Tribuna/Бокс/Блоги/Sports World/Как аутсайдер поставил под угрозу карьеру Ломаченка

Как аутсайдер поставил под угрозу карьеру Ломаченка

Всему виной травма украинца.

Блог — Sports World
11 августа 2020, 14:50
6
Как аутсайдер поставил под угрозу карьеру Ломаченка

22 ноября 2014 года Василий Ломаченко впервые в профи карьере вышел на ринг в статусе чемпиона мира. Несколькими месяцами ранее украинец успел завоевать пояс по версии WBO, без особых проблем одолев Гэри Расселла. После уверенной победы над одним из сильнейших бойцов дивизиона, эксперты пророчили лёгкую прогулку для Ломаченко в дебютной защите титула.

Будущим соперником Василия оказался 29-летний Чонлатарн Пирияпиньо. Опытный боксёр из Таиланда к тому моменту имел весьма внушительный рекорд 52-1, 33 KOs. Но, несмотря на это, к поединку таец подходил в статусе явного андердога.

Однако, события в том бою разворачивались далеко не однозначно, и мы предлагаем разобраться, почему:

Предыстория

Формально перед боем с Пирияпиньо дела у Василия Ломаченка шли неплохо. Ему понадобилось всего 3 поединка, чтобы повторить мировой рекорд и завоевать чемпионский пояс.

Но не обошлось и без внушительной ложки дёгтя. Во втором бою на профи ринге Ломаченко уступил Орландо Салидо раздельным решением судей. В очень спорном поединке, не брезгуя грязными приёмами, опытный мексиканец скорее перехитрил украинца, нежели перебоксировал. Многими специалистами, как и самим Ломаченком, результат того боя так и не был принят.

Но в истории остался лишь факт: профессиональный рекорд Ломаченка пополнился поражением. Увеличилось давление со стороны прессы, а в воздухе витало предположение о возможной переоценке Василия. Ещё одна осечка могла бы нанести карьере украинца фатальный урон, поэтому даже в бою против проходного Пирияпиньо ставки были очень высоки.

Первые раунды — Ломаченко в огне

В начале поединка Василий, в свойственной ему манере, события не форсировал. Уже по двум разведочным раундам стало понятно, что Пирияпиньо вполне останется довольным собой, если просто сможет устоять на ногах до финального гонга.

Даже в «режиме ожидания» украинец выбрасывал вдвое больше ударов и был гораздо точнее своего оппонента:

К 4 раунду каждый второй удар Ломаченка стал достигать цели. К “разведочным” джебам добавились акцентированные и силовые попадания. Преимущество становилось просто тотальным, и ближе к концу трёхминутки зрители увидели блестящую серию ударов в исполнении Василия, после которой Пирияпиньо оказался на настиле:

Эпизод стал одним из красивейших хайлайтов года, разлетевшись по всевозможным подборкам.

Однако, потрясённый таец всё-таки сумел подняться на ноги, выстоял до конца раунда и продолжил поединок.

5-7 раунды: Ломаченко травмируется, а Пирияпиньо наступает

После нокдауна в 4 раунде возникло ощущение, что Ломаченко завершит поединок, когда сам того захочет. Впрочем, Василий не стал увеличивать напор и продолжил работать размеренно. В 5 раунде украинец выбросил 76 ударов, из которых почти половина достигла назначения. Не было сомнений, что при таких раскладах нокаут всё равно случиться. Но сердца украинских болельщиков неожиданно застучали быстрее после 6 раунда, когда в одном из эпизодов Ломаченко неудачно нанёс удар и повредил левую руку.

В 7 раунде опасения подтвердились: Василий корчился от боли, пытаясь задействовать руку, что в его случае отвечала за силовые удары. Стало понятно, что оставшуюся дистанцию Ломаченко пройдет, используя по большей части лишь правый джеб.

Даже с потрясённым Пирияпиньо сценарий выглядел уж очень настораживающе. Уступив в каждом из раундов, таец номинально оставался безнадежным аутсайдером. Но фактически в ринге всё ещё присутствовал профессиональный боксёр с полусотней боёв за плечами.

Почувствовав возможность наверстать упущенное, Пиряпиньо бросился в атаку. Заставив Ломаченка много двигаться, таец успешно сократил процент попаданий от украинца до 26%, что стало худшим показателем за весь поединок.

Экстремальный раунд Василий всё равно умудрился забрать себе, благодаря феноменальной работе на ногах. Даже по однорукому Ломаченку количество точных ударов тайца составило лишь 20%.

Финальный отрезок — Ломаченко адаптировался

В 8 раунде ожидания нокаута сменились опасениями: сможет ли Ломаченко пройти полную дистанцию и не остановит ли бой рефери. Вряд ли у кого-то на тот момент имелся ответ, что будет дальше с карьерой Василия, если он снова потерпит досадное поражение.

Но все переживания улетучились, едва угол украинца внёс необходимые коррективы. Даже травмированной руке Ломаченко нашёл применение, постоянно совершая с её помощью обманные движения, на которые всякий раз реагировал Пирияпиньо. Украинец снова начал доминировать, измотав тайца к концу поединка настолько, что процент точных попаданий снова приблизился к 50.

Финальный раунд должен был сподвигнуть Пиряпиньо к решительному штурму. Вместо этого таец, которому терять было нечего, смог выбросить 48 ударов, из которых лишь 6 оказались точными. При этом Пирияпиньо принял на себя 35 точных попаданий от Василия.

Как итог: Ломаченко победил единогласным решением судей, которые не записали в актив Пирияпиньо ни единого раунда, а финальная статистика поединка выглядела так:

В тот вечер Василий доказал всему миру, что по праву считается одним из лучших боксёров современности. Даже в столь затруднительных условиях бой проходил подобно показательному выступлению от Ломаченка. В будущем травмы ещё не раз внесут подобные коррективы в его поединках. Однако, перед грядущим боем против Теофимо Лопеса за звание абсолютного чемпиона мира украинец всё ещё не знает поражений.

Другие посты блога

Все посты