Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Личный Порошенко для Суркиса

Личный Порошенко для Суркиса

7 июня 2019, 12:38
56
Личный Порошенко для Суркиса

Николай Кизилов считает, что Хацкевич и Вернидуб отзеркалили президентские выборы. 

«Динамо» продлило Хацкевича. Дима Литвинов отреагировал быстро и стильно: напьюсь вечером в одиночестве. Я не испытываю такой антипатии к белорусу, но тоже огорчился, так как целую неделю красочно представлял себе картину охрипшего Вернидуба в динамовской раздевалке во время перерыва между таймами. 

Юрий Николаевич мог сделать из нынешних киевских пацанов мужиков, раскрыть еще кучу талантов, заставить прогрессировать имеющихся игроков, прекратить все эти селекционно-трансферные распри в клубной системе. Но он ничего из этого не сделает, так как Суркис выбрал другого. 

Не представляю, чем Александр Николаевич может помочь нынешнему «Динамо». Он уже множество раз расписался в несостоятельности. Все эти уходы с поста и возвращения на него через 15 минут, влеты «Львовам» и «Александриям» (сорри, участник группового этапа ЛЕ), публичная порка футболистов, игнорирование трансферов Красникова и Михайличенко. Что может измениться после продления контракта? Да ровным счетом ничего. 

Внезапно я понимаю, что где-то я такое уже видел. Причем совсем недавно. И доказывал я абсолютно противоположные вещи: «Да перестаньте вы, он много сделал, а сделал бы еще больше, если бы всякие ироды не мешали. Он точно заслужил на второй срок. Тем более, что оппонент — это тупо кот в мешке». 

Так что пока старший брат идет на выборы с Юрием Бойко, младший — голосует за своего личного Петра Порошенко. 

Наверняка вам в голову только что пришла мысль, что я пил вместе с Литвиновым, но нет. 

По аналогии с Порошенко привожу доводы в пользу Хацкевича: 

Он пришел в сложное для команды время. Она начала сыпаться еще в последний сезон Реброва. Состав обнищал на громкие заморские имена, а свои лидеры утратили мотивацию. Чтобы как-то сбалансировать свой похудевший в битвах с банками и казино кошелек, Суркис решил делать ставку на молодых украинцев, дешевых иностранцев и свободных агентов. Сейчас основа команды одна из самых молодых в УПЛ. Для сравнения вспомните галактикос Блохина, куда Милевский с Лукасом Пересом не проходили. 

Хацкевич сменил требующую техничных игроков «тики-таку» на вертикальный футбол пролетарско-физкультурного склада. Временами получалось неплохо Фонсека — не даст соврать. Да и в Лиге Европы выступали достойно, дважды выходили в 1/8-ю, но выше головы прыгнуть так и не смогли. 

Два сезона с Хацкевичем клуб преодолел практически без скандалов. Единственный момент — побег Мораеса в «Шахтер». Да и тот чисто на совести футболиста. А так не было никаких ссылок в дубль, резонансных заявлений, приводов в полицию, инсайдов о ссорах в коллективе. Белорус всегда умел выстраивать адекватные отношения между подопечными. Эйчар на максималках. 

Но к каждой образцовой медицинской реформе в комплекте идет Оборонпром. Хацкевич забраковал всех латиноамериканцев Красникова тупо из боязни, что они заберут рабочие места у клиентов Шаблия. Хотя с другой стороны в будущем этот прецедент может сделать коуча независимым от легиона клубных менеджеров. За примером далеко ходить не надо — Моуринью и ван Гал неоднократно давали понять, что их работа пострадала от трансферных решений Вудворда. 

В вину Хацкевичу нужно ставить несвязную игру, когда центральный полузащитник не знает куда деть мяч, когда фланговый бек простреливает на ближнюю, а там никого нет. Реформа «тики-таки» произошла, но как-то коряво. Но такие действия дают на полную проявить себя Цыганкову и Вербичу, которые словно по мановению волшебной палочки превращаются в Фобоса и Деймоса и начинают крушить соперников. Пока, конечно, под стать себе, но в теории могут замахнуться и на топов. 

Про Вернидуба, как бы сильно я его не любил, можно говорить лишь слово “возможно”. Мы выросли во дворах, где гитара и портвейн зачинали, рожали и вели в школу «перемен требуют наши сердца». Но на вопрос «какими будут эти перемены» каждый отвечал «хз». Конечно, Юрий Николаевич сделал ту самую «Зарю», которая из хренпоймичто превратилась в самую симпатичную украинскую команду. Но он же, как минимум, не спас ее от деградации. Выиграть у «Атлетика», побороться с «Лейпцигом», просрать третье место «Ворскле» и «Александрии», раскрыть кучу футболистов, дать им уйти почти бесплатно, а потом безуспешно попробовать кого-то из них реанимировать. Гайз, ну вы реально хотите такой сценарий в «Динамо»? 

Что касается Михайличенко, Григорчука, Калитвинцева и прочих потенциальных кандидатов, вы же лучше меня знаете, что это те же Тимошенко, Гриценко, Смешко и далее по списку. Чистилище, которое не имеет ничего общего с желаниями болельщиков «Динамо» прямо сейчас. 

I’ll make you a believer

I will deliver

You know I’m a forgiver

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты