Tribuna/Футбол/Блоги/The Swiss Barca/Барселона носит цвета Базеля!

Барселона носит цвета Базеля!

Базель - старший брат одной из величайших команд в истории футбола!

Блог — The Swiss Barca
7 августа 2020, 12:36
3
Барселона носит цвета Базеля!

"Базель" - это важная команда для европейского футбола! Ведь клуб дал цвета для самой "Барселоне". Было это во времена, когда на пустыри Юзовки еще даже не начали свозить зэков со всей РСФСР.

А о каком-то то Стахановце-Шахтере и речь не шло! Текст из дружеского сайта "Барсамания":

Синий и гранатовый украшают футболку «Барсы» уже больше ста лет. Сам клуб известен под прозвищем «блауграна», что даёт прямую отсылку к названию этих цветов на каталанском языке. Дизайн футболки за многолетнюю историю не был относительно постоянен, однако цвет шорт со временем изменился. В первое десятилетие жизни клуба футболисты носили белые шорты, затем их цвет изменился на чёрный, и только с двадцатых годов шорты окрасились в знакомый для нас синий цвет.

Помимо того, что «Барселона» идентифицируется благодаря сине-гранатовым цветам, естественно задаться вопросом: был ли выбор этих цветов сознательным на определённом этапе истории клуба?

В прошлом существовало множество теорий того, как «Барселона» приобрела свои цвета, однако непосредственно в самом клубе придерживаются наиболее вероятного развития событий. Согласно этому объяснению, решение было принято вскоре после основания клуба в ноябре 1899 года. 13 декабря, во время второго в истории клуба заседания совета директоров, футболист и один из директоров Артур Уитти предложил Жоану Гамперу сделать цветами клуба синий и гранатовый. Выбор Уитти был основан на том, что эти же цвета носила ливерпульская регбийная команда школы «Merchant Taylors», которую он представлял в 1893-94 годах. Примечательно, что в апреле 1899 года, за месяц до основания футбольного клуба «Барселона», также был основан теннисный клуб «Barcelona Lawn», который существует по сей день под именем «Real Club de Tenis Barcelona». Первым президентом этого клуба был британский консул Эрнест Уитти, отец Артура. В эмблеме этого клуба тоже присутствуют синий и гранатовый цвета.

По сути мы приходим к заключению, что 13 декабря Жоан Гампер утвердил с предложенные Артуром Уитти цвета, поскольку они совпадали с цветами «Базеля», за который ранее выступал Гампер перед тем, как перебраться в Барселону.

 Источник: https://www.barcamania.com/cveta

"Шахтеру" выпала большая честь играть с такой значимой командой! Для футбола было бы хорошо, если бы дальше прошел именитый и значимый "Базель".

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты