Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Всем выйти из сумрака. 5 молодых форвардов для основы «Динамо»

Всем выйти из сумрака. 5 молодых форвардов для основы «Динамо»

Инвентаризация молодых динамовских нападающих, способных заменить или подменить Мбокани и Кравца, – в блоге «Гудбай, Ленин!».

29 июля 2014, 00:43
7
Всем выйти из сумрака. 5 молодых форвардов для основы «Динамо»

К продаже Идейе можно относиться по-разному. С одной стороны, в последнее время Браун много ныл и не так много забивал, а на его трансфере «Динамо» заработало немало денег, да и держать в составе двух амбициозных форвардов – слишком большая роскошь. С другой стороны, показал, что Мбокани нынче не в форме, а убедила, наверное, всех 47 ронинов и 33 коровы в том, что в дальнейшем у Хьюстона могут быть большие проблемы. Согласно официальной информации у Мбокани проблемы с коленями, но как много общего это имеет с действительностью?

С полтавчанами забил Безус, а Кравец много и полезно перемещался. А на кого положиться, когда Роман не забьет, а Артем потеряется на поле или, не приведи Господи, в очередной раз травмируется? Во времена Шевченко – Реброва во второй команде киевлян вовсю отжигали Венглинский и Косырин. Когда Кравец забивал «Валенсии», в основу стучались Зозуля и Лысенко. Но в итоге получилось, что из клубных воспитанников-нападающих в новом столетии себя хоть как-то мере проявили лишь двое – Кравец да Милевский.

Что же сейчас творится в динамовской подсобке? Поискав, мы найдем четверых форвардов в «Динамо-2» одной из наименее результативных команд первой лиги последних сезонов, плюс одного в столичном дубле.

, 20 лет

В клубе с 2005 года, пришел из «Энергии» Ромны Нынешняя команда: «Динамо-2»

Кто такой. Невысокий, юркий нападающий с не самым выдающимся игровым интеллектом. Возможно, когда-нибудь из парня получится футболист уровня премьер-лиги. Но по антропометрическим и игровым характеристикам на сегодняшний день Хлебас – это , чем Кравец.

Как играет. В ноябре 2012-го Хлебас заслужил доверие самого Блохина и в матче против донецкого «Металлурга». Собственно, на этом карьера парня в первой команде . Закрадывается циничная мысль, что ОВБ привлек его к основе только, чтобы заверить президента в том, что он внимательно следит за клубной молодежью.

Зимой у Дмитрия обнаружились проблемы с сердцем – что, впрочем, не мешало ему выкладывать на своей страничке в VK фотографии с пивком на балконе. Так или иначе, Хлебас пропустил немало важного в его возрасте времени. В прошлом сезоне Александр Хацкевич задействовал форварда в 18 матчах «Динамо-2», в которых тот .

, 20 лет

В клубе с 2009 года, пришел из «Юность» Чернигов Нынешняя команда: «Полтава» / «Динамо-2»

Кто такой. Высокий, крепкий нападающий. Отлично себя чувствует в верховой борьбе, да и внизу не слаб. Тем не менее, пока его появление в первой команде выглядит маловероятным. В Запорожье или «Заре» его бы опробовать для начала.

Как играет. Хобленко выступал в паре с Хлебасом как в клубе, так и в юношеской сборной Украины. Но, в отличие от партнера, его в горнило взрослого футбола бросили еще в сезоне-2011/2012. В матчах «Динамо-2» Алексей, мягко говоря, – зато прошлогодняя аренда в «Полтаву» . Пускай 4 гола в 18 матчах – не слишком яркий показатель, но тут все дело в том, что на пике формы Хобленко получил травму, от которой оправился ближе к концу сезона.

Прошлой осенью Хобленко в составе «Полтавы» . Хозяева после гола Алиева с пенальти вели в счете, но полтавчане сравняли счет, а затем Хобленко, перевисев оппонента на «втором этаже», вывел их вперед. Чуть позже он же в похожей ситуации вновь сыграл отлично, но попал в перекладину. А весной все тот же Хобленко с пенальти полтавчанам в ответном матче.

, 19 лет

В клубе с 2011 года, пришел из ФК «Львов» Нынешняя команда: «Динамо-2»

Кто такой. Маик – это динамовская реинкарнация Максима Шацких десятилетней давности. Игрок, который всегда старается, бьется, пыхтит, но болельщикам никак не угодит. Манерой игры Маик напоминает Александра Гладкого – так же на первый взгляд производит впечатление долговязого и не слишком техничного парня. На самом же деле может и пяточкой подыграть, и соперника один в один обвести, и бильярдным ударом метров с 20 в угол мяч закатить. При этом вместе с Кравцом и Фернандо Торресом мог бы создать группу анонимных нефартовых нападающих.

Как играет. В позапрошлом сезоне воспитанник западноукраинского футбола, внешне крайне похожий на Дохлого из экранизации уэлшевского «Trainspotting», забил 8 мячей (большинство из них после выхода на замену) в первенстве молодежек.

Но годом позже в 23 матчах первой лиги Маик . Более того, порой его даже в «Динамо-Отрадный» отправляли, чтобы он познал все прелести чемпионата Киевской области. Там Маик чувствовал себя хозяином: забивал, вел игру. Но стоило сопернику показать зубы, а тем более и вкатить пару мячей, либо сникал, либо мазал. Можно сделать вывод: если парню поработать над психологией, будет из него толк. По крайней мере, так думают тренеры резервной молодежной сборной Украины – Сергей Попов и Владимир Горилый, стабильно вызывающие Маика. Вот там он без гола с поля уходит редко.

, 18 лет

В клубе с 2007 года, пришел из «Карпат» Нынешняя команда: «Динамо-2»

Кто такой. У Яремчука есть все для идеального центрфорварда: высокая скорость, быстрота принятия решений, поставленный удар, чувство гола и умение бороться на втором этаже. Пару лет назад говорили, что Романа ведет «Байер». Уж леверкузенцы знают толк в молодых и перспективных. Владлен Юрченко .

Как играет. Яремчук считается одним из наиболее талантливых выпускников динамовской школы последних лет. Два года назад в чемпионате УПЛ (U-19) он забил 14 голов в 12 матчах; отличался, и играя за дубль. Попал в список футболистов, которых Хацкевич забрал в «Динамо-2» после его перезагрузки. Там (3 мяча в 18 встречах), но под конец сезона набрал форму и заслужил немало лестных отзывов. В том числе и от тренера юниорской сборной Украины Петракова. На недавнем ЧЕ в Венгрии , но через год сможет это сделать .

Приглашение известного однофамильца (Ивану Яремчуку он не родственник) в первую команду было бы отличным авансом для форварда. Тем более, что зимой футболист проходил с основой первый сбор, и, значит, не будет там инородным телом.

, 18 лет

В клубе с 2012 года, пришел из «Металлиста» Нынешняя команда: молодежка «Динамо»

Кто такой. Еще один представитель сборной-участника и лидер молодежной команды «Динамо». Беседин регулярно забивает ( прошлого сезона) и стал настоящим открытием Мемориала Гранаткина. По антропометрическим данным он схож с Яремчуком, оба они схожи с самим Шевченко (185 см роста, под 80 кг веса) – а, значит, близки к успеху.

Как играет. На юниорском ЧЕ-2014 поначалу был запасным нападающим, но уже после первого матча выиграл конкуренцию у Яремчука. В отличие от Романа, Артем продолжает выступать в молодежной команде, и еще не тратил времени на адаптацию к взрослому футболу. Возможно, стоит рискнуть, и попробовать парня в основе в обход первой лиги. Тут у него и партнеры поискусней будут, и оппоненты не столь жесткие. В любом случае, такой шаг Реброва явно выглядит более уместным и логичным, нежели эксперимент Блохина с Хлебасом.

 

Стартовал чемпионат Украины! Не забудь собрать свою команду в

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты