Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Мужики. 8 причин болеть за «Зарю»

Мужики. 8 причин болеть за «Зарю»

Николай Кизилов признается в любви луганскому клубу.

27 октября 2017, 11:20
36
Мужики. 8 причин болеть за «Зарю»

Николай Кизилов признается в любви луганскому клубу.

Вчера команда Юрия Вернидуба устроила с “Шахтером” самую яркую зарубу 1/8 Кубка Украины и в очередной раз за эту осень свела с ума. Не, ну правда же, есть очевидные вещи: зимой мы носим шапку, летом едим мороженое, а команды Хосепа Гвардиолы выигрывают титулы. А есть паранормальные – вроде Розуэльского инцидента, Скалли и Малдера или успехов «Зари», чей состав из года в год состоит из сбитых летчиков, стариков да молодежи. И это капец как интересно. 

Победы над богачами

Конечно, богачами на фоне самой «Зари» – с «ПСЖ» и «Манчестер Сити» луганчане еще не встречались. Зато c осени 2013 команда трижды победила «Динамо» (при четырех ничьих), дважды «Шахтер» и шесть раз «Днепр» (который с деньгами, Рамосом и Маркевичем). В еврокубках она устраивала феерии с «Фейенордом», бодалась с «Манчестер Юнайтед», била «Герту» и «Атлетик». Не зря на домашних матчах «Зари» теперь звучит заряд «Мужики!». И даже баннер такой появился.

А если бы на гербе «Зари» был девиз, пришлось бы написать «деньги не играют в футбол».

Отказ от арендованных

Болбат, Борячук, Кирюханцев, Коробенко, Тотовицкий – кто-то из этих ребят сейчас точно играл бы в Запорожье, а не Мариуполе, не откажись «Заря» от использования арендованных футболистов (исключение – травмированный Калитвинцев и Андриевский с Гречишкиным). Видимо, Вернидубу надоело каждые полгода менять состав, когда «Шахтер» решает кого-то вернуть или продать, и принудительно выходить на матчи против чемпиона с дублерами в основе.

Начало сезона показало, что новый путь темен и полон ужасов, но по ходу дела наладились. Эпичной точкой стал недавний разгром фарм-клуба горняков.

Воспитание талантов

Академия «Зари» трудилась неплохо, ее воспитанников вызывали в юношеские сборные, а молодежный состав клуба всегда хорошо себя показывал в турнире дублеров. Но понятно, что все сливки украинского талантопроизводства собирали «Динамо» и «Шахтер». Поэтому Вернидуб не стеснялся работать с проспектами горняков и делал это очень качественно. Караваев, Малышев, Шевченко, Малиновский, Будковский, Тотовицкий, Чайковский, Соболь – те птенцы, которые доросли до сборной Украины или попали на карандаш к ее тренерам как раз благодаря работе с Вернидубом. Сейчас по их стопам могут пойти Харатин с Андриевским. Еще бы, с такими голами.

Вера в ветеранов

Помните те великие времена, когда киевский «Арсенал» платил футболистам по 40 тысяч долларов в месяц и побеждал «Шахтер» с «Металлистом»? Канониры тогда могли себе позволить купить роскошных игроков и отпустить тех, кто, по их мнению, уже не тянул. Во второй категории оказался Александр Грицай. Но ничего страшного, хавбека подобрала «Заря». Потом команды встретились в Киеве, гости победили, а единственный гол забил как раз Грицай. По такой же схеме Вернидуб подписал Ярмаша, Галюзу, Идахора и Шуховцева. Все принесли ему пользу. Сейчас команда у луганчан совсем молодая, но один дядька все же есть. И его походы в чужую штрафную на стандарты это всегда опасно.

Крутая селекция

Одни наши клубы организовывают длительные командировки селекционеров в Южную Америку, другие – ночами сидят в специализированных сервисах для скаутов. Как «Заря» находит своих легионеров, я не знаю, но получается это у нее чертовски здорово. Воспитанник «ПСЖ» Боли заливал тленные будни ракией на Золотых Песках, а потом заиграл в «Заре» и получил щедрые контракты в России и Китае. Шуньич после Луганска побывал в Краснодаре, Штутгарте, Палермо и Москве. Форстер попал в «Лудогорец». А Деннис Бонавентуре прямо сейчас считается главным открытием чемпионата Бельгии.

Последние заморские новички луганчан – Юри и Силас тоже уже начали оправдывать надежды. «Заря» их точно не в казино выиграла.

Хороший имидж

«Заря» не катает договорняки, не создает никому проблем, не ругается с федерацией, не угрожает судьям, тренерам, футболистам, журналистам и болельщикам, даже не жалуется постоянно, что осталась без дома. Любителям хайпа здесь ловить нечего.

Да, Сергей Рафаилов любит ляпнуть лишнего. Зато он искренний, таких в нашем футболе – пальцев на одной руке будет много, чтобы пересчитать. Согласитесь, без главных усов УПЛ было бы совсем скучно.

Юрий Вернидуб

Житомирский Мэтт Басби. Определенно, самый громкий тренер УПЛ. Все матчи он проводит на ногах, а глаза выдают нечеловеческий накал. Таким он был всегда. Будучи ассистентом главного тренера  «Зари» Юрия Чанцева, Вернидуб на одном из матчей так перегнул с переживаниями, что прямо со скамейки попал на больничную койку. И что, это его остановило? Да ни в жизнь.

Максим Белый

В истории каждого клуба есть своя трагедия. У «Торино» это крушение в Суперга, у «Динамо» – госпитализация в Запорожье, у «Зари» – смерть Максима Белого. Сейчас, когда видишь, как Коноплянка наслаждается Севильей и Гельзенкирхеном, а Ярмоленко покоряет Дортмунд, становится особенно грустно, что их столь же многообещающий ровесник покинул мир живых четыре года назад. Умнейший полузащитник был самым ярким пятном луганчан в начале их метаморфозы из безликого аутсайдера в топ украинского футбола. По признанию нескольких футболистов луганчан, болезнь и смерть товарища сильно сплотила команду. Такой она осталась и по сей день.

Подписывайтесь за тег «Зари» – и получайте всю свежую информацию о любимом клубе в персональную ленту

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты