Tribuna/Баскетбол/Блоги/Фонарь/Мастер слова очень сильный. Жизнь Дрэймонда Грина через трэшток

Мастер слова очень сильный. Жизнь Дрэймонда Грина через трэшток

Дрэймонд Грин – сердце (и язык) лучшей команды сезона. Блог «Фонарь» вспоминает определяющие конфликты в карьере форварда.

Блог — Фонарь
22 апреля 2015, 08:09
2
Мастер слова очень сильный. Жизнь Дрэймонда Грина через трэшток

Дрэймонд Грин – сердце (и язык) лучшей команды сезона. Блог «Фонарь» вспоминает определяющие конфликты в карьере форварда.

Фото: REUTERS/Kyle Terada/USA Today Sports

Грин против мамы

«Моя мама растила меня так, чтобы я был сильным. Она мне всегда твердила: «Будь лидером, будь лидером». Я попадал в неприятности в школе – а я это случалось, если я болтал тогда, когда не следовало, или дурачился – и она повторяла: «Ты следуешь за другими. Нужно быть лидером».

Я был тогда в третьем классе, вы понимаете? Ты о чем вообще, мама, «будь лидером, не надо следовать за другими»?.. Я же в третьем классе».

Грин против тети

Тетя Грина – Аннетт Бэйберс – была звездой Мичиган Стэйт и потому всегда контролировала его баскетбольное развитие.

«Она мне говорила, что я могу победить в любой игре – кроме тех, где я выходил против нее. Она обожала играть с парнями и трэшить всех и играла со мной даже, когда я готовился к драфту. Она всегда специально играла за противоположную команду. Когда я был маленьким, то она физически подавляла меня. Когда подрос – то мы всегда мерились нашими достижениями. Я выиграл первый титул чемпионата штата в школе – она сказала мне, что добилась того же, только ее команда не потерпела ни одного поражения. Когда я хвастался успехами за Мичиган Стэйт – она напоминала, что тоже играла там и становилась лучшим игроком конференции (и при этом еще была беременна).

Но хотя бы теперь я могу отплатить ей за все унижения. Могу позвонить ей в любое время и спросить: «У тебя телевизор включен? С тобой-то такого никогда не случалось, да?!»

Грин против школьного тренера

Когда Грин оказался в средней школе Сэгиноу Хай, его тренер очень быстро отправил его в команду фрэшменов. Его новый игрок был лучше большинства, но производил неблагоприятное впечатление: был слишком высокомерным, гордым и стремился всем доказать, что он превосходит партнеров.

Коуч Лу Доукинс хорошо знал семью Грина и наблюдал за ним с детства, а потому решил, что небольшой урок смирения тому не повредит. «Он должен был понять, что таких Дрэймондов Гринов хватает и во Флориде, и в Джорджии, не только в Мичигане. Ему нужно было понять, что для того, чтобы стать лучшим, нужно вести себя скромнее».

Грин опять против мамы

Один из главных детских опытов, изменивших жизнь, случился с Грином в девятом классе, когда его застукали за списыванием на экзамене по биологии. Его мама отнеслась к проступку вполне серьезно – все игры были удалены из комнаты Дрэймонда и розданы соседям, его самого отправили на работу, в летнюю школу он вынужден был ходить пешком, а главное – Грина лишили баскетбола.

Наказание было воспринято как слишком жестокое не только со стороны провинившегося. Вся семья в тот момент не поддержала мать Грина: тем летом он должен был отправиться на турнир в Лас-Вегас и съездить в баскетбольный лагерь в Мичиган Стэйт, чтобы зарекомендовать себя перед университетскими скаутами. «Все отвернулись против меня. Но я настояла на своем. Ко мне даже приезжал школьный тренер и уверял меня в том, что я ошибаюсь, лишая сына баскетбола. Я говорила: кому нужен туповатый спортсмен? Никому. А все твердили, что он будет звездой. Но, если он не будет звездой, то вы будете ругать меня же. Никто не будет ругать тренера».

В итоге Грин проявил усердие в учебе, и ему все же позволили поехать в Лас-Вегас.

Грин против Тома Иззо

Грин все же получил приглашение от Мичиган Стэйт, университета Мэджика Джонсона. Здесь Том Иззо частенько начал называть его «Трэджик Джонсон»: толстяк чересчур пыжился, стремясь показать себя разносторонним баскетболистом, так что немного иронии в его адрес не мешало.

Тренер и его дерзкий подопечный долго искали общий язык и нашли что-то похожее лишь в конце первого сезона.

«Уже с начала матча он начинал орать на меня. Что бы я ни делал, все было плохо. Я смотрел на него и спрашивал: «Мне что, вообще нельзя ошибаться?»

Иззо отвечал: «Не в это время года». И еще начал дразнить меня, делая вид, что утирает слезы.

Тут я начал на него орать, а он перестал обращать на меня внимание, перестал разговаривать со мной. Он просто переключился на игру, а я все кричал и кричал на него. В первой же паузе я сказал ему: «Да, я виноват, но вы же знаете, что у нас за отношения: вы кричите на меня, я – на вас». С того момента все было нормально».

С самого первого дня Грин подвергал сомнению все, что делал Иззо. Сперва тренер просто просил его заткнуться, затем начал проводить над ним эксперименты, потом уже разглядел в Трэджике Джонсоне нового лидера.

Лень Грина поначалу всех раздражала, но с ней научились бороться. Тренеры показали, что намерены сделать Дрэймонда «редшертом» – дескать, он отлынивает от работы и не хочет меняться.

«Я уже слышал это миллион раз: в Мичиган Стэйт ты не будешь играть. Ты недостаточно хорош. Именно поэтому для меня «редшерт» был синонимом провала».

Больше доводов не потребовалось.

Грин против Джереми Тайлера

В НБА новичков «приписывают» к тому или иному ветерану. Придя в лигу, Дрэймонд Грин стал новичком Джереми Тайлера, который был выбран на драфте всего за год до того.

Тайлер показал молодым, в чем состоит прелесть жизни игроков НБА (маленький контракт и по сути отсутствие места в составе этому не мешали). Это было первой вещью, которая смутила Грина.

Второй момент произошел в летней лиге. Во время тренировки эмоции несколько вышли из-под контроля. Тайлер говорил, что против него нарушены правила. Грин говорил, что это вообще ни разу не фол. Что сам Тайлер – мягкотелый нытик. Что его в лиге никогда не будут уважать. И вообще что он не хочет, чтобы у него был подобный наставник.

«Тайлер в порядке. Мы остаемся друзьями. Просто он не подходил. Он сам был еще незрелым игроком, и вряд ли я мог считать его «своим ветераном».

Грин против роскоши

Все одноклубники Дрэймонда Грина живут либо в центре Сан-Франциско, либо в домах у озера Мерритт. Форвард считает, что подобный роскошный стиль жизни ему не подходит и предпочитает скромную квартиру в городке Эмервилль.

«Всю свою жизнь я бы на нуле. Я не собираюсь жить так же, как и раньше, но я буду придерживаться тех же принципов».

Грин против Билла Симмонса

«Дрэймонд Грин, бросающий трешки в 4-й четверти выездного матча плей-офф – это чистой воды комедия. Мой новый любимый момент плей-офф».

Draymond Green taking a 3 in the 4th quarter of a road playoff game = high comedy. That’s my new favorite moment of the playoffs. — Bill Simmons (@BillSimmons) April 24, 2013

Этот твит датирован 24 апреля 2013-го года.

Проблема в том, что то самое «что-то», которое не увидел Симмонс, чаще всего связано со злопамятностью, агрессией и повышенными дозами тестостерона. Да, и с полным отсутствием чувства юмора.

Короче, Грин ничего не забывает.

Через полгода:

«Билл Симмонс – это тот парень, который утверждал, что я не умею бросать? Тогда в плей-офф писал про меня всякие прелести? Этот клоун, наверное, и мяча-то никогда не держал в руках.

Хотя мне надо учиться не держать зла на людей. Разозлишь меня раз, а я потом не слышу. Я ДОЛЖЕН становиться лучше…»

Is @billsimmons the guy who said l can’t shoot?Then in the playoffs was tweeting a lot of love?Clown probably never touched a basketball lol — Draymond Green (@Money23Green) November 23, 2013

I have to get better with holding grudges towards people... Make me mad once and I struggle listening... I MUST get better...Gone pray on it — Draymond Green (@Money23Green) November 22, 2013

Грин против Джорджа Карла

В серии с «Наггетс» сверхжесткая защита против Кеннета Фарида пришлась не по нраву Джорджу Карлу. Тренер «Денвера» заметил, что игра Грина скорее напоминает американский футбол, а не баскетбол.

В Твиттере Грина немедленно появился следующий пост:

I guess this answers that huh??? HA FOOTBALL pic.twitter.com/yisxKNmYZP — Draymond Green (@Money23Green) May 1, 2013

 

Грин против Кевина Гарнетта

«КейДжи постоянно говорит всякую хрень, чтобы напугать людей. Он не обращается лично к вам. Он просто громко произносит вещи, касающиеся вас, но как будто говорит сам с собой. Но я его быстро прищучил: «Братишка, ты здесь никого не испугаешь. Так что оставь свои фокусы». Ну, мы немного поругались, но я его все равно уважаю».

Грин против Мориса Спейтса

Мориса Спейтса называют одним из важных импульсов в прогрессе Дрэймонда Грина в этом сезоне. Центровой оказался одни из немногих, кто разделял все ценности партнера – и по уровне жесткости на площадке, и по уровню безжалостности трэштока.

Об их схватках на тренировках уже ходят легенды. Грин обожает Спейтса – на нем он может отрываться по полной и не бояться каких-либо последствий. Тот просто делает все то же самое.

«Я его трэшу, как безумный, а он – меня. Ему кажется, что он может забивать с легкостью. Я думаю, что через меня ему вообще не забить. Он отличный атакующий игрок, я отличный защитник. Так что мне приятно, что я могу его закрыть».

Грин против Стива Керра

«Мне нравится Дрэймонд. Наверное, раза три или четыре за год мы поругались, но каждый раз после этого он извинялся, ведь у него золотое сердце.

В матче с «Хьюстоном» я был раздосадован. В конце первой половины он потерял мяч за 1,8 секунды, и они взяли тайм-аут, чтобы продумать комбинацию. И я был расстроен. Я кричал: «Нужно просто ввести мяч в поле». Он такой: «Никто не открывался! Пошел ты в жопу!» Андре Игудала его даже схватил. Но как только прозвучала сирена, он подошел ко мне и извинился. А я ему сказал: «Именно поэтому я и люблю тебя, Дрэймонд!»

Грин был человеком Марка Джексона, и одна из важных побед Керра заключалась в том, что он сумел завоевать уважение форварда.

«Тут речь не о том, что он орет на меня, а я реву и убегаю в туалет. И не о том, что я ору в ответ, а он обижается и отправляет меня на скамейку. Мы понимаем друг друга, и это прекрасно. Он понимает, что когда я совершаю ошибку, то злюсь прежде всего на себя. Кто-то что-то говорит, и это лишь осложняет ситуацию, ну я и начинаю орать в ответ.

Иногда такое поведение ошибочно принимают за эгоистичное, идущее во вред команде. Но это не имеет ничего общего ни с чем таким. Это просто настоящая страсть. И Керр понимает мою страсть и дает мне возможность проявлять ее на площадке».

Грин против Тима Данкана

«Тим Данкан – единственный, с кем я не связываюсь. Во-первых, потому, что я его уважаю. Во-вторых, потому, что если ему что-то скажешь, он посмотрит на тебя вот этим своим взглядом Тимми, как будто хочет сказать: «Вау, ты еще и говоришь!».

Грин против «Клипперс»

«Мы хотим снести им головы. Они – нам. Так что давайте проверим друг друга на крепость»…

«Почему я не люблю «Клипперс»? Они ничего не добились – их результаты в плей-офф вполне сопоставимы с нашими. Но у них столько самомнения, как будто они ждут, что перед ними начнут раскланиваться. Они ничего не доказали. Ничего не выиграли. Почему мы должны их уважать?! Нет, не надо сравнивать меня с ними. Я вот не жду, что кто-то начнет раскланиваться передо мной. И не жду, что вы будете меня уважать».

Грин против Дантэя Джонса

«Мне кажется, он рассчитывал, что я отреагирую. Но он не выходит на площадку. Есть большая разница в том, если дисквалифицируют меня и его. Если его дисквалифицируют, то в «Клипперс», возможно, не заметят этого.

Лига должна рассмотреть этот эпизод. Вообще, он поступил очень умно. Вы толкаете кого-то во время интервью ABC после матча – все это на виду»

Грин против Дока Риверса

«Видимо, для этого крутого парня в «Голден Стэйт» этот толчок был действительно очень сильным. По крайней мере, если судить по его реакции. Господи, я-то думал, он на самом деле крутой».

«Ну, ты и сказочник, Гленн. Ну, ты и сказочник. Я устал уже об этом говорить. Вчера мы одержали 50 победу в сезоне. Это невероятный рубеж при 62 матчах.

Джонс получил то, что хотел в этой ситуации. А я наслаждаюсь сезоном».

Шутку с «Гленом» оценили немногие. Но среди них помощник Керра в «Уорриорс» (и друг Дока Риверса) Элвин Джентри: «Эта штука с «Гленном» была просто бесценна. Не слышал, чтобы так кто-то называл Дока… лет 30 уже, наверное. Не уверен, что его мать называет его Гленном».

Грин против Блэйка Гриффина

Грин сам признается, что обожает играть против «Клипперс» и Блэйка Гриффина.

В начале года Грин едва не облизал оппонента. В конце – не смог сыграть с «КЛипперс», так как страдал блэйкиитисом.

Грин против Чарльза Баркли

Последним, кто проявил сомнение в Грине, оказался Чарльз Баркли: «Грин – слишком маленький и недостаточно жесткий».

«По-моему, он был ниже меня. Он должен поддерживать меня. Возможно, он думает, что я не могу стать чемпионом, потому что он не смог. Посмотрим, у меня еще много времени. Парень, ни разу не выигравший чемпионат, не может много рассуждать о чемпионстве, не так ли? Не знаю, много ли он добился за карьеру со своей командой. Да, он играл в финале, но говорить о том, что они не выиграли, потому что слишком маленький... Может быть, он не стал чемпионом, потому что был слишком маленьким».

По материалам Grantland, San Francisco Chronicle, Mercury News, ESPN, Sports Illustrated.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты