Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Петля пристрастия

Петля пристрастия

Как Украина с Исландией играли без зрителей.

7 сентября 2016, 11:20
Петля пристрастия

Как Украина с Исландией играли без зрителей. 

Жарко. Осень входит гладко, как Серсея в царские покои. Вроде и понимаешь, что гадко, а чувства приятные. Полбокала эля улетают с одним глотком, смотришь по сторонам: пусто. Обычный вечер понедельника. Ничего нового.

Пару месяцев (если быть точнее – 82 дня) назад бокалов было значительно больше, вечер прокладывал параллельную линию с размеренностью, а чувства на 90 процентов состояли из вселенской печали. Украина проиграла Северной Ирландии и вылетела с чемпионата Европы. 

Но организаторам нужно организовывать, рекламщикам рекламировать, а футболистам играть. У них новая цель – попасть на чемпионат мира. Да, тот самый, который пройдет в России. Говорят, что мы не должны туда ехать. Но не проходить отбор не можем, иначе – будут проблемы с крупными футбольными чиновниками. 

Начало квалификации столкнуло нас с Исландией, которую во время Евро все расхваливали, обожали и желали видеть в финале. Но не срослось. Островитяне сражались неистово, под стать, опьяненным сомой и грибами, предкам, и гибли от мощных ударов французских оппонентов. Те, наверное, мстили им за былые набеги, Роллона и треску (вместо англичан).

Говорят, что после успешного выступления на крупных турнирах, команда сильно истощается психологически. Одинссоны, Торссоны и Локиссоны (вы же в курсе, что фамилиями у трушных исландцев выступают отчества?) славно попировали во Франции, но вместо путевки в Вальхаллу получили билет в Украину. Как вы понимаете, это не одно и то же. Понимали это и букмекеры, которые считали фаворитом матча команду Андрея Шевченко.

Для лучшего футболиста в истории нашего бедного, но славного государства это был дебют в роли главного тренера. Ему все еще закидывают отсутствие подобного опыта и родственные связи (проще – кумовство) с главой Федерации футбола Андреем Павелко. Шевченко пока это не смущает. Он набрал в помощники крутых иностранных специалистов, запретил игрокам брать мобильные в столовую, надел белые брюки и стал наблюдать за игрой.

Его примеру последовали коллеги и оппоненты, спонсоры, функционеры и журналисты. Больше на стадион никого не пустили. Потому как наши доблестные ультрас в свое время (не единожды) показали всему свету нацистскую символику и расистские выкрики. Такое в Европе не любят. Когда аналогичный бан влепили ЦСКА, хитрые болельщики «Манчестер Сити» и «Баварии», снимали квартиры в московских высотках, откуда было видно футбольное поле. Исландцы ничего подобного у нас не делали. Вполне вероятно, что структура «Олимпийского» просто не позволяет смотреть футбол с балкончика.   

Два исландца были замечены на входе в фан-зону. Рассказывали, что один из них живет и работает в Киеве (это объяснялось знанием языка), а другой приехал к другу в гости, спланировав поездку таким образом, чтобы посмотреть игру. Оба активно интересовались, где поблизости можно выпить. Организаторы фан-зоны знатно натупили, запросив за вход 40 гривен (перекупы предлагали провести за 30-ку). Но людей не завлекли ни реклама на телеканале «Футбол», ни Прытула, ни ТНМК. Вместо обещанной поддержки, сборная получила напрягающий шум и патриотические выкрики от бесноватого продюсера Валентина. Шевченко мог бы обещать отправить в этот ад провинившихся футболистов. Вот это мотивация, я понимаю!

А мотивировать стоило. Пропустив дурацкий гол в самом начале, украинцы перекатывали мяч на своей половине поля или в центре. То есть совершенно без обострений. Когда эти обострения появлялись, исландцам было тяжко. Счет стал равным после ошибки их вратаря, а в концовке баг защитника привел к пенальти. Коноплянка, который весь матч выглядел не лучшим образом, попал в штангу.      

После игры Шевченко был доволен, а его команда – расстроена. Как это часто бывает в подобных случаях, наши футболисты почти в полном составе проигнорировали призывы журналистов дать флеш-комментарий.

Плюс футбола при пустых трибунах только один – домой добираться приблизительно в тысячу и один раз проще. Пустые кассы «Сильпо», пустые вагоны метро, которое ошибочно задержалось с нами на дополнительный час. Практической нужды в этом не было, ведь все остались дома.

Лучший эпиграф к началу долгого и захватывающего пути на ЧМ-2018 написали белорусские музыканты: «твой интерес ко мне угас, твой интерес ко мне угас, твой интерес ко мне угас, балдеж закончился ничем». Вряд ли они любят футбол – Лукашенко создал нацию хоккея. Но иногда кажется, что и у нас его никто не любит. Даже те люди, для которых он является работой.   

Фото Александра Приходько

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты