Tribuna/Футбол/Блоги/Судейский корпус/Экспертиза: так ли плохо отсудили матч «Днепра» и «Шахтера»

Экспертиза: так ли плохо отсудили матч «Днепра» и «Шахтера»

22 мая 2015, 15:45
22
Экспертиза: так ли плохо отсудили матч «Днепра» и «Шахтера»

Выпускник Национальной школы арбитров Украины Николай Михайлов разобрал для Tribuna.com спорные эпизоды матча, вызвавшего обвинения в адрес Анатолия Абдулы.

В этом сезоне арбитр ФИФА Анатолий Абдула часто ошибается, и полуфинальный матч Кубка Украины не стал исключением. Две ошибки главного арбитра привели к забитым мячам. При этом в некоторых эпизодах, вызвавших споры у болельщиков, судья разобрался правильно.

Давайте разберем каждый из них.

5-я минута. Ярослав Ракицкий выполняет заброс на правый фланг в направлении на Александра Гладкого. Лайнсмен зафиксировал положение «вне игры».

Уже в дебюте встречи первые вопросы к арбитрам могли начать возникать у представителей донецкого «Шахтера». Как мы видим по повтору, Александр находился четко на линии с Чеберячко и о положении «вне игры» речь не идет. Первая мелкая ошибка судейской бригады.

29-я минута. Алекс Тейшейра выполняет подачу углового, силовая борьба в штрафной между Федецким и Степаненко. Арбитр никак не реагирует на эпизод.

В данном эпизоде судейская бригада допустила сразу две важные ошибки: Алекс Тейшейра, выполняя подачу в штрафную от углового флажка установил мяч за пределами дуги – если бы лайнсмен был немного внимательнее, то подача углового должна была быть исполнена повторно. Такой эпизод расценивается как «неправильный ввод мяча».

В этом же эпизоде грубую ошибку допустил и Абдула, не назначив одиннадцатиметровый удар в ворота «Днепра» за фол Артема Федецкого на Тарасе Степаненко. Более того – в результате контратаки фол превратился в гол Калинича. Также арбитр обязан был наградить защитника «Днепра» «горчичником», и она в перспективе могла превратиться в красную – Федецкий получил желтую на 39-й минуте матча.

36-я минута. Дарио Срна выполняет подачу углового, мяч попадает в пределах штрафной в локоть Чеберячко. Пенальти арбитр не назначил.

В данном эпизоде арбитр разобрался правильно. Да, мяч попал в локоть защитнику «Днепра» и изменил траекторию полета – но его рука в момент встречи с мячом находилась в естественном положении. Оснований для назначения 11-метрового удара у арбитра не было. Поставим плюс рефери.

76-я минута. Подача в штрафную площадку «Днепра»; борьба Гладкого с Канкавой в штрафной площадке. Арбитр назначил пенальти в ворота Днепра.

Очень грубая ошибка судейской бригады. Канкава не толкал Гладкого, а просто прикоснулся к спине нападающего. Гладкий, почувствовав это, поджал руки и ноги и артистично упал. Здесь пенальти, мягко говоря, сомнительный.

78-я минута. Эпизод с участием Евгения Коноплянки и Фреда. По мнению «десятки» «Днепра», Фред нарушил правила против него, и арбитр не назначил опасный штрафной. В результате возникла небольшая потасовка между игроками.

Фред в данном эпизоде действовал в рамках правил, и ни о каком штрафном речи идти не может. Однако стоит обратить внимание на последствия этого эпизода – конфликт между игроками. Тут Абдула не справился с давлением и напряжением. Рефери показал желтые карточки участникам потасовки с большой задержкой и лишь «за разговоры», а не за проявления агрессии в адрес друг друга.

В данном эпизоде Коноплянка заслуживал и красную карточку. Немного ранее досрочно поле должен был покинуть и горняк Ильсиньо. В итоге, последние 10 минут встречи арбитр превратил в настоящую борьбу без правил – с большим количеством опасных нарушений и риском нанесения серьезных травм.

Вывод

Подводя итоги можно сказать, что Абдула провалил полуфинальную встречу Кубка Украины и, скорее всего, получит несколько матчей «бана» в арбитраже. Правда в этом сезоне осталось всего два тура, а перенесется ли дисквалификация арбитра на следующий сезон, будет зависеть от решения Пьерлуиджи Коллины.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов