Tribuna/Футбол/Блоги/Звёзды смотрят вниз/Вена, вальс, голые плечи

Вена, вальс, голые плечи

Как я заглянул в музей «Аустрии»

Автор — Feanfox
6 января 2019, 09:00
3
Вена, вальс, голые плечи

Под Рождество тусил в Вене - кстати, неплохой вариант, всем рекомендую. Посетил с товарищем супер-пупер-пафосную выставку Брейгеля (Леха, привет), пил глинтвейн, грыз прянички, вот это все.

Но об этом как-нибудь в другой раз, а в данном уютненьком бложике я расскажу, как в свободный вечер зашел в музей славной "Аустрии". 

Музей расположен непосредственно в здании стадиона, по соседству с фан-магазином. Стадион "Дженерали Арена" (он же бывший "Франц Хорр") находится в квартале Фаворитен на южной окраине города, но добраться туда легко. Год назад совсем рядом с ареной вообще открыли станцию метро Altes Landgut. Выбираешься из-под земли, переходишь по мосту над автотрассой, пять минут - и ты у цели.

Станция, кстати, тоже хороша. Спускаясь по эскалатору (или оборачиваясь при подъеме), видишь вот такую... э... красоту:

 

Вернувшись, не поленился зайти в интернет и посмотреть, что же это такое. Выяснилось - инсталляция "Наблюдающие лица с улитками". (Видите, там у главного чувака улитки вместо бровей?) Художник, мол, по-новому взглянул на обыденное явление - ежедневные встречи с сотнями незнакомых людей в метро. Ну ок.

Снаружи пасмурный, ветреный день, и на фоне темнеющего неба чаша "Дженерали Арены" выглядит серой и неприветливой. Но это обманчивое впечатление! На самом деле внутри кипит жизнь и счастье бьет фонтаном. Всего несколькими днями ранее, в последнем туре бундеслиги перед уходом на каникулы, "Аустрия" разгромила злейших врагов из "Рапида" со счетом 6:1. Это крупнейшая победа "фиолетовых" в дерби за почти полвека. Обе команды в нынешнем сезоне выступают не ахти как, но у подопечных Томаса Летша уже есть весомый повод для гордости - да и в таблице они выше. Представляю, что сейчас творится в стане "Рапида"...

В отличие от музея "Нюрнберга", где я был в октябре - в здешнее заведение вход платный. Вернее: женщин, детей и тинейджеров до 19 лет пускают бесплатно, а вот мужикам приходится раскошеливаться (оголтелый сексизм и эйджизм, да). Аж 4 евро, но оно того стоит. Музей занимает две комнаты общей площадью в 150 квадратных метров и включает две сотни ценных экспонатов. Многие памятные вещи жертвовали сами фанаты. Есть тут трофеи, вымпелы, плакаты/программки, но на меня самое яркое впечатление произвели сувениры от различных еврокубковых соперников "Аустрии".

Тарелочка от "Еенита" смотрится особенно хорошо

А вот МЮ расщедрился на увесистые часики. Такими и убить можно!

Помимо экспонатов, на стендах можно найти множество важной информации о клубе: все президенты, все тренеры, "команда столетия", титулы...

Отдельным "пакетом" идут еврокубковые достижения. Легендарная команда с Гербертом Прохазкой и братьями Зара добиралась до полуфинала КЕЧ и финала КОК в конце 70-х! Кстати, Прохазке посвящен отдельный павильон:

Но мне все-таки больше запомнилось описание другого еврокубкового сезона "Аустрии", ближе к нашим временам. Автор подробно рассказывает, с какими соперниками и как играли венцы в Кубке УЕФА 2004-05. Кого победили и оставили за бортом. Как добрались до четвертьфинала и лишь там, дважды сыграв вничью, по выездным мячам уступили дорогу "Парме". Только один противник в этом очерке почему-то совершенно не упоминается. А вы помните, кто это был? Кто нанес тогда "Аустрии" единственное поражение в еврокубковом сезоне?

Последним в хронологической галерее идет стенд, касающийся сезона 2012-13. Тогда "фиолетовые" под руководством Петера Штёгера взяли 24-е в своей истории чемпионство. С тех пор клубу похвастаться особо нечем: настала эпоха нуворишей из Зальцбурга, "Аустрия" за пять лет лишь однажды побывала на втором месте и еще разок выходила в финал кубка. Но болельщики, само собой, надеются и верят!

В отдельном помещении скрупулезно воссоздана комната великого Хуго Майзля, с аутентичной мебелью и даже картинами на стенах. Рядом - инфографика, подробно представляющая разные стороны многогранной личности герра Хуго. Спортсмен, репортер, участник Первой мировой, тренер, полиглот и теоретик футбола...

И только огромный стенд, посвященный Маттиасу Синделару (естественно, он там тоже есть), я вам показать не смогу. Рука дрогнула от волнения-с, снимок получился размытым. Зато я, неожиданно для самого себя, купил - там же, в клубном магазине - книгу о человеке, с биографии которого в далеком 2009-м началась моя карьера спортивного журналиста. Теперь буду читать...

Благодарю за внимание, до новых встреч в европейских футбольных музеях "и далее везде".

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты