Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Пастух и волки. Почему никто не верит «Шахтеру» в деле Зинченко

Пастух и волки. Почему никто не верит «Шахтеру» в деле Зинченко

Николай Кизилов распутывает клубок версий, обвинений и подозрений в главном скандале прошедшей недели.

18 октября 2015, 08:03
17
Пастух и волки. Почему никто не верит «Шахтеру» в деле Зинченко

Николай Кизилов распутывает клубок версий, обвинений и подозрений в главном скандале прошедшей недели.

Что случилось?

Краткое содержание предыдущих серий для тех, кто все пропустил. В понедельник вечером, когда в Киеве не спал не только Павло Зибров, но и абсолютное большинство населения, сборная Украины проиграла Испании. В концовке матча Фоменко выпустил на поле Селезнева и 18-летнего воспитанника «Шахтера» Александра Зинченко, который сбежал оттуда два года назад. Уже после матча, пережив выброс эмоций, последующую пьянку и утреннюю боль во всех ее проявлениях, болельщики заметили что-то неладное: так зачем сборная в столь ответственной игре задействовала тинейджера? Никто не спешил удовлетворять любопытство общественности, поэтому инициативу взял на себя «Шахтер» – а где говорит «Шахтер», там сразу появляется «Динамо» с рогами и получается скандал.

Кто такой Александр Зинченко и чем он настолько ценен, можно почитать здесь. Или просто посмотреть это видео с непревзойденным комментарием самого одиозного российского эксперта Александра Бубнова.

Официальная версия

Первым делом по СМИ разошлось объяснение, что футболиста нужно было заиграть, чтобы тот не достался сборной России. Позже ее подтвердил и сам Фоменко. Звучит правдоподобно. Его нынешний клуб «Уфа» уже неоднократно предлагал украинцу принять российское гражданство – это позволяет свободнее дышать в условиях ужесточения лимита на легионеров и значительно повышает цену игрока для российских клубов. Поначалу тот был вроде как не против, но потом его мнение изменилось.

По слухам, «Уфа» твердо решила продать Зинченко уже этой зимой. Поэтому можно представить себе, что в последние дни ситуация обострилась – давление агентов и клуба на украинца повысилось. Представители нашей федерации об этом узнали, похитили Александра прямо из лагеря молодежной сборной Украины, которая во Франции готовилась к матчу отбора Евро-2017, договорились с Фоменко и сохранили для нашей сборной одного из самых талантливых игроков. Если это действительно так, то «холодная война» еще не закончена, а наши школы выпускают классных разведчиков.

Версия «Шахтера»

Впрочем, гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин авторитетно заявил, что это никакое не спасение, а «проделки всем известного клуба», который заинтересован в покупке Зинченко. Учитывая, что до матча с «Динамо» оставались считанные дни, шифровку функционера поняли без помощи свечи и «Энигмы». Сумасшедший, на первый взгляд, наезд горняков объяснил  Дмитрий Селюк. Он зашел с обратной стороны – если заиграть Зинченко за сборную Украины, это серьезно понизит его ценность для россиян. Теперь условные «Спартак» с «Локомотивом» подумают дважды перед тем, как предложить за футболиста серьезную сумму.

Такое объяснение тоже выглядит вполне логичным. «Динамо» с недавних пор делает то, чем в последнее десятилетие занимался его главный конкурент – скупает всех талантливых украинцев. Дать им игровую практику в сегодняшней премьер-лиге дело плевое – есть «Говерла», «Черноморец», «Металлист». Зинченко – футболист огромного таланта, играющий в центре поля, откуда летом на коврах-самолетах вероятно улетят Велозу и Бельханда. Покупка самого талантливого (наряду с Коваленко) воспитанника академии «Шахтера» – это не только работа на перспективу, но и серьезный удар по сопернику.

Кому верить?

Версия с интересом «Динамо» до вчерашнего дня выглядела более реальной. Во-первых, у «Шахтера» нет никакой мотивации устраивать скандал – он здесь вообще ни при чем. Выдумывать обвинение «Динамо», лишь бы насолить врагу – и не эффективно, и наивно. Видимо, руководство донецкого клуба действительно владеет некой информацией – вопрос только, насколько она достоверная.

Во-вторых, если речь идет лишь об интересе сборной, значит, все упиралось в решение игрока. Зинченко, конечно, совсем молодой парень, но его невозможно заставить силой принять российское гражданство или сыграть за сборную Украины. Он мог спокойно отказать одним и пообещать другим. То есть, не было никакой нужды в такой спешке с вызовом в сборную и заменой в главном матче отбора.

Ну и главное – всю эту неделю «Динамо» молчало. Хотя, если киевский клуб действительно непричастен к скандалу, его боссы могли легко расставить все точки одним коротким заявленем: «Чушь. Мы не хотели, не хотим и не планируем покупать Зинченко». Подобное завление от Игоря Суркиса появилось лишь в пятницу.

Даже если «Динамо» блефует или передумало покупать Зинченко после такого скандала, проблема в том, что «Шахтеру» никто не верит. И это вина самого «Шахтера». Вся эта нарочитая анонимность при обвинении «Динамо», наигранные переживания за сборную, конспирологические высказывания «друзей» Леоненко и Рафаилова раздражали даже нейтральных болельщиков, не говоря уже о тех, кто поддерживает киевлян. Если у горняков не было точной информации – не стоило встревать в конфликт, к которому они не причастны. Если же «Шахтер» обладает проверенными данными – надо открыто и без истерики называть вещи своими именами. Ведь дело серьезное. Если «Динамо» действительно вмешивалось в работу тренера национальной сборной, а он даже не стал сопротивляться, тогда Фоменко должен уйти в отставку.

Активно-агрессивная информационная политика «Шахтера» по отношению к конкуренту привела к тому, что в глазах многих донецкий клуб превратился в пастуха, пугающего односельчан волками. Волки еще не пришли, а «Шахтеру» уже никто не верит.

Фото: 1927.kiev.ua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты