Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/«Динамо» провело лучший матч в сезоне. «Заря» вернулась в прошлое

«Динамо» провело лучший матч в сезоне. «Заря» вернулась в прошлое

Главное – о выносе команды Вернидуба.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
25 февраля 2019, 21:50
15
«Динамо» провело лучший матч в сезоне. «Заря» вернулась в прошлое

Главное – о выносе команды Вернидуба (5:0).

 

• По сравнению с матчем с «Олимпиакосом» Хацкевич поменял только Шепелева на Сидорчука. Куда интереснее было узнать состав «Зари», которая сильно изменилась зимой. Ушедшего в «Хайдук» Сватка заменил Литвин, Чеберко и Караваев сыграли фланговых защитников вместо Тымчика и Михайличенко, принадлежащих «Динамо», вернулись Чайковский и Будковский. Во время матча казалось, что и сама «Заря» вернулась на много лет назад.

• Мы привыкли видеть «Зарю» командой, в которой решают молодые игроки, но сегодня все они облажались. Лунев, Кочергин, Чеберко – на этих людей рассчитывает Вернидуб, но они никак не прибавили с лета, по-прежнему лишь изредка выдавая хорошие отрезки игры. Очень не хватало Тымчика и Михайличенко, но взяв игроков в аренду, вы должны быть к этому готовы.

• Центра поля вообще не было – Силаса пришлось менять в перерыве, Чайковского вы вообще заметили? «Заря» летом вернула много своих старых игроков, и это расстраивает. Команда, проделав большой путь, поиграв в Лиге Европы, должна двигаться дальше. А получается наоборот – оглядывается назад. Последние годы «Заря» подписывала легионеров, зарабатывала на них деньги, искала молодых талантливых украинцев – это был правильный путь.

• «Заря» потеряла Сватка, а найти ему адекватную замену пока не смогла. Литвин, проводивший лишь пятый матч в этом сезоне УПЛ, откровенно провалился: из-под него забивал Шапаренко, какой-то связи с Вернидубом-младшим не было вовсе, ошибок у Дмитрия было больше, чем точных передач. Вместо него Вернидуб мог выпустить более опытного Белого, но решил довериться молодому игроку и прогадал. 

• Сидорчук сыграл неплохо, но на фоне такой бешеной игры атакующих игроков сделать это было несложно. Сергей справлялся со своей задачей – доставлять мяч вперед. Несколько раз хорошо подключался к атакам, после его удара дубль оформил Вербич. В концовке, правда, чудил – неопраданно бил издали, из-за чего и получил абсолютно ненужную желтую. Сильный хейт болельщиков «Динамо» к Сидорчуку не очень обоснован. Да, он играет совсем не так надежно, как когда-то, но и самым слабым звеном киевлян точно не является. Другое дело, заслуживает ли он свою зарплату (по словам Суркиса, самую высокую в клубе). Но это вопрос не к Сергею. 

• Вербич, Цыганков и Шапаренко – убийственное трио, они уничтожили «Зарю». Словенец сделал свой первый дубль за «Динамо» в УПЛ, показал шикарную реализацию и снова подтвердил свой статус одного из лидеров клуба и лучшего легионера за последние годы. Шапаренко выдал чуть ли не лучший свой матч за «Динамо», киевлянам долгие годы очень не хватало классного плеймейкера, теперь он есть. Николай получал передачи с центра и шикарно разгонял атаки, искал передачами Соля, сам забил два гола. Топ-матч.

• «Динамо» впервые в этом сезоне забило 5 голов. Если троица Шапаренко – Цыганков – Вербич покажет похожий футбол в матчах с «Челси», европейские топ-клубы потянутся за кошельками. 

• Соль снова забил. При счете 4:0 и за пару минут до своей замены на Русина. Было видно, как он хочет забить снова. Испанец выполнил огромный объем работы на команду: смещения на фланги (один раз после такого смещения и паса от Соля киевляне забили), подыгрыш, помощь в защите (несколько раз оказывался на позиции Миколенко). Еще один плюсик – не выключился из игры при уже разгромном счете (4:0), и таки добился своего. 

• Единственный неприятный момент в сегодняшней игре «Динамо» – два потенциально результативных обреза в первой половине первого тайма. Сперва Цыганков выкатил прямо в центр на Лунева, а потом Соль, оказавшись слева, подарил шикарную атаку «Заре. Причина этих двух фейлов – «Заря» в стартовый отрезок матча играла очень плотно и старалась перекрывать соперников по всему периметру. Какой-то план у Вернидуба сегодня все же был, но сломался он слишком быстро. 

• После тех самых обрезов команду оба раза спасал Шабанов, который этой зимой здорово выручает киевлян. Никто не рассчитывал на него после плохой игры на сборах, но Шабанов надежно отыграл с «Олимпиакосом», а сегодня спасал раза 3-4. У Бурды почти не было работы – за всеми успевал, все подчищал Артем. А нужно ли вообще менять его на Кадара, когда тот восстановится? 

Фото: «Динамо»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты