Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Самый горячий трансфер «Динамо». Это All-in

Самый горячий трансфер «Динамо». Это All-in

Николай Кизилов о старом новом кипере киевлян.

10 февраля 2018, 22:15
30
Самый горячий трансфер «Динамо». Это All-in

Николай Кизилов – о возвращении Дениса Бойко.

За 30 лет жизни я видел два истинных чуда.

Первое случилось 9 июля 2010 года. Трогательно местячковая и душевно пивная «Оболонь» отыграла два гола в матче с мажорами из «Динамо». Шевченко, Милевский, Еременко, Ярмоленко и прочие All Stars комфортно вели в два мяча, но потом случилась нынче позабытая магия улицы Северной. Молодой, набравшийся, кстати, в «Оболони» опыта, Денис Бойко выбежал за пределы штрафной мимо мяча и подарил гол своей бывшей команде. Та потом еще и сравняла счет. Сергей Ковалец был оглушительно счастлив, а округа потом гуляла всю ночь. Своими глазами видел!

Второе произошло 14 мая 2015-го. В этот день сборная 1995 года рождения в Ковалевке играла последний спарринг перед чемпионатом мира. В перерыве начался дождь, помог все тот же Сергей Ковалец. Он был с зонтиком. Матч закончился, Александр Петраков рассказал, как собираются громить американцев и проигрывать сенегальцам. А я поехал на «Олимпийский», где «Днепр» играл ответный полуфинал против «Наполи». Сейчас, по прошествии трех лет, могу с уверенностью сказать, что в Бойко тогда вселились все доступные духи Ермака, Куан Чи, Де Хеа и Чеха. Как же он тогда тащил! В этот раз уже гуляла не только Северная, но и весь город, с сеткой ворот главного стадиона страны и его газоном. Все таки не каждый год в финал еврокубков выходим. 

Оба чуда отлично характеризуют кипера Бойко. Он куражный. Как Стэнли Менцо (если верить историческим экскурсам еженедельника «Футбол»), Александр Рыбка, Эурелио Гомес, Йенс Леманн и похожие товарищи. Подписывая их, ты играешь в две шкатулки. В одном матче может быть 100500 нечеловеческих сейвов, в другом — откровенные привозы. И тут нужно крепко думать, перекрывает ли одно другое.

Возьмем, к примеру, Андрея Пятова. Да, он ошибается. Но делает это нечасто. С другой стороны, действительно выручать он начал лишь в последние годы. Раньше был просто стабильный кипер с минимумом привозов, ничего больше. Поэтому Мирча Луческу и искал ему замену. Нашел Рыбку. У того был «Зенит» нормального человека и «Зенит» курильщика. Хотя, если бы не история с допинговой пробой, вполне мог стать №1. Потому что в одиночку вытягивал матчи.

У «Динамо» был человек, который тоже это делал. Пропускал с центра поля, затем насухо заканчивал серии послематчевых пенальти. Но его отправили на пенсию. Постдопинговый Рыбка эту роль не потянул. Коваль оказался исключительно слаб, Рудько, кроме покровительства Михайлова, ни в чем не преуспел. Единственная надежда на Бущана. Но он травмировался как раз перед еврокубками. Можно было бы поставить Маханькова, но у того совсем нет опыта игры на взрослом уровне.

Интересно, кто же подсказал Суркису Бойко. Вряд ли Лужный. В свое время Олег Романович заявил, что ноги Дениса не будет в команде. Творил парень немало всяких глупостей а-ля «звони Ринату». А как с ним теперь Гусев будет играть? Он же его едва не убил!

Нынешняя ситуация выглядит следующим образом. «Динамо», которое пропускает в среднем 1,5 гола за матч, потеряло лидера-защитника и основного кипера. Значит, в штрафной площадке команды температура редко будет опускаться ниже 37`C. И варианта всего два: Бойко делает чудо для «Динамо» или же делает его для соперников. И никто, даже, наверное, сам Денис не в курсе, как оно будет. Не каждый может смотреть в завтрашний день. 

Раньше за Бойко водилась репутация не слишком чистого на руку картежника. Об этом даже Милевский в своем Instagram упоминал. Но в данном случае играет Суркис. И он идет All-in. Если не зайдут трансферы Дениса и Самбрано, можно будет переименовывать «Динамо» в «Клуб сбитых летчиков». Кто следующий? Там Гаскойн вроде из запоя вышел

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты