Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Лобстер-пицца. Как «Динамо» спаслось в ключевом матче группового турнира

Лобстер-пицца. Как «Динамо» спаслось в ключевом матче группового турнира

17 сентября 2015, 15:11
15
Лобстер-пицца. Как «Динамо» спаслось в ключевом матче группового турнира

Николай Кизилов рассказывает о жизни без Ярмоленко, гении Гармаша и удачных заменах Реброва.

Приходится говорить штампами, но Лига чемпионов наконец-то вернулась в Киев. Об этом в окрестностях «Олимпийского» в среду вечером знали все – от работников питейных и гастрономических заведений на Красноармейской до случайных прохожих. Шедший передо мной мальчик с футляром для скрипки монотонно , но по существу объяснял маме причину столь серьезного оживления на улице. Она вроде как кивала и соглашалась.

Пожалуй со стороны я выглядел абсолютно так же, когда на входе для прессы коллега сообщил мне о том, что Ярмоленко в матче не сыграет, так как отравился. Шок – самое подходящее слово, которое опишет мои ощущения в этот момент. Как «Динамо» может играть без своего вингера? Андрей приучил к тому, что играет постоянно, Ребров – к тому, что делает на нем главный акцент в построениях своей команды, Суркис – к тому, что не собирается его продавать, а партнеры вингера – к тому, что в любой непонятной ситуации отдают мяч именно ему. В общем, когда оказалось, что в основе сыграет Рыбка, а не Шовковский, эта крутая, в принципе, новость совсем не вызвала интереса или особых эмоций.

Почему среди двух голкиперов киевлян Ребров сделал выбор в пользу Александра-помоложе, неизвестно. Сейчас можно говорить о том, что он не угадал – вратарь ошибся на выходе, что привело к пропущенному мячу. Да, Рыбка сделал крутой сейв после удара Короны, но второй гол – его, а он (гол) был близок к тому, чтобы стать решающим в матче. Который, в свою очередь, является для «Динамо» ключевом в этом групповом турнире. Конечно, всякое может случится – тот же «Челси» на старте сезона знатно лихорадит, но пока на бумаге наш главный конкурент – «Порту».

Пока я разглядывал сектор с горстью гостевых болельщиков, появилась информация о том, что Ярмоленко отравился пиццей. Сидел такой за день до игры на базе, проголодался и заказал себе условную мамамию, поел и слег с инфекцией. Судя по всему, производитель пиццы должен будет выплатить футболисту и клубу солидную компенсацию, или же с этого дня Андрей вместе со своей большой семьей (в понедельник он во второй раз стал отцом) будет получать любимую пищу черепашек-ниндзя абсолютно бесплатно, а также приглашать на званые ужины Игоря Суркиса? До этой новости последователи теории о вселенском заговоре шептались, мол то Ярмоленко с Безусом так плотно отпраздновали рождение наследника, ведь участие Романа а матче «Днепра» с «Лацио» находится под вопросом.

Как бы там ни было, но отсутствие Ярмоленко сыграло «Динамо» на руку. Не в плане результата (хотя, может, и это тоже), но в плане будущего – это однозначно плюс. Вингер для киевлян – это Бэтмен для Готэма. Когда приходит опасность, на небе загорается его знак – он должен всех спасать. Это хорошо, конечно, но нужно уметь драться и без него. Гонсалес этого пока не умеет. Если на старте матча летний новичок киевлян чем-то напоминал Дуду «Синюю Бороду», то потом стало казаться, что все намного хуже. Партнеры парагвайца это тоже заметили, и стали его игнорировать. Интересно, будь он в этот вечер по другую сторону баррикад, «возил» бы Антунеша? Или в этом случае даже хваленая суперультраадаптация «Порту» бессильна? Когда еще и Гусев устал, пришлось играть с Бельханда и Буяльским на флангах. Мама мия, кто мог бы такое представить еще неделю назад! Марокканец в концовке классно пасовал в одно касание (без брака), а Виталий принес  «Динамо» ничью. Весной парень удачно сыграл в ответном матче против «Генгама» и завоевал этим себе место в основной обойме. Затем он его потерял, но после этой игры, по идее, должен восстановиться в законных правах, с селфи или без. Ну а что поделаешь – естественный отбор.

Но больше всего радостно от того, что у нас в составе есть Гармаш. Денис, постоянно борющийся с травмами и земными искушениями, сейчас в потрясающей форме. Первый гол киевлян пришел после его забега по правому флангу, от второго партнеров в эффектном прыжке выручил Касильяс, ну а в третьем случае он чуть не попал по воротам. Кроме того у хавбека было четыре удачных обводки, шесть отборов (лучший результат на две команды) и всего лишь 15 % брака при 54 выполненных передачах (у Рыбалки, к примеру, – 29 % при 51 пасе). За отличную игру парня наградили капитанской повязкой (после ухода с поля Гусева). На время даже получилось забыть о том, что Гармаш – один из тех, кто способен на ровном месте подвести партнеров и оставить их в меншинстве. Может, это уже в прошлом?

В настоящем же у нас есть важнейшая ничья, понимание того, что Абубакар – сильный форвард (2 удара по воротам – 2 гола), а жизнь продолжается даже без «эластико» от Ярмоленко. Кроме того, Реброву уже сейчас нужно думать, кем заменить Рыбалку – хавбек вновь получил «горчичник» и такими темпами скоро заработает дисквалификацию. Может, Петровича попробовать, а то сидит на лавке, для мебели? Хуже, чем Дерлис выглядеть явно не будет. Хотя и тому нужна постоянная практика, иначе те деньги, которые «Динамо» за него заплатило, не принесут ничего. кроме нового разочарования. В таком случае Южную Америку для столичных скаутов нужно точно закрывать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты