Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/«Это был не просто турнир, а целый урок истории». Как от Евро-2012 практически ничего не осталось

«Это был не просто турнир, а целый урок истории». Как от Евро-2012 практически ничего не осталось

«Турнир не чувствовался достаточно реально, по-настоящему, даже когда это происходило». Мысли и переживания англичанина о Украине и Евро-2012 в блоге «Поле Чудес».

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
31 января 2015, 13:55
8

Донбасс Арена, построенная за сотни миллионов долларов владельца "Шахтера", была яркой и настолько современной ареной, насколько только можно было себе представить. Неподалеку от центра Донецка, она предлагала встретится с семьей или друзьями, насладиться пикником или мороженым на тщательно ухоженном травянистом холмике с видом на сверкающий стадион и озером, что находится за его пределами.

В прекрасный летний день, такой как тот, когда Испания и Португалия столкнулись между собой в полуфинале Евро-2012, это словно рай на земле. На другой стороне арены, ближе к озеру, расположена статуя солдата и шахтера высотой в 100 футов. Один держит меч, а другой флаг, отлитый в черной меди в советском реалистичном стиле, цифры на черном гранитном постаменте отмечали освобождение города от немецко-фашистской оккупации в июле 1943 года. В нескольких метрах была выставка танков и боевых орудий Красной Армии.

На мемориальных досках записаны имена двухста с лишним дончан, которые были названы Героями Советского Союза после окончания конфликта. Под этим памятным монументом, были вырыты целые подземелья - в которых вся суть существования Донецка, с его колесами, и трубами что мелькают далеко на горизонте, на равнине. Для любого жителя Украины это не было нетипичным опытом. В течении нескольких недель 2012 года история была повсюду. Иногда ее было трудно избежать, например роскошная фотографическая выставка, под открытым небом напротив местного самоуправления Донецкой области, посвященная футболистам которые сыграли свою роль в разгроме немецко-фашистских захватчиков. А еще гигантская статуя Ленина в центре Харькова, его поднятая рука и палец указывала прямо на фан-зону.

Современную историю, или историю в процессе становления, также трудно было не заметить. Днём в Киеве Англия победила Швецию, болельщики обеих команд покинули фан-зону на Площади Независимости и прогулялись до стадиона мимо палаточного лагеря, где сторонники бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко протестовали против ее заключения. За несколько часов до победы Германии над Португалией во Львове, несколько сотен граждан собрались у древней ратуши, многие с флагами, чтобы выразить свое недовольство тем, как идут дела в их стране.

Наверное, не многие приезжие фанаты удосужились заранее узнать что эта страна была разделена на Запад, где говорили на украинском, и Восток, где почти все говорили по-русски. Но не нужно было много времени, чтобы обнаружить, что разделение имело более чем лингвистическое значение. Это был не просто футбольный турнир, но и урок истории. Вскоре стало ясно, что даже предприняв легкую попытку изучить все поверхностно, ты узнаешь о целом фонтане крови, часть которой пролита в старые столетия, но некоторые еще на памяти нынешнего поколения.

Начиная с 13-го столетия Литва, Османская империя, Польша, Австро-Венгерская империя, сталинская Россия и Гитлеровский Третий рейх захватывали Украину, делили ее между собой, устраивали кровопролитие и голод. Печальная история была повсюду, её смущались и прикрывали рукой.

В центре Киева я попросил таксиста отвезти меня в Бабий Яр, лесистый овраг где в сентябре 1941 года произошел массовый растрел 33 000 евреев в течении двух дней. Водитель сразу же принял угрюмый вид. Жертвы увеличелись в течении следущих 18-ти месяцев до ста тысяч погибших, не только евреев, но и цыган, коммунистов, гомосексуалистов, захваченных российский моряков и других. Все они были сожжены в ямах нацистами и украинскими коллаборационистами. 

Причиной неодобрения водителя оказались не воспоминания о горьком прошлом, а то, что поездка получится слишком кратковременной. Это не было какое-то удаленное место, вне зрения и ума. Поездка до Бабьего Яра, в настоящее время парк с соответсвущими памятниками, заняла пять минут. 

Этот турнир должен был стать для Украины визитной карточкой, с целью представиться как современное, гостеприимное государство. В общем это была большая PR-компания для страны, особенно после того, как стало известно, что финал пройдет в Киеве. Были предприняты усилия, чтобы все города привести в порядок, особенно в Донецке, где просторный и изящный аэропорт имени Сергея Прокофьева стоял рядом со старым и темным зданием советской эпохи. Но несмотря ни на что турнир прошел без инциндентов, потенциальные линии разлома несомненно присутсвовали, но лишь для тех, кто понимал о возможной сути конфликтов.

Сейчас, когда-то блиставшая Донбасс-Арена находится в центре зоны боевых действий, в октябре была повреждена обстрелами, "Шахтер" проводит свои домашние матчи во Львове, а живет в Киеве. Аэропорт имени Сергея Прокофьева лежит в руинах, после кровавой осады пророссийских сепаратистов, которая заставила правительственные войска отступить. А на прошлой неделе 13 человек погибли, когда снаряд попал в автобус на улице Куприна в Ленинском районе, к югу от города, рядом с супермаркетом, где я регулярно покупал еду. Он был расположен рядом с моим жильем, которое было весьма странным особняком, построенным будто для незначительного мафиози.

Турнир не чувствовался достаточно реально, по-настоящему, даже когда это происходило. Немного главных спортивных турниров могли чувствовать себя настолько не важными своему времени и месту, в конечном счете не оставляя практически ничего после себя. Теперь не покидает ощущение, будто его и вовсе не было. И если это так, то кто хоть кто-то об этом беспокоится?

Другие посты блога

Все посты