Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Почему Маркевич ошибается, обвиняя Безуса в бедах команды

Почему Маркевич ошибается, обвиняя Безуса в бедах команды

Николай Кизилов – о том, как тренер «Днепра» становится похож на Гитлера из фильма Тарантино.

27 января 2016, 21:02
59
Почему Маркевич ошибается, обвиняя Безуса в бедах команды

Николай Кизилов – о том, как тренер «Днепра» становится похож на Гитлера из фильма Тарантино.

История взаимоотношений Маркевича и Безуса достала похлеще, чем Серега на выставке Ван Гога. Сначала это было забавным мемом: проиграл «Днепр» – виноват Безус, но нынешняя ситуация носит совсем не смешной характер. И самое грустное, что мы уже где-то подобное видели.

Играй, как Клейтон

В «Днепре» Безус оказался год назад. На тот момент футболист сборной Украины и бывший лидер «Ворсклы» проиграл конкуренцию в «Динамо». Для мини-рестарта карьеры ему был необходим клуб, где он смог бы получать игровую практику. Маркевич же искал игрока, который должен был отвечать за весь креатив команды. Не секрет, что он хотел Клейтона Шавьера или на худой конец Эрика Бикфалви, но клубные боссы отказались удовлетворить их финансовые запросы. Безус, конечно, зарабатывает чуть больше, чем продавщица мандаринов на переулке у военного госпиталя, но меньше Клейтона.

Маркевич был недоволен, и его можно понять. Безус не забивает с центра поля и не является сформировавшимся футболистом. С ним нужно серьезно работать. Как это делал Павлов. «Камон, плэй» тут не катит. Роман при Блохине это доказал. Маркевич не поверил. Футбольные люди любят говорить о том, что Мирон Богданович не особо любит долгие предматчевые установки и личные беседы со своими игроками. Поэтому когда Безус сказал, что о претензиях коуча узнает из интервью, удивляться этому не стоило.     

В общем, Клейтона из Романа не получилось, а Маркевич проиграл матч всей своей жизни в Варшаве. Решающий гол Бакка забил после ряда ошибок днепрян. В том числе Безуса.

Забей, как Милевский

Безус – уникальный футболист, прекрасно видит поле, имеет отличную технику и пас. Но при этом не отличается от массы наших соотечественников. Он – мягкий и чувствительный парень, для которого кураж это 50 процентов успеха. Когда наступают трудности, у Романа опускаются руки. Это не Тимощук, и не Федецкий, которые закалялись горькой сталью, смешанной с насмешками, упреками и критикой.

Помните, как «я не футболист» наступал шипами на живот мариупольца Емельянова, когда у него что-то не получалось на поле, а затем при должном доверии и всеобщей любви стал лучшим футболистом страны? Милевский тоже был лучшим, обходил по пять соперников за раз, отдавал чудо-передачи и забивал шикарные голы. Пока не пришел Блохин и не сделал из него козла отпущения. Команда проигрывала «Шахтеру», унижалась в еврокубках, а виноват был Артем. Понятно, что Милевский и спортивный режим это две параллельные линии, но при должном желании к нему можно было найти подход. Его никто не искал, поэтому карьера парня стремительно покатилась куда-то ниже чемпионата Беларуси.

Безус в автомобильно-многопромиллевых авариях замечен не был. Зато у него есть перманентные проблемы с лишним весом. Обычная картина – команда собирается после сборов, все тренируются вместе, один Роман надел на себя 12 спортивных костюмов и наматывает круги. Павлов его за это штрафовал. Теперь до него никому нет дела.     

Думай, как Блохин

«Радченко и Барвинко — наше будущее».

«Барвинко очень хорошо начинал, но сам убил в себе футболиста. Я уже говорил о характере – без него ничего не будет. У Радченко что-то есть, чего-то не хватает. Надо больше над собой работать».

Эти высказывания Маркевича разделили два года. В первом случае заметен оптимизм коуча от того, что его «Металлист» уже не будут считать латиноамериканской машиной, и заговорят о грамотной работе клубной академии. Во втором он сухо сообщает факты. Мол, ничего нового. Возглавив «Днепр», специалист много говорил о Близниченко, Баланюке, Горбунове, Сватке, но в итоге из молодых заиграл только Лучкевич. И это в условиях серьезного кадрового дефицита!

У Маркевича своя правда. Летом он с боями выбил у боссов денег на 4,5 легионеров, два из которых уже покинули клуб. За время работы в Харькове тренер привык работать с состоявшимися профессионалами, поэтому мог не заморачиваться поиском верных слов и решений для молодежи. Но теперь они необходимы, иначе весной (уже без спасателя Малибу – Бойко) дела команды будут совсем плохи.

Блохин мог себе позволить игнорировать Милевского – в его распоряжении была обойма классных футболистов. Если бы игра киевлян соответствовала их качеству, о праздном Артеме говорили бы как о дурачке, идущем по лесу. А так его регресс можно смело заносить в пассив «Золотого мяча-1975».

Если Маркевич не изменится, его ожидает будущее Блохина. И упомянутую им же деградацию Безуса спишут на него. В памяти современников тренер останется Гитлером из фильма Тарантино, который, что бы ни случилось, кричал о «бесславных ублюдках». Вот только в жизни хэппи-энда не будет. «Днепр» будет разрушен, а сборная Украины лишится одного из самых одаренных футболистов последнего десятилетия.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты