Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/«Динамо» – команда-парадокс. Чудо-камбек не принес поводов для радости

Главное – об одном из лучших матчей чемпионата.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
3 апреля 2019, 22:50
14

• Александр Хацкевич выпустил основной состав лишь с несколькими изменениями по сравнению с прошлым матчем с «Олимпиком» (2:1): вернулся в старт Вербич, привычную позицию занял Шапаренко, а вместо Бурды в паре с Кадаром вышел Шабанов.

Бойко, Кадар, Шабанов, Миколенко, Кендзера, Шепелев, Буяльский, Шапаренко, Вербич, Цыганков, Русин. «Динамо» сейчас не может позволять себе потерю очков, даже несмотря на воскресный кубковый матч с «Шахтером».

Юрий Вернидуб был вынужден менять состав в связи с тем, что по условиям аренды не могли сыграть Тымчик и Михайличенко, в центре поля вместо Левана Арвеладзе появился Максим Казаков. Махарадзе, Белый, Литвин, Караваев, Чеберко, Силас, Казаков, Кабаев, Хомченовский, Лунев, Будковский.

• Матч получился чумовым, таких огненных игр нашему чемпионату сейчас очень не хватает. Когда в последний раз мы наблюдали в матчах УПЛ такие сюжеты? Было все: две красные, пять голов, чудо-камбэк, потасовка, интересные решения тренеров.

• «Динамо» провалило первый тайм, а «Заря» показала, как изменилась за месяц с лишним с разочаровывающего матча на НСК «Олимпийский» (0:5). Луганчане хорошенько напрягали фаворита в первом тайме, ничего не позволив ему создать. Почти все атаки хозяев проходили через левый фланг, Силас и Лунев кучу подач и прострелов оформили оттуда в первые 45 минут, что и привело к голу Караваева.

Кендзера был одним из худших сегодня на поле: не успевал, ошибался, через его фланг проходило очень много пасов вразрез, подстраховка Шабанова тоже не работала. Добил момент, когда поляк сделал неточную передачу к флажку на Русина, махнул рукой, развернулся и пошел назад. В этот момент Назарий умудрился выиграть борьбу и таки завладеть мячом, вот только поддержки рядом никакой не оказалось.

• Переломный и очень показательный момент – красная карточка Кадара. До нее у киевлян вообще ничего не получалось впереди, и только в критической ситуации команда начала рвать и метать. Как и почему так происходит? Скорее всего, дело в тренере. Судя по сегодняшней игре «Динамо», Хацкевич не может донести до футболистов свое видение, либо у него его просто нет. Либо ты контролируешь мяч и навязываешь свой футбол, либо играешь от соперника, контратакуешь. У «Динамо» же нет ни того, ни другого, на поле происходит хаос. До красной Кадара мы могли наблюдать лишь передачи вперед на Русина, либо бестолковые забросы на фланги.

• Замена Русина на Гармаша в перерыве – еще один непонятный эпизод и вопрос Хацкевичу. Русин неплохо провел первый тайм, как всегда старался, цеплялся за мячи, искал возможности. Счет 0:2, но ты меняешь своего единственного форварда на центрального полузащитника. Как так? Да, Гармаш заработал красную карточку для Белого, но больше никакой пользы команде не принес.

• Замены Вернидуба не сработали. Бразилец Матеус Нортон вышел на 60-й минуте вместо Силаса, который играл здорово, и сразу после этого «Заря» начала рассыпаться. Нортон за полчаса ничего не показал, лишь испортив одну потенциальную атаку бездарным дальним ударом – Вернидуб был очень недоволен. Вячеслав Чечер, вышедший после красной карточки Максима Белого, привез в ворота «Зари» решающий пенальти.

Интересный момент: в отличие от коллеги, Хацкевич не стал ничего менять после красной Тамаша Кадара, лишь Шепелев стал играть чуть ниже, помогая Шабанову. Белорус решил, что нет смысла выпускать центрального защитника при счете 0:2, и, как ни странно, это принесло результат. Команда после красной раскрепостилась, побежала вперед и наконец-то стала создавать хорошие атаки. Но если бы не один игрок, о камбэке можно было и не мечтать.

• Цыганков провел один из лучших своих матчей в этом сезоне. Можно смело говорить, что Виктор в одиночку вытащил матч. Первый гол – его блестящая индивидуальная работа и удобная голевая на Бульяского, второй – шикарный гол со штрафного и убийственный взгляд после празднования с партнерами, третий – уверенно реализованный пенальти в очень напряженный и ответственный момент. Вау!