Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/«Динамо» размялось перед «Брюгге», но у нас все равно есть вопросы к Хацкевичу

Автор — Руслан Мороз
4 августа 2019, 00:21
48

Главное – о победе «Динамо» над «Львовом» (3:0).

• Александр Хацкевич, как и ожидалось, поберег нескольких основных игроков на предстоящий матч с «Брюгге», который «Динамо» проведет уже во вторник. В запасе остался Беньямин Вербич и недавно восстановившийся Виктор Цыганков. Виталий Миколенко вообще не попал в заявку на матч, Хацкевич рискнул выпустить слева в защите Артема Шабанова. Впрочем, учитывая важность матчей с «Брюгге» для Хацкевича, мы могли сегодня увидеть еще больше замен.

• В запасе снова остался Кадири, которого купили летом за приличную сумму. Новичка наигрывали на сборах в опорной зоне, пробовали и в центре защиты, и везде он был хорош, а теперь сидит в запасе.

Ничего не напоминает? То же самое было и зимой с Че-Че, который играл как раз на позиции Кадири почти все матчи на сборах, но когда сезон возобновился бразилец не попадал в основу и был продан. Кадири все же наконец дебютировал, выйдя на 73-й минуте, когда игра была уже сделана.

• «Динамо» с первых минут съело соперника в центре поля. Игрок матча – Сергей Сидорчук. Это тот Сидорчук, которого мы начали забывать – уверенность, отборы, подкаты, первый пас. Сергей уничтожал соперников в центре поля и сделал два шикарных голевых паса. Особенно хорош первый – на Буяльского.

Виталий и его партнер по позиции Шепелев тоже были сегодня главными пазлами в победе – оба постоянно подключались к атакам по всем фронтам, грамотно уводили опорников и защитников, чем окончательно разрушили построения «Львова». Буяльский еще в первом тайме реализовал пенальти после фола Адамюка на Шепелеве – на два гола ему хватило двух минут:

• Николай Шапаренко, Георгий Цитаишвили и Денис Попов не попали даже в заявку на матч. Довольно странно позиционировать себя как молодая команда, где доверяют воспитанникам, и при этом оставлять их вне заявки на матч с ФК «Львов», в котором вы проводите ротацию перед важным матчем в ЛЧ. Попову, например, Хацкевич вообще не доверяет – тех же Бурду или Кадара он мог сегодня подменить, но опять не попал даже в запас.

Цитаишвили мог выйти вместо Вербича или Цыганкова, но надо же давать время Караваеву и де Пене, которые недавно пришли в клуб. Иначе зачем покупали Александра и подписывали уругвайца? Клуб никак не может разобраться с собственной стратегией. И вот эта неразбериха характеризует и игру «Динамо».  Бардак в руководстве – бардак и в игре.

• Но к тому же Де Пене вопросов нет – светлое пятно в игре киевлян в первом тайме. «Динамо», в основном, атаковало справа, так как Шабанов вообще не шел вперед. И даже при этом левый вингер  не затерялся на поле. Уругваец хорошо работает с мячом, знает, что делать, редко теряет и делает отличные навесы. Беседин обязан был делать его пас в первом тайме голевым.

Во втором тайме уругваец еще больше свободы получил и забил отличный гол в стиле ван Бастена. Бесплатно подписать такого игрока – одно из лучших решений менеджмента «Динамо» за последнее время.

• Зато есть еще один вопрос к Хацкевичу – зачем нужно было выпускать на второй тайм Цыганкова? Если ты не выпускаешь его в старте, зачем выпускать в перерыве, когда счет уже 2:0? Видимо, нужно было дать отдохнуть Кендзере, на место которого пошел играть Караваев. Но опять же, эту проблему решило бы наличие в запасе того же Цитаишвили. А так получается, что и молодые игрового времени не получили, и лидер, который только восстановился, отыграл 45 минут перед важнейшим матчем. Может, Хацкевич играет в Fantasy, и Цыганков у него капитан?

• Выбор форварда на «Брюгге» – интересная тема. В середине второго тайма сегодня впервые в сезоне вышел Фран Соль. Пока заметно, что испанец не готов играть весь матч, логичней был бы выход Беседина на матч ЛЧ. Только в матче со «Львовом» он запорол два стопроцентных момента. А Русин уже в «Заре». У «Динамо» уже традиционные проблемы с нападающим.

• Шабанов, как уже было сказано, вообще не шел в атаку, но сзади отыграл надежно, без пожаров. Львовяне очень мало атаковали через его фланг, но со своими моментами Артем справился. «Львов» пытался атаковать в начале и середине первого тайма, несколько раз получалось очень неплохо, но под конец первой половины команда сдулась, а на вторую вышла уже проигравшей.

• Но «Динамо» можно похвалить – справились легко, особо не напрягаясь, хотя начало было уже привычно унылое для киевлян. Получилась хорошая разминка перед матчем с «Брюгге». Но есть серьезные опасения, что там мы увидим совсем другой футбол.