Tribuna/Хоккей/Блоги/Кумир. Дві сторони медалі/Сидни Кросби - 28!

Сидни Кросби - 28!

Сегодня, 7 августа двукратному олимпийскому чемпиону, чемпиону мира, обладателю Кубка Стэнли канадцу Сидни Кросби исполняется 28 лет

Автор — Sara Ussuri
7 августа 2015, 15:23
6

Сегодняшний пост в "Кумире" посвящается двукратному олимпийскому чемпиону(2010 и 2014 годы), обладателю Кубка Стэнли 2009 года, чемпиону мира 2015 года Сидни Кросби. Сегодня Сид празднует 28-й день рождения, с чем и хочу его поздравить.

Сидни Кросби родился 7 августа 1987 года в Коул-Харбор, Новая Шотландия, в семье Троя и Трины Кросби. У Сидни есть младшая сестра Тейлор. Отец Сидни был голкипером и выступал за Verdun Junior Canadiens из QMJHL .

Сидни начал упражняться с клюшкой и шайбой в подвале родительского дома в возрасте двух лет. Сушильный аппарат, стоявший поблизости, был выведен из строя после бросков будущей звезды НХЛ. В три года Сидни научился кататься на коньках.

Sid the Kid

Чемпионство в 2009 году сделало Кросби самым молодым капитаном команды, выигравшей Кубок Стэнли.

В 2010 году Сидни со сборной Канады, обыграв по ходу турнира в четвертьфинале, прозванном у нас "Ночным кошмаром" сборную России 7:3, выиграл домашнюю Олимпиаду в Ванкувере, забросив победную шайбу в овертайме финального матча американцам.

В 2014 году, будучи капитаном "Кленовых листьев", выиграл Олимпиаду в Сочи, снова забросив шайбу в финальном матче, на этот раз шведам.

В 2015 году в качестве капитана сборной Канады выиграл чемпионат мира в Праге(обыграв в финале, к моему огорчению, сборную России 6:1) и вошёл в Тройной Золотой Клуб.