Tribuna/Футбол/Блоги/Sports Talk Club/Супергерой Ruhman встал на защиту Львова (видео)

Супергерой Ruhman встал на защиту Львова (видео)

Зачем спортивным клубам нужен маскот и как на этом зарабатывать?

Блог — Sports Talk Club
Автор — Maxim Motin
25 октября 2021, 23:32
7
Супергерой Ruhman встал на защиту Львова (видео)

Всем привет, вы в блоге Максима Мотина, руководителя курса спортивного менеджмента и маркетинга sportsed.org и директора по развитию ФК «Рух» (Львов).

Наличие маскота помогает спортивным командам не только больше зарабатывать, но и открывает огромный простор для творчества. Спортсмены не готовы принимать участие во некоторых съемках (из-за занятости или по любым другим причинам), а маскот же может шутить, прикалываться и дурачиться без ограничений. Маскот может и должен становиться полноценным самостоятельным персонажем, который не зависит от настроения игроков или результата команды.

Маскоты есть не только в спорте. Вы же наверняка помните неутомимого кролика из рекламы Energizer, "конфетных" желто-красных героев M&Ms или клоуна Рональда Макдональда. Все эти персонажи помогают выстраивать бренд компании, через их истории происходит коммуникация с аудиторией. Исследователи проанализировали данные британских рекламных агентств за 2017-2018 годы. Выяснилось, что реклама, в которой были задействованы маскоты, приносит компаниям на 30% больше прибыли. Кроме того, они подстегивают продвижение бренда на рынке – реклама с персонажами на 37% чаще увеличивает долю компании. Банально реклама с маскотами лучше запоминается.

Маскот позволяет вести коммуникацию с клиентами (болельщиками) от своего имени. Именно он может приглашать на матчи, от своего имени отправлять письма, вести тикток или инстаграм.

В украинском (да и не только) футболе большинство маскотов так или иначе связаны с животными. Иногда этому есть исторические объяснения, иногда это отсутствие фантазии. Мы не были связаны никакими обязательствами, благодаря чему смогли провести конкурс среди болельщиков. И тема супергероев была одной из самых популярных. Это свежо, современно, позволяет нам эксплуатировать тему супергероя без ограничений. Мы начали с красивого ролика.

Суергероя нельзя себе представить без легенды. У Рухмена она следующая:

"Багато мешканців Львова помітили, що наше місто охороняє таємний захисник. Та ніхто ніколи його не бачив. Кожної ночі він прокидається лише тоді, коли всі сплять, бореться з ворогами і на ранок залишається інкогніто. Але прийшов час відкрити своє лице: Рухмен– наш український супергерой та нова оборона Львова.

Він – нащадок козаків, народився в українській сім’ї, де поважають традиції та з покоління в покоління передають звичай захищати рідну землю. Він витриваліший за Капітана Америку та швидший за Флеша, сильніший, ніж Халк та точніший, ніж Спайдермен. Марвел ним би пишався, але він наш.

А ще у Рухмена є унікальна суперсила – це заряджати усіх навколо позитивною енергією та мотивувати на перемогу. До того ж, він справжній фанат львівського футболу, тому  живиться повними трибунами, голосними піснями та забитими голами улюбленого клубу в ворота суперників. Його слабкість – це львівські смаколики, ніколи не може встояти перед чимось смачненьким та любить пригощати інших. 

Вранці ви можете зустріти Рухмена на пробіжці в Стрийському парку,  в обід – на каві десь на Площі Ринок, ввечері – на «Арені Львів» на матчі «Руху», а вже вночі, коли все місто спить, він віддано обороняє Львів від злих ворогів, щоб наступного дня кожен мешканець прокинувся з думкою, що йому дуже пощастило, адже він живе в найбезпечнішому, найпривітнішому та найфутбольнішому місті країни".

Мы презентовали супергероя на матче "Рух" - "Минай". Рухмен с радостью общался с болельщиками, фотографировался с ними на трибунах, оставлял автографы. Я уже много раз писал о том, что поколению Z тяжело смотреть матч длинною 90 минут, не отрываясь. При этом возможность пообщаться с Рухменом, сделать с ним селфи - это еще один "кирпичик" интертеймента, который мы предлагаем зрителям на наших матчах.

В наших планах сделать из Рухмена полноценного украинского супергероя, которого будут любить в городе, узнавать на улице. Он будет жить не только в день домашних матчей, а гораздо чаще. Представьте, что в школу к ребятам приходит не только футболист, но и он? На выходе мы получим в 2 раза больше фотографий и эмоций у ребят.

Супергерой актуален в качестве сувенира. Поэтому в планах выпуск отдельной линейки сувенирной продукции с Рухменом. Уже сейчас можно купить магнитики и брелки на ключи с его изображением. Также обсуждаем создание полноценного комикса.

А что вы думаете? Получилось у нас удивить всех с маскотом?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Рух можливостей
6 сентября 2021, 12:53
5
Все посты