Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/Два разных тайма, джокер Соломон и чудо-Гармаш. Главное – о горячем дерби

«Динамо» выдало шикарный первый тайм

В первом тайме Хацкевич переиграл Фонсеку. Белорус выбрал правильный стартовый план на игру – подстроиться под соперника, сидеть на своей половине поля и ждать возможности для контратак. Такая возможность и привела к быстрому голу. Шикарно в атаке сыграл Миколенко, а антигероем эпизода стал Сергей Болбат. Сначала он пропустил забегание молодого защитника «Динамо», а потом и отдал «голевую» Денису Гармашу.

«Динамо» сыграло очень компактно и агрессивно в центре поля, киевляне не давали горняками спокойно принимать во всех фазах их атак. Важную роль выполнял Сидклей: бразилец стягивался к центральным полузащитникам чаще, чем играл на своем фланге, создавал в центре поля численное большинство. Это действительно работало и приносило пользу киевлянам. У игроков «Шахтера» не было времени, чтобы поднять голову. При этом, Сидклей успевал помогать Миколенко в обороне.

Еще один момент первого тайма, достойный внимания: «Динамо» как будто специально ненужными и иногда нелепыми фолами в центре поля сбивало темп «Шахтера», который хотел и старался быстро отыграться. Если такая задумка была – она сработала, у «Шахтера» ничего не вышло в атаке в первом тайме, не считая удара Тайсона в перекладину.

Исправился за ужасный матч с «Зарей» Томаш Кендзера. Исмаили мы сегодня в первый раз увидели в атаке на 29-й минуте. Именно тогда он сделал свой первый и единственный прострел в первом тайме. Прекрасный тайм выдал Тамаш Кадар: без ошибок, четко, грамотно, страховал, отбирал, начинал атаки. Очень жаль, что глупой ошибкой во втором тайме он все это перечеркнул. В общем, оборона «Динамо» в первом тайме – топ.

Фонсека перевернул игру в перерыве, выпустив Соломона

Второй тайм – будто абсолютно другой матч. 4:5 по ударам к 55-й минуте, хотя перед стартом второго тайма было 1:5. Фонсека, по словам Коваленко, накричал в перерыве, команда вышла злой, заведенной, а коуч еще и сделал верный ход – выпустил Манора Соломона вместо традиционно незаметного Алана Патрика.

Фонсека все перевернул этой заменой. С Соломоном горняки начал лучше двигать мяч впереди, начала появляться ширина на флангах, грамотно растягивали оборону «Динамо», в которой стали появляться дыры. Главное, появилось командное движение, чего дико не хватало в первом тайме.

Отдельной похвалы заслуживает именно Соломон. Удивительно, как ему удалось моментально включиться в игру. За первые минуты тайма он создал пару моментов для партнеров и сам мог забивать. Это уже не первый матч, в котором израильтянин классно выходит на замену. Например, он также перевернул сложный матч с «Черноморцем», когда одесситы плотно засели в обороне. У «Шахтера» есть джокер.

Игра закончилась после удалений

С одной стороны, Гармаш забил очень важный гол, но с другой, в очередной раз подставил команду в абсолютно ненужном и неуместном эпизоде. В нормальном клубе такого человека не было бы в команде уже давным давно. Видимо, только в «Динамо» могут давать столько шансов человеку, про которого уже давно все понятно. Ну, зато человек хороший, и на тренировках веселый. Веселым Гармаш был и сегодня в перерыве, из подтрибунки с улыбкой смотря в камеру.

Казалось, после этого «Динамо» обречено, но удалился и Мораес. После этого футбол закончился, началась борьба, игра характеров и так далее. Длилось это все до серии пенальти, в которой Пятов отбил на один удар больше, чем Бойко. Жаль, ведь первые 60 минут получились очень интересными

В овертаймах «Динамо» было ближе к победе

Обе команды впервые в этом сезоне играли по 120 минут. В овертаймах было заметно, как игроки устали. Но «Динамо» все же провело несколько острых атак и даже забило (когда Вербич подыграл себе рукой). Игроков «Шахтера» не хватило на дополнительное время, потому что во втором тайме они отбегали намного больше киевлян. Это был шанс для «Динамо» не доводить все до серии пенальти.

Хацкевич сделал одну замену за 120 минут. У «Динамо» нет скамейки

«Динамо» вылетело от «Шахтера» в Кубке на ранней стадии, но это далеко не самая большая проблема киевлян прямо сейчас. Хацкевич на данном этапе может отталкиваться только от тех игроков, которых выпустит в старте, у него просто нет никаких опций, чтобы что-то изменить по ходу матча. Такая ситуация преследует его почти весь сезон из-за многочисленных травм и странной трансферной политике. Команда даже научилась находить выгоду в ситуациях, когда игрока удаляют, а тренер при этом не делает замен. Выпускать на эти замены просто некого.

Запасные «Динамо» в матче с «Шахтером»: Бущан, Шабанов, Андриевский, Смирный, Сидорчук, Буяльский, Русин. Буяльский вышел бы в старте, если бы был готов, вместо него, вероятно сидел бы на скамейке Гармаш. Больше вариантов у белоруса для усиления атаки нет. Че-Че не подошел, Буэно не подошел, Русину несправедливо не доверяют – команда осталась без скамейки до конца сезона.

При всех кадровых неурядицах у «Шахтера» выходит Соломон и освежает игру, а у «Динамо» таких игроков просто нет.