Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/8 причин, почему «Ворскла» так слабо начала сезон

8 причин, почему «Ворскла» так слабо начала сезон

6 августа 2015, 19:01
13
8 причин, почему «Ворскла» так слабо начала сезон

Переоцененный Сачко, долги по зарплате, потеря Дедечко, Бенджамин Баттон и отсутствие внутренних резервов. Все проблемы «Ворсклы» в материале Николая Кизилова.

Обманчивая концовка прошлого чемпионата

В восьми последних весенних матчах «Ворскла» одержала шесть побед подряд при двух ничьих. Статистически это, конечно, круто, но на деле отнюдь не означает, что команда Сачко показывала космический футбол. Удачный календарь и состояние соперников (детский сад «Черноморца», увитый подозрениями «Олимпик», дистрофичный «Металлург» из Запорожья) позволили полтавчанам взмыть в турнирной таблице на пятую позицию и оказаться в еврокубках. Но многие и, в том числе, возможо, главный тренер подумали, что «Ворскла» и вправду в порядке.

Уход Дедечко и Маркоски

Агент Дедечко пробудил ото сна любителей фантастики заявлением о том, что его подопечный переходит в клуб, который в новом сезоне сыграет в Лиге чемпионов. Те спрятали собрание сочинений Желязны под подушку, а сами стали рассылать друг дружке смс-ки: «Дедечко идет в «Шахтер» – инфа сотка». На деле же Денис укатил к «шейхам» постсоветского пространства – в Казахстан. Пускай футболист и снизил к себе требования в прошлом чемпионате, но он был ключевой фигурой в построениях полтавчан. Кроме того, команду покинул ветеран Маркоски.

Без серба и украинца в «Ворскле» попросту не осталось центральных хавбеков, способных одним касанием создать голевой эпизод. Ни Скляр, ни Чеснаков, ни Андрей Ткачук этого не умеют.

Большое количество списанных со счетов

Ткачук, кстати, тот еще Бенджамин Баттон – в 24 года играл в два раза чаще, чем в 26. Он дважды покидал «Карпаты» (из-за решения Костова и конфликта с клубом), застал предсмертную агонию «Арсенала», был игроком ротации в «Ворскле», но наконец-то дождался своего звездного часа – дефицит центрхавов сделал его основным. Таких lost boys в полтавской команде немало: изгнанный Маркевичем даже на безрыбье Бартулович, вечно перспективный воспитанник «Динамо» Мищенко, провалившийся в «Шахтере» и «Черноморце» Шиндер, вечный пациент Богуш, везучий на тонущие в банкротстве клубы Ковпак. Если бы это был голливудский фильм, Громова сыграл бы Райан Гонслинг, а Бред Питт в роли Сачко привычно изменил бы все. Но в жизни все куда запутанней – в футболе уверенность в себе зачастую бывает важнее таланта. А откуда она может взяться у компании андердогов?

Отсутствие подпитки из «дубля»

Когда делами в «Ворскле» заправлял Николай Павлов (вот, кто точно – не просто тренер, а менеджер, более характерный для английского, но не украинского клуба), в молодежной сборной страны вовсю играли парни из Полтавы. Матвеев, Чеснаков, Безус, Селин (тот пришел из «Металлиста», но засветился именно здесь) и Громов наглядно показывали, что в лагере национальной команды большинство не обязательно составляют ребята с киевской или донецкой пропиской. После переезда Павлова в Мариуполь в юношеские и молодежные сборные из Полтавы пригласили лишь одного футболиста – Дмитрия Кравченко. Да и тот никогда не был ключевым игроком команды Александра Петракова, и на чемпионат мира в Новую Зеландию приглашения не получил.

Вероятно, качество проспектов ключевым образом сказалось на карьере Геннадия Медведева с «дублем» полтавчан. Защитник-обладатель Кубка Украины-2009, повесив бутсы на гвоздь, стал главным тренером молодежного состава. Но проработав определенный период, был переведен в ассистенты нового коуча – Александра Омельчука. Хотя интересные ребята при Медведеве играли – Бацула, Марусич, Ченбай, Вовченко, – никто из них шанса проявить себя в первой команде так и не получил. В итоге имеем то, что «Ворскла» располагает самым ветеранистым составом в лиге. Средний возраст ее футболистов составляет более 27 лет.

Просчеты в физподготовке

Раньше «Ворскла» закладывала физический фундамент зимой на ставших легендой ялтинских сборах, на которых футболисты ежедневно приползали в номера чуть живые. Но и Павлов давно в клубе не работает, да и Крым аннексировали. Поэтому система подготовки в корне поменялась. Сачко силовым нагрузкам предпочитает работу с мячом. Однако где-то он этим летом не угадал и, видимо, перегрузил подопечных. Приблизительно с 60-й минуты каждого матча, сыгранного в новом сезоне, полтавчане перестают бежать. И никакой гол от «Говерлы», «Волыни» или, по сути, фатальные мячи в Словакии, не могут открыть у футболистов второе дыхание. Складывается ощущение, что на сборы команды в Словению тихонько прокрался усатый дядька с именем Валерий, и заставил игроков прыгать через барьеры.

Катастрофическая реализация

В матче против «Волыни» полтавчане 9 раз серьезно угрожали воротам соперника, но забили лишь однажды. Во втором туре, с «Говерлой», на один гол команде понадобилось создать 11 опасных эпизодов. «Жилине» «Ворскла» и вовсе не забила, хотя могла это делать четыре раза, причем, однажды – с пенальти. И только поединок с «Днепром» был хорош в плане реализации – один мяч на три момента. Да и тот положил Федецкий. Подобное расточительство принято считать следствием низкой квалификации исполнителей и их слабой концентрации.

Тренер, которого не слышат

Если первую болезнь вылечить способна только природа, то процесс протекания второй – полностью в руках тренера. Еще недавно Сачко называли одним из самых перспективных украинских коучей, но сейчас в этом можно серьезно усомниться. В первую очередь пугает его закрепощенность. В большинстве своих послематчевых интервью Сачко говорит о том, что у него нет претензий к подопечным, а команда движется в правильном направлении. Ни тебе похвалы, ни критики, ни какой-либо броской фразы. В кулуарах он, судя по всему, ведет себя так же. Дошло уже до того, что видеозапись разговора с Сачко на сборах, выложенная на официальном сайте клуба, совершенно никого не интересует. Хотя там он прямым текстом говорит о том, что есть задолженности по зарплатам и премиям. После хариматичного Павлова, который руководил всем процессом, это серьезный шаг назад.

Загадочный вектор развития

Год тому назад, сразу же после убийства Олега Бабаева, по поводу будущего «Ворсклы» имелись серьезные опасения – мэр Кременчуга совмещал политическую карьеру с работой в полтавском клубе и «Кремне». Но собственник полтавчан Константин Жеваго успокоил общественность, заявив, что будет уделять своему детищу уйму времени. На деле команда не только не получила усиления перед стартом в еврокубках, но и не закрыла пробоины, образовавшиеся с уходом Дедечко и Маркоски. Летом говорили о том, что Жеваго стремится приобрести софийский ЦСКА, но с долгами в «Ворскле» этот шаг функционера не слишком хорошо вяжется.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты