Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Хачериди — это олицетворение «Динамо»

Хачериди — это олицетворение «Динамо»

Николай Кизилов рассказывает о лучшем украинском защитнике, который уехал покорять Грецию.

1 июня 2018, 23:35
20
Хачериди — это олицетворение «Динамо»

Николай Кизилов рассказывает о лучшем украинском защитнике, который уехал покорять Грецию.

14 декабря 2011 года решил убить двух зайцев: сходить на ничего не значащий матч группового этапа Лиги Европы против «Маккаби» и достать подруге пару автографов игроков «Динамо». С последними не сложилось: дал только травмированный Шовковский, да и то очень нехотя. Александр не мог найти себе место в подтрибунке стадиона имени Лобановского, о чем-то напряженно думал, ну а потом, видимо, понял, что все в его руках, и быстро пошагал в раздевалку своей команды. Так у Хачериди появился фингал, а непростые отношения между легендарным кипером и лидером его обороны потом частенько попадались на глаза режиссерам футбольных трансляций.

Помню, тогда не мог понять: почему все ополчились на Женю, если главным виновником инцидента с удалением стал Алиев. В неигровой ситуации стал симулировать, чтобы выпросить у судьи наказание для оппонента. Но на этот цирк повелся только горячий украиногрек, который побежал защищать партнера. А тот его после матча еще и дятлом назвал.

Спустя два года сборная играла с Францией стыки за выход на чемпионат мира и быстренько упустила преимущество в 2 гола уже после первого тайма. Когда в самом начале второго удалили Хачериди, стало понятно, что нам ничего не светит. И опять-таки многие в поражении винили именно его. Хотя изначально обрезался Ярмоленко, не подстраховал Шевчук, а ноги-шпалы Жени даже в подкате двигались медленней, чем мяч у Рибери.

Двумя годами позже в Киев приехал «Челси» Жозе Моуриньо. Тогда сильно переживали за противостояние Хачериди и Косты. Диего буквально в каждом пятом матче доводил соперников до измельчания составов благодаря уникальному умению провоцировать. Но Женя не повелся и съел оппонента, выиграв у него весь воздух.

И вообще в лучшем европейском сезоне “Динамо” за последние годы он был самым качественным игроком команды.

Или лучшим все же был сезон, когда киевляне до четвертьфинала Лиги Европы дошли?

В шикарнейшем матче против «Эвертона» Женя выгнал из штрафной самого Лукаку. Ромелу понял, что в тот вечер сыграть головой ему не светит. 

В этом весь Хачериди. По таланту и антропометрии он топ центрбек, лучший в Украине со времен Головко и Ващука. И играть ему за любимый «Манчестер Юнайтед», если бы не припадки гнева, лень да апатия. Вот как можно при таких шикарных физических данных так мало забивать? Бурда за 38 матчей в бело-голубой футболке забил лишь в два раза меньше, чем его предшественник за 237 (4 против 8)! А ведь всего лишь надо было оставаться после тренировок и отрабатывать удары головой. Как молодой — Ярмоленко финты, а Сидорчук — обостряющие передачи. Но нет же, побыстрей домой, к семье, детям, сериалам.

То же касается и амбиций футболиста. Сделал это фото после победного матча с «Днепром», когда «Динамо» оформило чемпионство. Гляньте на радостное лицо Виды и Женю. Разве такие ощущения испытываешь, когда впервые после шести заглотных лет золотые медали выигрываешь?

При этом, в большинстве матчей он вел себя как профессионал, выполнял работу очень качественно. Поэтому «Динамо» и его все устраивало. До поры до времени. Потом был переломный конфликт с Ребровым и рецидив с Хацкевичем. Что там было главной причиной: деньги, нарушение субординации или обычные человеческие отношения — непонятно. Объективно объяснить обе ситуации не сможет никто, кроме самих участников. Вот только жаль, что этого не случилось раньше. И Женя бы из своего comfortably numb вышел, и «Динамо» не потеряло за бесплатно своего лучшего защитника.

Но я вот че подумал. Хачериди — это олицетворение клуба, в котором он провел почти всю свою карьеру: талантливый, ленивый, апатичный, психованный, нелогичный, надежный,  куражный, лажающий, победный, виновный и, главное, самый любимый.

Удачи на родине предков, мужик!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты