Tribuna/Футбол/Блоги/SR design/Как бы выглядели баскетбольные формы Динамо, Шахтёра и других футбольных клубов

Как бы выглядели баскетбольные формы Динамо, Шахтёра и других футбольных клубов

Подборка семи баскетбольных джерси для украинских команд

Блог — SR design
Автор — Voltage
1 февраля 2022, 04:19
22
Как бы выглядели баскетбольные формы Динамо, Шахтёра и других футбольных клубов

В начале 2010-х впервые смотря Евролигу я неожиданно для себя обнаружил знакомые мне по футболу команды: Барселону, Баварию, ЦСКА, Галатасарай и другие. Оказалось, что в Европе многие популярные спортивные клубы имеют не только футбольные команды, но и баскетбольные. Предлагаю вам, вместе со мной пофантазировать и представить, как бы выглядели баскетбольные формы самых популярных футбольных клубов Украины.

Вдохновлялся я дизайнами экипировок команд НБА, ведь европейский баскетбол в плане визуала очень сильно проигрывает американцам. В баскетбольном дизайне царят несколько другие традиции и тренды в сравнении с футбольным. Так, что такой подход может помочь свежим взглядом посмотреть на айдентику наших команд.

Первым я хотел бы представить комплект для киевского Динамо. Самый простой в данной подборке, однако от того не менее красивый. Традиционно для баскетбола на майке вместо логотипа размещено название команды и игровой номер. Джерси, выполненное в белом цвете з сине-золотыми элементами, украшено ромбовидным паттерном. Шорты подражают дизайну ПСЖ Чикаго Буллс.

Экипировка Зари вдохновлена главным элементом логотипа луганчан – мячом ярко-красным солнцем на рассвете. Сама форма черная, в белом варианте, она бы напоминала японский имперский флаг. Эх, как было бы круто, если бы «мужики» обыграли утреннюю зарю на своей футбольной форме. Пока же можем довольствоваться полосатым резервным комплектом.

Днепр я решил облачить в сочетание бирюзового и нэви. Во-первых, эти цвета более напоминает окрас воды в одноименной реке, чем традиционные бело-синие. А во-вторых, такая необычная палитра помогает выделяться на фоне остальных. Комплект также украшен принтом с ладьей, рассекающей волны, что придает форме определённый шарм и уникальность.

Создавая комплект для Металлиста, я вдохновлялся легендарными формами Чикаго Буллс и самих харьковчан. Тонкая полоска – нестареющая классика. Уникальность же комплекту придает стилизованный номер с зубьями шестеренки – одного из неофициальных символов харьковского клуба.

Форма Черноморца у меня получилась в несколько видоизмененных чёрно-синих традиционных цветах клуба. Я остановился на сочетании разных оттенков тёмно-синего. Вместо привычных прямых полос, я предпочел волнистые – команда то с Одессы как никак. Ближе к основанию майка темнеет, создавая эффект морских глубин. Номера и название клуба нанесены на форму в золотом цвете, шрифтом, напоминающим надписи на кораблях.

Баскетбольное джерси для Карпат получилось одновременно и простым, и очень богатым. На зелёной майке изображена панорама города Львова на фоне величественных гор. Название команды перегружало бы композицию, однако лишь одного взгляда на форму достаточно чтобы сказать, кому она принадлежит.

Большинство комментаторов под моим прошлым постом про самые удачные эмблемы времен СССР отмечали, что им больше всего понравился логотип Шахтёра 1970-х. Некоторые даже отметили, что хотели бы увидеть горняков в форме с этим знаком. Кстати, клуб в прошлом году праздновал юбилей – 85 лет, в честь чего выпустил ретро-образцы формы. Я же предлагаю посмотреть, как логотип смотрелся бы на современной экипировке, пусть и баскетбольной. Традиционные молотки были заменены игровым номером, однако совсем с формы они не ушли. На майке можно увидеть паттерн в их виде.

P.S. Понравились ли вам представленные мною комплекты? Дайте знать в комментариях. Спасибо за прочтение, прошу поддержать меня плюсом и подпиской. Советую также ознакомиться с моими другими публикациями на тему дизайна.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов