Tribuna/Бокс/Блоги/Sports World/Ломаченко учится на своих ошибках. Теперь он пресекает подлость и меньше играет на публику

Ломаченко учится на своих ошибках. Теперь он пресекает подлость и меньше играет на публику

Даже чемпионы иногда оступаются

Блог — Sports World
11 октября 2020, 23:42
12
Ломаченко учится на своих ошибках. Теперь он пресекает подлость и меньше играет на публику

От редакции: вы находитесь в блоге Sports World. Его автор написал этот пост в рамках конкурса «Лучший блогер Украины-2020». Это первый его пост, который мы выносим на главную страницу! Поддержите автора плюсами, комментариями и подпиской.

***

Величие карьеры Ломаченко кроется не только в феноменальной работе на ногах, но и в умении исправлять ошибки. 

«Не было бы счастья, да несчастье помогло» ― выражение, которое вполне точно характеризует украинца и его команду, которая безупречно преобразовывает слабости в полезный опыт. Во многом благодаря этому путь Ломы с точки зрения сухих фактов выглядит безукоризненно: 15 боев, из которых 12 оказалось достаточно, чтобы стать чемпионом мира в 3 весовых.

Но если посмотреть глубже, то даже такой относительно короткий период на профессиональном ринге для Ломаченко местами был тернистым. Более того, некоторые оплошности без преувеличения могли стоить украинскому боксеру целой карьеры.

Вспомним о самых критичных моментах на пути Василия, которые послужили ценными уроками в его дальнейшем становлении.

Поражение от Орландо Салидо ― новый взгляд на мир профи бокса

В мае 2013 Ломаченко объявил об окончательном переходе в профессиональный бокс. Подыскивая себе промоутера, Василий отмечал, что прежде всего идет творить историю. Украинец желал, чтобы уже в дебютном бою на кону стоял чемпионский пояс и ставил этот аспект выше финансовой составляющей. По техническим причинам это требование никто так и не удовлетворил, зато Боб Арум вместе с Top Rank предложили Ломаченко компромисс в виде чемпионского поединка, что последует после дебюта.

В своем первом бою на профи ринге Лома никаких проблем не испытал, отправив в нокаут мексиканца Хосе Рамиреса уже в 4 раунде. Затем не подкачал и промоутер: по линии WBO Василия вывели на Орландо Салидо. Уже после второго поединка Василий мог увезти чемпионский пояс в Украину, заодно установив мировой рекорд. Но встреча с опытнейшим Салидо, который являлся довольно ярким представителем мексиканской школы бокса, явно сулила украинцу больше сложностей. К слову, даже безнадежно проигравший Хосе Рамирес после боя заявил, что Василий бьет не сильно и является переоцененным боксером.

Если на стороне украинца был феноменальный боксерский IQ и мощный технический арсенал, то в пользу Салидо играл опыт. Мексиканец использовал его весьма умело. Хотя проблемы начались еще до поединка. Салидо провалил взвешивание, превысив лимит полулегкой весовой категории и тем самым лишил себя чемпионского пояса. С большой вероятностью этот факт его не слишком удручал, из чего уже тогда можно было сделать вывод, что соперник Василия готов играть грязно. Но пояс становился лишь вакантным, и чтобы им завладеть, нужно было побеждать. Об отмене боя речь даже не шла.

В день поединка на ринг вышел Салидо, который приумножил опыт и мастерство внушительными габаритами. Невооруженным глазом была видна разница боксеров в антропометрии, чем мексиканец начал пользоваться незамедлительно. Салидо постоянно наседал и по различным подсчетам за 12 раундов успел нанести от 40 до 88 ударов ниже пояса, за что ни разу не был наказан снятием балов.

Но против Василия сыграло не само наличие этих ударов, а тот факт, что он их покорно терпел, даже когда было действительно больно.

Сомнительные судейские решения и просчеты ― не самое редкое явление в спорте. Однако очевидно, что ментально в тот момент Василий еще пребывал в мире джентльменского аматорского бокса.

«Я не собирался бить его в ответ ниже пояса, так как я чистый боксер и предпочитаю драться честно», ― скажет Ломаченко после поединка, который в итоге проиграет раздельным решением судей.

Что было дальше?

• Ломаченко и его команда прочувствовали, что профи бокс не делает поблажек. Василий хорош, но и он не всесилен. Это важное и своевременное осознание, полученное после боя с Салидо. Если столько проблем доставил мексиканец, проваливший взвешивание, то чем бы могла обернуться аналогичная ситуация в легком весе, где Лома находится сегодня? К счастью, это вопрос, на который не существует ответа, так как второй раз на одни грабли Василий не наступал.

• Ломаченко теперь пресекает подлость. Профи ринг ― это место, где порой все средства хороши и если соперник нарывается, то уместны даже такие методы:

Но клин клином Лома еще не вышибал. Как когда-то Салидо навязал ему грязный бокс, так сегодня Ломаченко навязывает соперникам свой, чистый. Уместное давление на рефери не является особо нужным навыком в аматорах, но реалии профессионального бокса подвигли Ломаченко освоить этот элемент.

Большинство его соперников выходят в ринг изначально понимая, что для победы нужно чудо и грязные приемчики время от времени имеют место быть. Однако сегодня Ломаченко их не терпит, а уверенно пресекает, указывая судьям на их работу.

Теперь, чтобы победить Ломаченко соперник вынужден боксировать, а не искать лазейки.

Нокдаун в бою с Линаресом ― результат важнее шоу

Осечку с Салидо Ломаченко перекрыл уже в следующем бою против Гэри Рассела, где завоевал вакантный пояс WBO. Но довольно скоро стало понятно, что в полулегком весе промоутеры будут прятать своих чемпионов от Василия под любыми предлогами. Это шло вразрез с заветным желанием украинца вписать свое имя в историю, потому команда приняла решение перебраться в следующую весовую.

Впрочем, и во втором полулегком весе ситуация кардинально не изменилась. Ломаченко добыл пояс в дебютном поединке, уничтожив Романа Мартинеса, но об объединительных поединках речь не шла. Амбиции украинца страдали и подталкивали создавать шоу своими силами, если промоутеры не справляются. В боях, где уровень оппозиции оставлял желать лучшего, Василий откровенно начинал куражиться, напоминая Роя Джонса в его лучшие годы.

Начинало доходить до смешного. К примеру, в бою с колумбийцем Мигелем Марриагой, который Ломаченко при желании мог завершить за раунд или два, Василий решил не огорчать публику. Украинец играл с оппонентом точно кот с мышкой, пока тот не отказался продолжать поединок.

Но между делом Ломаченко по глупости и сам пропускал ненужные удары и после боя, глядя на лицо Василия, возникало ощущение, что это его били 12 раундов:

Так или иначе, тотальное доминирование подвигло Ломаченко перебираться еще на весовую выше, куда он пришел с эпатажным прозвищем «NoMasChenko». И, к сожалению, немного заигравшись.

Как обычно, Ломаченко отверг стратегию с промежуточными боями, сразу потребовав чемпионский поединок, и получил в соперники опытного Хорхе Линареса.  Расчет команды Ломы в целом оказался верен: в дивизионе, где большинство бойцов изначально крупнее, от него уже никто не прятался.

Линарес на тот момент, вероятно, был главной угрозой в легкой весовой. Василий впервые за долгое время ожидал действительно серьезный вызов. Но уже по первому раунду стало понятно, что несмотря на превосходство соперника в габаритах, у Ломаченко есть все шансы отпраздновать очередной триумф. К тому же, когда за плечами 4 подряд поединка, которые соперники отказались продолжать, дефицит уверенности не прослеживается. Даже в дебютном бою против чемпиона в легком весе, у которого имелось 44 победы, Василий в начале не упустил возможность немного сыграть на публику.

Однако уже после второго раунда украинец травмировал плечо, что до конца поединка исключило из его арсенала правый боковой. Даже это обстоятельство в целом не мешало Василию доминировать. И все шло к логическому завершению, пока не наступил 6 раунд.

Кураж Ломаченко сыграл с ним злую шутку: украинец, контролируя поединок, слишком опускал руки. И в одном из эпизодов застоялся на удобной для Линареса дистанции.

Не уследив за правым прямым венесуэльца, Василий впервые в профи карьере оказался на канвасе, заодно отправив в глубокий шок всех украинских болельщиков.

Лишь невероятный уровень физической подготовки позволил украинцу вытащить этот поединок. В 10 раунде, после пропущенного удара в область печени, измотанный Линарес не смог продолжить бой. Не случись этого, с большой долей вероятности профессиональный рекорд украинца мог пополниться ещё одним поражением, потому как на момент остановки встречи на судейских записках был зафиксирован ничейный результат.

Как после этого изменился Ломаченко?

• Шоу отошло на второй план. Против крупных парней лишний раз лучше не рисковать, особенно когда на кону стоят заветные пояса. Это понимание Василий продемонстрировал уже в следующем бою против Хосе Педрасы:

Стойка Ломаченко стала более «глухой», а на протяжении всего поединка соблюдался методичный ритм. Среди недоброжелателей это породило очередные разговоры о переоцененности Василия. Но по факту, благодаря прагматичному подходу, во владении украинца уже 3 пояса, а успех Линареса остается единственным в своем роде.

• Ломаченко не игнорирует здоровье. После нокдауна в бою с Линаресом в следующем поединке Василия многие ожидали увидеть феерическое испепеление соперника. Вероятно, былой Ломаченко и сам бы приложил к этому немало усилий, дабы поубавить пыл скептиков. Но более опытный Лома, залечив очередную травму, щадяще использовал ресурсы собственного организма.

Это важное изменение, которое ранее ему свойственно не было. На заре карьеры Ломаченко осуждал других чемпионов, которые редко дерутся, а от своего промоутера требовал по 3-4 поединка в год. Но когда начали всплывать отголоски длительной карьеры в любителях, команда Ломы минимизировала риски. К примеру, после последней победы над Люком Кэмпбеллом Василий заявил, что не видит смысла в проведении боев, пока ему не организуют поединок с Теофимо Лопесом. Безусловно, это почти антагонист молодого Ломаченко, который даже с 3 поясами на перевес рискнул бы подраться с кем-либо еще.

Ломаченко сегодня

Никакие обстоятельства уже не смогут убрать из профессионального рекорда Ломы единицу в графе поражений. По этому поводу невольно напрашивается параллель с карьерой другого украинского чемпиона ― Александра Усика. В свое время того забрасывали предъявами о проведении боев с «мешками», но в перспективе размеренный подход позволил Усику стать абсолютным чемпионом мира раньше Ломаченко, не познав при этом проигрышей.

Конечно, завоеванию титулов в его случае способствовало проведение Всемирной боксерской суперсерии, где соперники не прятались. Но вопрос в другом: смог бы Усик в ней вообще участвовать, если бы на старте карьеры его свели с условным Бриедисом? Вероятно, нынешний Ломаченко также предпочел бы не быть настолько поспешным в начале своего пути.

Но как бы то ни было, уже 17 октября заветная мечта Василия стать абсолютным чемпионом, наконец-то сможет осуществиться. В самом ожидаемом поединке года, который пройдёт под слоганом «Победитель получает все», Ломаченко оспорит пояса с Теофимо Лопесом. Бесчисленное количество грязи вылилось на Лому со стороны американского боксера и его команды, пытающихся любыми средствами раскрутить поединок.

Однако Василий все это уже видел на своем пути, а в преддверии поединка считается фаворитом. Предыдущие ошибки исправлены и крайне невысока вероятность, что Лопес сможет вскрыть хоть какие-то новые изъяны Ломаченко.

Фото: Tom Hogan – Hoganphotos/Golden Boy Promotions

Другие посты блога

Все посты