Tribuna/Футбол/Блоги/Динозавр против метеорита/Ау, Россия! Это мы еще носки не выпустили

Ау, Россия! Это мы еще носки не выпустили

Ситуация с футболками сборной Украины меня радует. Знаете, такой мощной пиар-акции, ведущей лишь к росту спроса, я еще не видел.

Автор — walh
10 июня 2021, 16:48
Ау, Россия! Это мы еще носки не выпустили

Ситуация с футболками сборной Украины меня радует. Знаете, такой мощной пиар-акции, ведущей лишь к росту спроса, я еще не видел. И скажи мне кто-нибудь пару лет назад, что маркетологом нашей национальной команды выступит Кремль – не поверил бы, честное слово.

Теперь о мини-шедеврах с коротким рукавом говорят все. Даже люди, далекие от спорта, уже в курсе. Все это мобилизует народ, заставляя отбросить любые аргументы «против» – ведь с другой стороны притаился настоящий враг.

Даже наши чиновники, которые обычно в плане активности напоминают шланг, вдруг зашевелились. Сначала жахнули агрессора промо-акцией. Теперь спорят с УЕФА.

Россия добилась того, что ничего не добилась. В любых аспектах межгосударственных отношениях она делает ставку либо на управляемый хаос, либо на быструю победоносную схватку. В результате не получила ни того, ни другого.

Хотя нет, я ошибся. Добилась настойчивого интереса к нашей сборной – ведь теперь ее матчи будут смотреть не только украинцы. Спасибо, кремлевские маркетологи.

И нам проще. Когда есть общие цели – объединять целый народ проще всего.

Ничего, блин, не меняется. Вспомните 2014 год, когда Россия грозилась войти в Киев. Въехать танками, выжечь инакомыслие, установить свои порядки (то есть беспорядок).

В результате украинцы не расплакались, размазывая сопли по вышиванке, а взяли ситуацию в свои руки. Кто-то пошел воевать, кто-то возил на фронт полный спектр местного «Амазона» – от медикаментов до снайперских винтовок.

Народ, обычно лишь ругающийся, вдруг стал единым кулаком. Кто мобилизовал? Правильно, все те же люди с мутантом на обложке паспорта.

Тогда нас пугали агрессором, который раздавит украинскую армию. Сметет все на своем пути. Очень часто звучал аргумент «Ах если бы Россия воевала вместо ДНР/ЛНР – Украина уже проиграла бы».

Прошли годы. Украинцы росли, развивались, местами ошибались. Местами сильно ошибались. Местами Зеленский. Тем не менее, мы творим свою историю.

Зато россияне как погибали в Сирии, Ливии, Украине – так и продолжают вымирать строго по графику. Не имея запаса побед (старые уже приелись, а фактчекеры их немножко разоблачают), мельчают в плане ориентиров.

Но даже новые, урезанные цели остаются недостигаемыми. Когда-то эти люди обещали взять Киев за две недели, теперь проиграли простой футболке.

Даже если бы россияне выиграли спор, в результате исчезла бы... лишь надпись на внутренней стороне формы. О да, великая победа. Где-то на уровне Азенкура, смею предположить, или вообще Люк Скайуокер постарался на славу.

Остался один вопрос. Враг сам себя поверг. А что будет, если в битву вступит знаменитая Житомирская фабрика?

Давайте заодно носки выпустим – красно-черные, с принтом и классным промо. Сижу и думаю: как же жить простому россиянину, которого обидели где-то за границей. Наверное, никак. Ждем жалобы и вселенский траур. Кстати, надо бы предложить идею УАФ, ведь не только формой в сети торговать можно.

Как вы поняли, текст получился вовсе не о спорте. Он о медиагигиене, маркетинге и политике, которая пропитала все сферы нашей жизни. Просто в такие моменты это заметнее всего.

Россия – наш враг, но определенно хороший маркетолог.

P.S. Есть отдельный текст, но он на другом сайте – так что не хочу напрягать «Трибуну» ссылками куда-то наружу. Но могу добавить свой канал, который ребята и так отлично поддержали. Там все и найдете. А пока что поддержим наших, бо ми цього варті.

Блог автора: Telegram

Лучшее в блогах
Больше интересных постов