Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/С чем «Шахтер» входит в зимнее трансферное окно

С чем «Шахтер» входит в зимнее трансферное окно

У горняков много проблем.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
25 декабря 2018, 17:50
38
С чем «Шахтер» входит в зимнее трансферное окно

У горняков много проблем.

Кто не тянет?

 

Алан Патрик

Один из самых «любимых» игроков болельщиков «Шахтера». Да, Патрик приносит «Шахтеру» пользу в УПЛ, но в матчах с «Арсеналом-Киевом», «Ворсклой» и «Карпатами» отдавать голевые передачи может и другой центральный полузащитник. 

Бразилец не тянет уровень Лиги чемпионов. 17 матчей в этом сезоне Патрик сыграл лишь от безысходности: сначала Фонсека не ставил в старт Майкона, а потом просто приходилось выпускать Алана, так как альтернативного варианта в запасе «Шахтера» просто нет. 

Веллингтон Нем

 

Когда «Шахтер» подписывал Нема, тот считался одним из самых талантливых бразильских футболистов. Свой потенциал в донецкой команде Веллингтон не реализовал. В «Шахтере» Нем играет катастрофически мало, даже в аренде в «Сан-Паулу» за сезон ему доверили лишь 10 матчей.

Шанс в этом сезоне он также не использовал, в десяти матчах УПЛ забив лишь раз, не отдав ни одного ассиста. Уж лучше бы Фонсека уже начал наигрывать Сиприано, чем продолжать выпускать на замены Нема. 

Дентиньо

Самый универсальный игрок «Шахтера», но при этом – самый бесполезный. Если в прошлых сезона Дентиньо часто появлялся на поле, более или менее неплохо закрывая проблемный позиции, то в этом году окончательно деградировал. Всего 6 раз его выпускали в матчах УПЛ нынешнего сезона, из них только 2 раза в старте. В первом против «Динамо» бразильца заменили уже в перерыве, во втором с «Мариуполем» из-за травмы он покинул поле на 18-й минуте.

Оларенваджу Кайоде

Летом «Шахтер» выкупил Кайоде у «Манчестер Сити» и, похоже, совершил ошибку. Если прошлой весной нигериец был действительно полезен, то первую половину этого сезона провалил. Сильно сказалась травма, которая была у Кайоде все лето, но за всю осень и начало декабря форвард так и не принес команде никакой пользы. 

Ноль голов, ноль ассистов, один выход в старте. Его выходы на замену в концовках ни разу не повлияли на результаты матчей. Может, весной все изменится, но пока его пятилетний контракт выглядит не самым удачным вложением. 

Кто может уйти?

Один из немногих слухов за последнее время, связанных с игроком «Шахтера» – возможная аренда Ярослава Ракицкого в «Бешикташ» с правом выкупа. Похожие новости мы читаем каждое трансферное окно, но горняки хотят за своего защитника очень много. Ракицкий последние полгода играет слабо, а что случилось с ним под конец года – вообще загадка. В важнейшем матче с «Лионом» даже присел на лавку, хотя Фонсека перед игрой говорил, что Ракицкий полностью готов. Очевидно, что «Шахтер» никуда не отдаст Ярослава, посмотрим, сможет ли в 2019 году защитник вернуться на прежний уровень.

Пока нет никаких слухов об интересе к Исмаили. Но очевидно, что именно он сейчас – главная трансферная опция «Шахтера». После мощного сезона лучшего игрока УПЛ точно должны захотеть клубы из топ-лиг. Стоит напомнить, что по условиям нового контракта, который бразилец подписал летом 2018 года, сумма его выкупа составляет 100 млн евро. 

Уже по традиции ожидаем интерес итальянских клубов к Тайсону и Марлосу. Были слухи, что Лучано Спаллетти заинтересован в трансфере Тайсона в «Интер», а руководство миланского клуба считает, что трансферная стоимость 30-летнего хавбека составляет десятки миллионов евро. Обоим бразильцам по 30 лет, это и следующее летнее трансферные окна – последние возможности продать их за хорошие деньги. Но случится это вряд ли, без этих игроков сейчас невозможно представить «Шахтер».

Какие позиции нужно укрепить?

Самая проблемная позиция «Шахтера» – центр обороны. Ракицкий сдал, Хочолава не всегда тянет, Кривцов и Ордец часто травмируются. Горнякам обязательно нужно покупать хотя бы одного, а лучше двух центральных защитников. Судя по последним новостям, клуб уже начал поиски. Сообщалось, что горняки предложили «Александрии» 600 тысяч долларов за Валерия Бондаренко, который неплохо провел первую половину сезона УПЛ. Защитником «Черноморца» Глебом Грачевым интересуется клуб из топ-3 УПЛ. Усиление сомнительное – пока разве что на УПЛ.

Евгений Хачериди, слухи о котором появились совсем недавно, – очень интересный вариант. Сомнений в качествах Евгения нет. При должной мотивации он может стать основным в «Шахтере». К тому же, такой трансфер пока не выглядит проблематичным, ведь ПАОК сам хочет избавиться от невезучего украинца. 

Есть проблемы с ротацией у «Шахтера» и в центре поля. Степаненко, Майкон, Алан Патрик – этого мало, а Максим Малышев никак не преодолеет своим проблемы с травмами. Была неофициальная информация о подписании 18-летнего хавбека «Эшторила» Маркоса Антонио. Но и это, очевидно, не решение проблемы. 

Не помешает горнякам и новый форвард. Мораес – возрастной, Кайоде – сильно сдал. И за спиной этих игроков никого, кроме Борячука, нет. 

Фото: «Шахтер», Footboom.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты