Tribuna/Футбол/Блоги/Кумир. Дві сторони медалі/Тарасу Степаненко - 26!

Тарасу Степаненко - 26!

Поздравляем опорного полузащитника «Шахтёра» с Днем рождения! Футбольной фортуны и новых побед тебе, Тарас!

Автор — Luchia-Maria
8 августа 2015, 21:10
6

Вместо предисловия...

Мне импонирует, когда футболист воспитан, образован и всесторонне развит – это залог того, чтобы состояться как личности и в итоге раскрыть свои игровые таланты, – говорил МирчаЛуческу летом 2010 года в беседе о ближайшем будущем команды, также упоминая и новую тогда для нас фамилию – Степаненко.

Тарас Степаненко. О себе...

Родом я из Великой Новоселки – это в Донецкой области недалеко от Курахово, – рассказывает Тарас. – Но всю сознательную жизнь прожил в Запорожье. В Новоселку же я раньше постоянно приезжал на каникулы – на два-три месяца. Сейчас там живут мои бабушка, дедушка и все родственники.

– Какие у тебя остались деревенские воспоминания?

– Шалаши-халабуды в посадках, игры в прятки, купания в речке, куда мы ездили на велосипедах. Обычное деревенское детство. Сейчас, к сожалению, редко бываю в селе.

– А как ты оказался в Запорожье?

– Когда моя мама окончила техникум в Донецке, то по распределению попала на предприятие «Днепроспецсталь» в Запорожье. Там я начал играть в футбол, как и все – во дворе, с утра и до самого вечера.

– В каком же возрасте ты сделал первые «профессиональные» футбольные шаги?

– Моя карьера началась немного курьезно и могла закончиться, так и не начавшись. Когда я с друзьями пришел записываться в секцию, то выяснилось, что мы опоздали ровно на год. Тренер сказал, что он набирает детей 1990 года рождения, а мы все были 1989-го, поэтому взять нас не может. Для меня это был настоящий удар – я так расстроился, что чуть не заплакал. Или даже заплакал… и это спасло! Тренер посмотрел на меня и сказал: «Ладно, оставайся пока – временно». Но я остался, похоже, на всю жизнь.

«Металлург»-Запорожье...

- Ты стал игроком запорожского «Металлурга», когда тебе было всего 16 лет...

– Да, подписал контракт и попал во вторую команду, пробиться же в первую мне помог случай. В предпоследней игре чемпионата Второй лиги получил четвертую желтую карточку и завершающий матч вынужден был пропускать. Поэтому меня направили попробовать себя в дубле, с которым я провел одну, а потом и другую игру. После этого тренеры – Сергей Ященко, Михаил Соколовский и Игорь Яворский – взяли на просмотр в первую команду, с которой я уже вскоре отправился на сборы.

– Прямо-таки счастливая для тебя желтая карточка!

– Удачное совпадение. Или вот еще нечто подобное. Выйти в основе мне тоже помог случай: в команде из-за травм «вылетели» все защитники, и у тренеров просто не было выбора, кого ставить, кроме меня.

– Помнишь, с кем играли?

– С киевским «Динамо» – как такое забыть?! Мне было 17 лет, поначалу мандражировал, но потом ничего, успокоился и вроде неплохо отыграл. Помню, счет был 1:1, затем в наши ворота поставили пенальти за якобы игру рукой... В общем, в итоге мы проиграли.

2010 - "Шахтёр"...

– Тарас, признайся, предложение перейти в «Шахтер»…

– …если честно, поначалу была большая вероятность того, что я перейду в киевское «Динамо». Но я получил травму. В то время «Шахтер» продолжал проявлять заинтересованность. Сам переход состоялся очень быстро, так как я сразу дал свое согласие, а все формальности решались на уровне президентов клубов.

– Сейчас ты всем доволен?

– Играть в такой команде, как «Шахтер», – это мечта любого футболиста. В нашем коллективе не только профессионалы высочайшего класса, но еще и просто очень хорошие люди. У нас никогда не бывает конфликтов. Разве что на игровом эмоциональном уровне, но это такое обычное, будничное и проходящее дело. У нас команда почти как семья.

Комплимент сопернику... Динамо К

Полузащитник «Шахтера» Тарас Степаненко делится мыслями о финале Кубка Украины против «Динамо».

— В этом матче нет фаворита. Встречаются две хорошие команды, которые пропагандируют разный футбол. Будет интересно.

— В чем сила «Динамо»? 

— Это организованная команда, грамотно подготовленная тактически. Много голов забивают после фланговых передач, после прессинга из глубины поля и добивания. Много забивают после стандартов — высокорослые футболисты, агрессивные. 

 Сборная Украины...

Капитан молодёжной сборной Украины

В пылу атаки:

Напомним, что на 2-й компенсированной минуте матча Украина - Молдова Тарас шипами "въехал" в шею Бордияну, пытаясь продолжить атаку.

Виталий не пострадал, а Степаненко покаялся и попросил прощения.

Добавим, наставник "сине-желтых" Михаил Фоменко заявил, что сборная не будет штрафовать футболиста.

2014. Тренерский штаб и футболисты «Шахтера» передали гуманитарную помощь пострадавшим в результате военных действий в Донбассе.

Посланником «горняков» стал полузащитник Тарас Степаненко, который вместе с сотрудниками гуманитарного штаба «Поможем» совершил вояж в Бердянск. Там он посетил детский лагерь «Солнечный», в котором живут переселенные из зоны АТО дети с мамами.

 Тарас Степаненко передал им гуманитарную помощь: медикаменты, гигиенические принадлежности, а также футбольную форму, мячи, обувь. 

"Дети – это прекрасно. На меня сразу все налетели. Мы привезли подарки, мячи, форму. Здорово, что детвора была счастлива. Ну что детям нужно? Просто внимание и немного теплоты. Весело было, уходить совсем не хотелось", – поделился впечатлениями от общения 6-й номер «оранжево-черных».

Личная жизнь... Семья...

Тарас и Маргарита

2013. Свадьба. Фото из личного архива Тараса Степаненко

В декабре 2013 у Тараса и Маргариты родился первенец.

А вот и второй следом - 2015 г. - "Сыночек, добро пожаловать в нашу жизнь".

Крым-2015.

Маргарита: "У нас тут свое жилье, так что ж, подарить его России? Или забыть про все имущество в Донецке? Мы приехали к себе домой!".

Тарас: "Незважаючи на все те, що навколо відбувається, для мене Крим - це Україна, і я їду відпочивати в своїй країні». 

Ближайшие планы...

— В новом сезоне «Шахтер» снова будет вынужденно скитаться по городам и весям. Исходя из этого, как оцените шанс вашей команды на то, чтобы отвоевать титул у «Динамо»?  

— Все зависит от нас самих. Не стоит сетовать на то, что все матчи проводим на выезде. Конечно, это весомый фактор, но права жаловаться мы не имеем. Нам созданы все необходимые условия для того, чтобы побеждать. Вряд ли совру, сказав, что некоторые команды и в домашних матчах не располагают теми возможностями, которые есть у нас.

Полузащитник "Шахтера" Тарас Степаненко оценил результаты жеребьевки раунда плей-офф Лиги чемпионов, где "горнякам" в соперники достался австрийский "Рапид":

 "Австрийские команды – это дисциплина, запредельная самоотдача. Сказать, что легкий соперник – я не скажу. Вроде бы соперник такой, которого должны проходить. Но мы ко всем соперникам относимся с огромным уважением. Всегда порядок бьет класс, поэтому матчи с "Рапидом" будут нелегкие. Будем очень серьезно настраиваться на эти игры.

Для нас психологически здорово, что мы прошли "Фенербахче". Показалось, что команда на ходу и готова играть без тех футболистов, которые ушли летом".

Напомним, первый матч "Шахтер" сыграет с "Рапидом" в Вене 18/19 августа. Ответная встреча во Львове пройдет через неделю.

Футбольной фортуны и великих трофеев тебе, Тарас!

Источник 1

Другие посты блога

Ох, Даша... ;))
22 июля 2021, 05:07
Максим Шацких
31 августа 2015, 02:56
2
Тарасу Степаненко - 26!
8 августа 2015, 21:10
6
Сидни Кросби - 28!
7 августа 2015, 15:23
6
Андрею Воронину - 36!
21 июля 2015, 17:22
4
Фабьену Бартезу - 44!
28 июня 2015, 22:19
3
Раулю - 38!
27 июня 2015, 13:12
2
Все посты