Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/Решения Хацкевича принесли «Динамо» хороший результат

Автор — Руслан Мороз
15 февраля 2019, 09:28
56

Хацкевич неожиданно выпустил Шепелева – и попал в яблочко

Хвалим белорусского тренера! На сборах он очень активно наигрывал Че-Че на позиции опорника, который помогает защите и начинает атаки, но сегодня не решился выпускать бразильца в старте. На его позиции сыграл Шепелев, который в спаррингах выходил намного реже. Владимир плохо отыграл первый тайм, как и вся команда. Нервничал, легко терял мяч, ошибался в передачах. Но все резко изменилось во втором тайме – Шепелев начал выполнять план на игру: начинал атаки, отдавал классные разрезающие передачи, помогал обороне, перестал обрезаться.

Полузащитник был одним из важнейших игроков на поле – больше всех коснулся мяча (109 раз), отдал больше всех передач (87), сделал 4 обводки (больше только у Вербича). Действия Шепелева в конце матча стали ключевыми – именно он неожиданно накрутил двух соперников и подал точно на голову Цыганкову, который ассистировал Вербичу.

Вербич – топ

Тренерский штаб «Олимпиакоса» явно смотрел некоторые спарринги «Динамо». Если так и есть, они наверняка заметили, что большинство атак киевлян идет через словенца. Сегодня Беньямину пришлось несладко – постоянно два игрока на нем, в первом тайме не дали сделать ничего, часто били по ногам. Даже у Цыганкова было больше свободного пространства.

Во втором тайме Вербич разыгрался, доконал своими попытками защитников «Олимпиакоса». Такого желания и старания, как у Вербича, не хватает многим легионерам «Динамо». В результате, он и спас команду от поражения, забив важнейший гол. Вербич – один из самых удачных трансферов «Динамо» за последнее время. Вполне вероятно, что через пару лет его можно будет назвать одним из лучших легионеров, что играли в киевском клубе. А с вероятным уходом Цыганкова он станет главной звездой.

Соль провалил дебютный официальный матч – он по-прежнему бесполезен

Если сравнивать со сборами, то ничего нового от новичка мы не увидели. Соль снова был абсолютно бесполезен на поле, мяч до него не доходил, и ничего бы не изменилось, если Хацкевич выпустил бы Русина раньше 83-й минуты. Соль – форвард штрафной, его даже можно назвать типичным таранным нападающим. Но сегодня центральные полузащитники заставляли его побегать – раза 3-4 отправляли испанца в забеги за мячом по флангу. Фран провалил все эти забегания – даже громадный защитник греков Сиссе оказался быстрее форварда «Динамо».

Перед матчем Хацкевич говорил: «Я полностью удовлетворен его работой. Для уверенности, было бы идеально, чтобы он забил гол в товарищеских матчах. Но и нашим игрокам еще нужно научится использовать его лучшие качества максимально эффективно. Конечно, у нас хватает квалифицированных игроков, способных отдать последний пас. Я уверен, что у Соля все получится, и надеюсь, что Фран откроет счет голам уже завтра». А вот слова тренера уже после матча: «Доволен его работой на поле. Он оказал достаточно давления на защитников. Он сегодня сыграл на команду».

Вот так выглядит тепловая карта Соля в матче с «Олимпиакосом». 22 касания...

Не совсем понятно, как главный тренер может быть довольным форвардом, купленным за 3,5 млн евро, который практически не участвует в атаках команды, не бьет по воротам и редко вообще касается мяча. Понятно, что хочется поддержать новичка, но лучше поскорее найти уже правильную роль для испанца, чем придумывать такие отмазки, как «он оказал достаточно давления на защитников». Оказывать давление на защитников может абсолютно любой нападающий. Также Хацкевичу стоит определиться со своим отношением к Русину, по слухам, молодой форвард хотел уйти уже этой зимой. «Динамо» уже потеряло Яремчука, хотят повторение истории?

Шабанов заткнул хейтеров

И нас в том числе. Приходилось ругать Артема после матчей на сборах, почти во всех своих матчах он играл очень слабо и регулярно допускал голевые ошибки. Сегодня же Шабанов выдал свой лучший матч за «Динамо»: 4 выигранных верховых дуэли, 4 перехвата, 3 выноса и уверенная игра под высоким прессингом «Олимпиакоса».

В первом пропущенном голе все же больше виноват Бурда. Никита бросился вместе с Шабановым на одного игрока, хотя именно он в том эпизоде должен был следить за Хассаном. Этот момент очень сильно испоганил первое впечатление, «Динамо» в первые 25 минут выглядело очень слабо, но надо сделать скидку на первый официальный матч в сезоне. Какое-то время должно было пройти, чтобы адаптироваться к атмосфере такого важного матча и гулу бешеных болельщиков.

Вообще, Бурда откровенно провалил матч, хотя перед встречей как раз в нем никто не сомневался. У Никиты за весь матч ни одного заблокированного удара, ни одной выигранной верховой дуэли и всего один перехват. У Шабанова даже визуально было больше работы, именно его намного жестче прессинговали греки, но Артему удалось не допустить практически ни одной ошибки под таким давлением. Его выход в старте – еще одно смелое решение Хацкевича, ведь на сборах даже молодой Алибеков выглядел сильнее.

Хацкевич опять затянул с заменами, но ему некем усилить атаку

Еще осенью многие ругали тренера «Динамо» за поздние замены или вообще их отсутствие. Сегодня белорус сделал две замены, обе после 80-й минуты. Вышел любимец публики Денис Гармаш вместо Шапаренко и Русин вместо Соля, этими заменами Хацкевич попытался освежить игру на последних минутах, когда надо было сравнивать.

У главного тренера «Динамо» просто нет таких ресурсов, которые могут усилить атаку, не считая того же Русина. Если команда проигрывает, кому его выпускать в таких матчах? Смирного? Сидорчука? Суркис зимой купил только Соля, а нужны были еще как минимум центральный защитник и вингер. Какие претензии к Хацкевичу?

Киевляне обязаны выходить в 1/8 финала

Многие эксперты рассказывали, какая страшная команда этот «Олимпиакос», но на деле все оказалось не так. У греков проблем со структурой игры не меньше, чем у киевлян. У них большие проблемы в чемпионате – проиграли ключевой матч ПАОК. Уже через несколько дней матч с АЕК, который еще может их догнать, а у «Динамо» неделя отдыха.

Счет 2:2 – комфортный для выездного матча, в Киеве устроит ничья 0:0 или 1:1. Все в руках «Динамо» – такого соперника можно и нужно проходить. Сможет ли «Динамо» с такой игрой и такими ресурсами дойти далеко – уже другой вопрос.