Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/Ценники на игроков УПЛ: мы узнали, как работает Transfermarkt

Ценники на игроков УПЛ: мы узнали, как работает Transfermarkt

Вы часто спрашиваете и удивляетесь, каким образом Transfermarkt выставляет цены на футболистов. Мы узнали и разобрались, как у них все устроено.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
26 января 2019, 21:09
36
Ценники на игроков УПЛ: мы узнали, как работает Transfermarkt

Вы часто спрашиваете и удивляетесь, каким образом Transfermarkt выставляет цены на футболистов. Мы узнали и разобрались, как у них все устроено.

 

Как высчитывается стоимость?

Представитель компании Михаил, отвечающий за УПЛ, нам все рассказал: 

«В первую очередь, цены должны показывать потенциальную трансферную стоимость игрока. В Украине, где за игроков среднего класса чаще всего вообще не платят, делать это крайне сложно, потому что не от чего отталкиваться. Поэтому по игрокам среднего и низкого класса цены чаще всего формируется по соотношению к ценам сильных игроков На цену влияют такие факторы: возраст, опыт на международной арене, слухи и качество игры. Хотя последний фактор может вообще не рассматриваться, если игрок молодой и талантливый. Цены игроков УПЛ меняем два раза в год.

Реальное обсуждение у нас может быть в крупных лигах, по УПЛ работает мало людей.Украинцы могут заходить на форум, обсуждать и предлагать свои варианты. Обычно я вычисляю среднюю сумму, иногда некоторых сказочников приходится игнорировать. Но по итогу на 99% все довольны».

Вот что об обсуждении цен с пользователями рассказывал представитель Transfermarkt из России Артем Заводник:

«На форуме Transfermarkt 3-4 раза в год обсуждают ценники футболистов – 1-2 раза оцениваем игроков выборочно и два раза в год обновляем все ценники. Юзеры предлагают свои версии, по итогам мы утверждаем цифры или немного корректируем. С лета этого года проводим опрос и в блоге на Sports.ru, чтобы подключить российскую аудиторию. Если в форуме TM участвуют максимум 30 человек, то на Sports.ru от 500 до 700 человек к каждой команде. Как правило, средние цифры очень близки к друг другу».

 

Трансферная стоимость игроков УПЛ: как и почему

Продолжает Михаил:

• Бывают сложные случаи, тот же Супряга, например. Впервые за 18-летнего игрока без опыта в Украине столько заплатили (6,5, млн евро по неофициальной информации), к тому же, из первой лиги. По правилам сайта цена должна была подняться до суммы трансфера, но я решил этого не делать из-за странности этой суммы.

• Бондаренко (до перехода в «Шахтер» оценивался в 700 тысяч евро, как и сейчас). За него, вроде бы, 600 тысяч заплатили, при том, что оставалось всего полгода по контракту. То есть, за более долгий контракт, он бы стоил гораздо больше. Каждый случай по отдельному надо оценивать. «Шахтер» может заплатить много, и клубы это знают. Важно все факты формулировать, и ничего не опускать из вида, случаи все разные, и предугадать что-то сложно. 

• Лунин (оценивался в 3,5 млн, перешел в «Реал» за 8,5) Думаю, агент хорошо сработал, не «Заря» же так умело торговалась. Вратарь такая позиция особая, многие клубы надеются найти молодого, который надолго останется в клубе, вратари же не бегают по клубам сильно.

• Как оказалось, Ярмоленко, когда уходил из «Динамо», был нами недооценен (18 млн евро), за него заплатили больше (25 млн). С другой стороны, он себя не показывает в Европе... Так может наша цена была правильная, и за него сильно переплатили?

• Вот Харатин перешел за 600 тысяч в «Ференцварош» (оценивался в 1,2 млн). Полтора года по контракту оставалось, что тоже немного. Но венгры не богатые, и не готовы платить много. С другой стороны, видимо, игрок хотел уйти и уехать заграницу, так что «Заря» подняла реальные деньги, а не теоретические. Проблема украинских клубов – иностранцы знают, что у нас в чемпионате за трансферы ничего не платят, и поэтому иной раз могут мало предлагать за игрока, а наши все равно соглашаются...

• Ракицкий  (7,5 млн) в последнее время оценивался не очень. Возраст уже не тот. Но, возможно, россияне поднимут ему цену до 10-12 млн, если «Зенит» столько заплатит. 

 

Насколько точен Transfermarkt? 

Сложно оценить это именно в УПЛ, так как внутренних переходов за деньги практически нет, а в Европу футболисты уезжают все равно не так часто.

Самое свежее попадание – Орест Лебеденко. Его оценивали в 700 тысяч евро, за столько по неофициальной информации он и перешел из «Карпат» в «Луго». 

В этом сезоне также Transfermarkt попал в цель с переходом Евгения Опанасенко из «Зари» в «Коньяспор» (1 млн евро), а вот Андрея Бацулу немного переоценили: стоял ценник в 500 тысяч, а «Александрия» продала за 250. Возможно, не доработал и клуб. 

Глава международного отдела сайта Томас Линц объяснил, как правильно относиться к работе сайта:

«Важно понимать, что указанная нами рыночная стоимость футболистов не должна рассматриваться как прогнозируемая цена будущего трансфера игрока. Хотя в некоторых случаях она или близка к реально выплаченной сумме, или в точности ей соответствует. В нашей системе трансферная стоимость есть даже у свободных агентов, которых любой клуб может приобрести бесплатно. Мы стараемся показать общую ценность игрока как футбольного актива».

Фото: «Шахтер», «Динамо», «Луго».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты