы его признавали лучшим тренером лиги – «После этого их обычно увольняют».

Весной того же года награда все-таки нашла его: беззвездные «Наггетс» завершили сезон на третьем месте. А в июне того же года действующего лучшего тренера лиги уже выставляли за дверь.

Эту историю в НБА видели не раз:

В 2002-м Рик Карлайл стал лучшим тренером года и дошел с «Пистонс» до второго раунда. В 2003-м он был уволен, а на его место пришел Лэрри Браун, которого Карлайл обыграл в полуфинале конференции.

В 2004-м Хьюби Браун тряхнул стариной и сотворил чудо с «Мемфисом». В начале следующего сезона «по состоянию здоровья» (а скорее из предосторожности на случай насильственных действий со стороны игроков) он был освобожден от занимаемой должности.

В 2005-м Майк Д’Антони заставил весь мир восторгаться бегущими «Санс». К 2008-му руководство полностью в нем разочаровалось.

В 2006-м Эвери Джонсон был назван лучшим тренером года и довел «Маверикс» до финала. К 2008-му его кредит доверия оказался полностью исчерпан.

В 2007-м Сэм Митчелл удивил, добившись почти 50 побед с «Торонто». В середине следующего сезона он уже не работал с «Рэпторс».

В 2008-м Байрон Скотт занял с «Новым Орлеаном» первое место в самом сильном дивизионе лиги. Спустя полтора года плохой старт стоил ему места.

В 2009-м Леброн Джеймс помог «Кэвз» занять первое место в лиге и выиграл для Майка Брауна незавидный приз. Через год в «Кливленде» не было ни Брауна, ни ЛеБрона.

После отставки Брукса (тренер года в 2010-м) и Тибодо (тренер года в 2011-м) список тренеров, продолжающих работу с командой, где они получали звание «тренера года», сузился до двух человек.

«Проклятье приза «самому прогрессирующему игроку»

Что такое приз «самому прогрессирующему игроку», не до конца понятно. Зато понятно, что ничего хорошего его обладателю не светит. Лишь Борис Диао в прошлом сезоне смог прервать главную тенденцию, связанную с трофеем – помимо разнообразных неприятностей (травмы, загубившие карьеру Первиса Эллисона и Бобби Симмонса, кризис Махмуда Абдул-Рауфа, начало конца для Хидо Тюркоглу), получение награды автоматически лишало ее обладателей любых шансов выиграть титул чемпиона НБА.

Карма «Тандер»

В 2006-м «Суперсоникс», одна из знаковых франшиз лиги, была продана бизнесмену из Оклахомы Клэйтону Беннету. Бывшие владельцы настаивали на том, чтобы тот предпринял все усилия для сохранения клуба в Сиэтле, где должна была быть построена новая арена. Однако Беннет, подождав год и не добившись сотрудничества со стороны властей города, объявил о переезде.

Несмотря на то, что один из деловых партнеров публично заявил, что группа Беннета была изначально ориентирована на переезд, несмотря на активное возмущение болельщиков «Соникс» и судебный иск от бывшего владельца, Дэвид Стерн и совет управляющих закрыл глаза на ухищрения Беннета. Команда забрала юного Кевина Дюрэнта и переехала в Оклахома-Сити, навсегда получив от Билла Симмонса наименование «Зомбис».

На этом, правда, история не заканчивается, а вместо этого получает мистическое продолжение уже в последние годы.

К 2012-му молодые «Тандер» становятся главными претендентами на титул. Только каждый год им что-то мешает (и это не расставание с Харденом): в 2013-м Расселла Уэстбрука настигает колено Патрика Беверли; в 2014-м – Серж Ибака получает травму колена и пропускает два первых матча со «Сперс»; в 2015-м – все три лидера пропускают значительные отрезки по ходу сезона, а «Оклахома» не попадает в плей-офф.

«Проклятье обложки NBA LIVE»

EA Sports не выдержала конкуренцию с NBA2K да еще и спровоцировала очередную вариацию “Madden”. Для каждого игрока, появлявшегося на обложке, следующий сезон оказывался неудачным, и хорошо еще, если неуспехи носили абстрактно-командный характер.

1996 – Шакил О’Нил сломал большой палец и проиграл в плей-офф «Чикаго».

1997 – Митч Ричмонд получил травму в следующем сезоне.

1998 – Тим Хардуэй. В двух последующих сезонах провел лишь 48 и 52 матча.

2000 – Тим Данкан пропустил плей-офф из-за повреждения мениска. «Сперс» вылетели в первом раунде.

2002 – Стив Фрэнсис пропустил 25 матчей и не смог улучшить турнирное положение «Рокетс».

2004 – Винс Картер. Появился на обложке ровно в тот сезон, когда решил, что пора сматывать удочки из солнечного Торонто.

2005 – Кармело Энтони. Пережил сразу несколько любопытных инцидентов: конфликт с Лэрри Брауном на Олимпиаде, драку в нью-йоркском клубе, засвидетельствованное появление в компании наркоторговцев и слив сезона.

2008 – Гилберт Аренас. Получил травму колена.

2009 – Тони Паркер провел лишь 56 матчей в сезоне из-за разнообразных повреждений.

2010 – Дуайт Ховард – через два года перенес операцию на позвоночнике.

Согласно мифу, тех, кто появляется на обложках Sports Illustrated, обязательно постигнет неудача.

В контексте НБА это суеверие подтверждалось не раз. Самым ярким примером стала обложка с Джеймсом Уорти в 1989-м. В том сезоне «Лейкерс» прошли весь плей-офф до финала без поражений, так что лидер команды появился в SI с крупной надписью «SWEEP» (победа всухую). В главной серии года «Пистонс» всухую обыграли калифорнийцев, потерявших из-за травм Байрона Скотти и Мэджика Джонсона.

«Кливлендское проклятье»

В Кливленде располагаются сразу три клуба, представляющие большие американские лиги: «Браунс», «Индианс» и «Кэвз». Последний раз чемпионский титул в город они привозили в 1964-м, а с тех пор команды подарили своим болельщикам беспрецедентные 156 сезонов без побед.

За всю историю существования «Кэвз» не выигрывали ни разу и всего два раза доходили до финала. Собственно, весь пафос возвращения ЛеБрона в родные края и состоит в том, что избавиться от этого «проклятья».

Другие посты блога

Все посты