Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/День, как день, снова нечем заняться

День, как день, снова нечем заняться

Это вторничное утро я встретил, будучи кошкой из песни Найка Борзова. Той самой, которая лежит на капоте машины и греет своё мохнатое тело. Нет, на чьей-то тачке я не валялся, но ощущения были, по идее, похожие. Солнце умиляло лучами, а сознание задавалось вопросом «может посетить за день два матча?». Ответ был найден быстро, и уже спустя полчаса я уплетал яичницу, поглядывая на часы...

5 июня 2013, 12:26
3

Для того, чтобы попасть на первый поединок, мне пришлось переться аж в Кончу-Заспу. Там, на базе «Динамо» юношеская сборная Украины (U-18) встречалась с одногодками из Молдавии. В воскресенье сверстники моего младшего брата минимально обыграли соседей–2:1. Тогда толковому футболу довольно сильно навредили дождь и слабая сыгранность сборников. На этот раз тучи не угрожали вылить на тебя ушат воды, а тренер хозяев Александр Петраков утверждал, что его подопечные провели немало времени на занятиях по теории.  

Слова наставника оправдались с лихвой. Молдаване были покрошены, как неполиткорректный ургантовский лук. Коучи гостей смачно ругались по-русски, но это никоим образом не изменило ход матча. В итоге украинцы накидали сопернику 8 безответных голов и пожелали хорошего обратного пути. Хет-триком отличился форвард «Шахтера» Артур Миранян. По голу записали на свой счёт одноклубники футболиста–центрбек Тарас Качараба и опорный хав Никита Адаменко, вингеры «Карпат» и «Зари» соответственно Тарас Завийский и Максим Банасевич. Еще к одному взятию молдавских ворот привёл автогол.

После окончания спарринга в моём распоряжении осталось ровно столько времени, чтобы съездить домой, помыть и съесть зацепленную по дороге (точнее у бабушки в подземном переходе) клубнику–16 грн за килограмм, поставить на закачку «Игру престолов», переодеть майку и вновь двинуться в путь. На сей раз–на «Оболонь Арену», где я совсем недавно отработал диктором на матче между местным «Оболонь Бровар» и «Ретро» из Ватутино. Это был тихий ужас.

Но теперь на повестке был полуфинал Мемориала Лобановского, третий в моей жизни. Предыдущие два закончились для Украины неудачно–поражениями от Ирана и Словакии. Позапрошлогоднюю победу над Израилем на этом же стадионе я почему-то пропустил. Причины этого не вспоминаются, а вот событие сегодняшней встречи очень даже свежи. Быстрый гол Леонида Акулинина, попадание в штангу Александра Караваева и его удаление за отмагку, отыгрыш словенцев и the great substitution от Сергея Ковальца в лице Сергея Болбата. Трибуны ликуют, а младший брат спрашивает, нет ли, случайно, у Ковальца на «Оболони» своей тайной комнаты. Отвечаю, что не знаю, но сегодня Ковалец–однозначно Гарри Поттер.

Кстати, оба автора голов «молодежки» также являются футболистами «Шахтера». Так что перед тем, как предрекать результат матча 4-го тура чемпионата Украины 2013/2014, подумайте дважды, трижды, четырежды. Дончане как клуб набрали уже такой ход, что не заметили, как догнали, а потом перегнали «Динамо» в представительстве в юношеских/юниорской/молодежной сборных страны. А ведь этот фактор неслабо свидетельствует о потенциале команды. Да, вполне возможно, что Акулинину и Мираняну не под силу будет вытеснить из «основы» очередного бразильца, и их будущее пройдет в городах-«спутниках» : Мариуполе, Луганске и Севастополе. Но это ведь не отменяет крутости клубной академии, так ведь. К слову, Луганск и Мариуполь тоже здорово подтянулись в плане воспитания молодежи и стабильно поставляют кадры в сборные. Прогресс в этом направлении наметился и в Харькове.

А что «Динамо»? Это толковый опорный хавбек Харатин, талантливые вингеры Буяльский и Калитвинцев... Футболистов столичная академия растит, но уже не являясь при этом лидером в своей стране.

З.Ы. А завтра (имеется в виду день, когда я проснусь и выйду на пробежку), между прочим, начнется молодежное Евро. Ну и, конечно же, будет финал Кубка Лобановского. Так что смотреть есть чё. А уж обсуждать, так тем более.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты