Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Stream of Consciousness/Трогательная сцена в Токио-2020: американский толкатель ядра Краузер после победы показал в камеру записку умершему дедушке

Трогательная сцена в Токио-2020: американский толкатель ядра Краузер после победы показал в камеру записку умершему дедушке

6 августа 2021, 12:20
2
Трогательная сцена в Токио-2020: американский толкатель ядра Краузер после победы показал в камеру записку умершему дедушке

На соревнованиях по толканию ядра в Токио-2020 произошла трогательная сцена – американец Райан Краузер после победы заплакал и показал в камеру записку с надписью: «Дедушка, мы сделали это! Олимпийский чемпион-2020».

Ларри Краузер, дедушка Райана, сыграл огромную роль в карьере спортсмена. Именно он привел внука в легкую атлетику и помог выбрать дисциплину (сам он в молодости метал копье). Сначала Райан толкал ядро на заднем дворе своего дома, а дедушка наблюдал за ним и давал советы.

Специально для тренировок внука Ларри тщательно обустроил задний двор. Однажды, когда Райан учился в восьмом классе, он так здорово толкнул ядро, что пробил им крышу сарая – ее пришлось ремонтировать самостоятельно.

Позже Ларри стал ездить с Райаном на соревнования и видел все победы внука. После каждого турнира Райан обсуждал выступление с дедушкой и прислушивался к его мнению.

Когда Райан Краузер превратился в мировую звезду в толкании ядра, дедушка начал терять слух. В последний год все их общение свелось к переписке – Райан приходил к дедушке с белой доской, на которой маркером писал сообщения, а Ларри точно так же ему отвечал.

После американского отбора на Олимпиаду-2020 Райан строил планы на Игры и обсуждал тактику с дедушкой. Он очень хотел вернуться из Токио и написать Ларри на доске: «У нас получилось! Мы выиграли Олимпиаду!»

Но мечта не сбылась – дедушка Ларри умер за день до отлета Райана на Игры в Токио.

Краузер все равно выиграл Олимпиаду (во второй раз подряд) и показал записку всему миру.

«Записку эту я написал за три дня до финала. Тогда мне было очень тревожно, у меня не получалось привести мысли в порядок.

Я еще со школы знал, что какую бы ошибку не допустил, в какой бы кризис не попал – дедушка всегда меня вытянет простыми тренерскими советами.

После олимпийского отбора я пришел к нему с доской. Мы долго говорили о мировом рекорде и Олимпиаде. А за день до вылета в Токио он умер… Эти соревнования стали первыми, когда его не было со мной. И я хотел написать эту последнюю записку тому, кто меня больше всех поддерживал. И когда я ее написал, то почувствовал, что у меня гора свалилась с плеч. А на соревнованиях я чувствовал, что дедушка был рядом со мной», – рассказал Краузер после победы.

Вообще, этот сезон для Краузера вышел мощнейшим. В июне он побил мировой рекорд, который продержался 33 года, толкнув ядро на 23,37 м. Теперь вот – победа на Олимпиаде.

Кстати, Райан вместе с товарищем по команде Джо Ковачем и новозеландцем Томасом Уолшем умудрился установить рекорд – впервые в истории подиум в отдельном виде спорта остался неизменным две Олимпиады подряд. Да, в Рио-2016 медалисты были теми же и в том же порядке: Краузер, Ковач, Уолш.

«Я знаю, что дедушка гордился бы мной», – сказал Краузер, держа записку перед камерой и утирая слезы.

Теперь впереди еще одна цель – Париж-2024. Ведь трехкратным олимпийским чемпионом в толкании ядра не становился еще никто.

Фото: REUTERS/Dylan Martinez, Lucy Nicholson, Kai Pfaffenbach

Другие посты блога

Все посты