Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Какой из Хацкевича тренер

Какой из Хацкевича тренер

Вспоминаем работу белоруса c молодежью «Динамо» и оцениваем его перспективы в первой команде.

14 июня 2017, 21:29
22
Какой из Хацкевича тренер

Николай Кизилов вспоминает, как белорус работал с динамовской молодежью, и оценивает его перспективы в первой команде.

В феврале 2010 года молодой и перспективный белорусский тренер Александр Хацкевич вернулся в Украину – принял приглашение войти в штаб Мирона Маркевича в сборной. Через четыре месяца с «Металлиста» сняли 9 очков за договорной матч с «Карпатами», Маркевич обиделся и сборную бросил. Хацкевич остался и помогал Юрию Калитвинцеву, пока весной 2011-го того не убрали за плохие результаты в спаррингах (33% набранных очков). Олегу Блохину белорус оказался не нужен. Быть ему безработным, если бы не Игорь Суркис, известный своим трепетным отношением к легендам его клуба. Так Хацкевич возглавил молодежную команду «Динамо».

В декабре 2014 года все еще молодой, но уже опытный тренер Хацкевич вернулся в Беларусь – согласился стать главным тренером родной сборной. Через два года был уволен местными футбольными чиновниками. Неизвестно, насколько затянулось бы безработное полугодие тренера, если бы не Игорь Суркис, который все так же любит легенд своего клуба. Так Хацкевич возглавил первую команду «Динамо».  

Дубль

Чемпионат молодежных команд основали в 2004 году. Первые 4 года золотые медали выигрывали исключительно динамовцы, затем были серебро и бронза. Перед приходом Хацкевича киевляне пробили дно, заняв 14-е место с разницей мячей 37:43.

Тренер засучил рукава и взялся за работу. В первых четырех матчах его команда трижды проиграла – «Металлисту», «Александрии» и «Металлисту». Но со временем результаты заметно улучшились – 4 победы кряду и яркая ничья с «Шахтером» 3:3 (Калитвинцев и Кулач оформили по дублю, по голу забили Ади и Гришин). Сезон команда закончила на 8-м месте, с разницей 50:38.

В следующем году уже была упорная борьба за чемпионство с «Зарей» до последних туров (в итоге – серебро) и жесточайшее избиение «Шахтера» – 8:2. Хет-трик Алиева и Буяльского, шикарная игра Милевского и Лукаса Переса. Более жесткого избиения в украинском класико ни до, ни после не было.

В какой-то мере Хацкевичу повезло: по сравнению с неурожайными на таланты 91-92 годами, 93-94-е вышли на славу. Буяльский, Калитвинцев, Хлебас, Трубочкин, Черноморец, Акубардия, Братков, Бущан, Савченко – на этих ребят возлагали большие надежды. Но ни Семин (во второе пришествие), ни Блохин ставку молодежь не делали. Поэтому Хацкевич взял свою серебряную команду и отправился с ней в первую лигу.

«Динамо-2»

Как и молодежная команда, «Динамо-2» на момент прихода Хацкевича пребывало в отвратительном состоянии. В сезоне-2012/13 подопечные Андрея Гусина едва не вылетели во вторую лигу – 15-е место (разница 31:55). Клубных руководителей это добило – ушел и тренер, и больше половины состава: Коркишко Фаворов, Ермаченко, Кушниров и т.д. На их место Хацкевич привел своих пацанов из дубля и примкнувшего к ним тинейджера Яремчука.

Коуч заметно улучшил игру в обороне (30 пропущенных мячей), но в атаке дела шли не слишком хорошо (29 забитых). Как и «Днепр» Михайленко, динамовцы играли грамотно, обдуманно и качественно, но недостаток опыта сказывался именно в решающих моментах. Впрочем, парни обросли мышцами, и уже в следующем сезоне стали шестыми (35:29). Но весной команда доигрывала без Хацкевича, который уехал тренировать Беларусь.

Первая команда

Хацкевич – не классическое динамовское сердце. Это не сложный Блохин и не закрытый Ребров. Он – добрый и искренний. Забрать грустного Гусева после неудачного матча в еврокубках в увеселительное заведение, привезти порвавшего крестообразные связки Калитвинцева попрощаться с партнерами по сборной, собрать бывших партнеров перед турниром памяти Белькевича – все это о новом тренере «Динамо».

Единственное темное пятно на его репутации – когда он не выпустил Милевского в последнем матче турнира дублеров. Артема пришло проводить несколько тысяч человек. Хотя и там не факт, что дело в тренере. Может, сам футболист захотел оторваться в Майями пораньше.

В общем, атмосферу в первой команде Хацкевич обязательно сделает хорошей. А если вдруг перестарается, рядом всегда есть злой полицейский Олег Лужный.

Хацкевич работал с Буяльским, Калитвинцевым, Хлебасом, Бущаном и Яремчуком. Наверняка, захаживал на матчи дубля и U-19 в последнее безработное полугодие. Если «Динамо» будет продолжать курс в сторону омоложения и удешевления, коуч знает, где искать резервы.

Все команды Хацкевича уже в первый год показывали улучшения в игре и результатах. Особенно это касалось игры в обороне. Для «Динамо», пропускающего больше «Зари», «Стали» и «Ворсклы», постройка надежной защиты – главная насущная необходимость.

В динамовских командах Хацкевича не было одного ярко выраженного бомбардира. Форварды заканчивали с сезон с 10 голами в активе, зато, кроме них, забить мог каждый. В условиях, когда на всем украинском пространстве не осталось результативных нападающих, это еще один важный аргумент.

Если Хацкевичу при нынешнем положении вещей удастся побороться с «Шахтером» за чемпионство и не опозориться в еврокубках, Игорь Суркис в кои-то веки оправдает свое трепетное отношение к легендам клуба. Если – нет, хейтеры получат новые поводы для издевок. Так что в любом случае будет интересно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты