Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/«Ворскле» не нужно больше выходить в Лигу Европы. Это позор

«Ворскле» не нужно больше выходить в Лигу Европы. Это позор

Руслан Мороз vs Василий Сачко.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
14 декабря 2018, 13:11
42
«Ворскле» не нужно больше выходить в Лигу Европы. Это позор

Руслан Мороз vs Василий Сачко.

Худшее занятие, которое можно было выбрать вечерами этой осенью и зимой – просмотр матчей «Ворсклы» в Лиге Европы. Хоть кто-то досматривал эти игры до конца? 5 полностью провальных матчей, 1 победа из 6 при ужасной игре и диком везении. «Ворскла» – одна из худших команд завершившегося группового этапа Лиги Европы. Опять и опять.

Начиналось все очень даже весело. Команда Василия Сачко дважды забила «Арсеналу» на «Эмирейтс», вела в домашнем матче со «Спортингом» до самого конца, но умудрилась проиграть. А затем выдала 4 позорных матча. Победа в Азербайджане принесла «Ворскле» утешительное третье место, но ту игру лучше вообще не вспоминать (если не смотрели: это было еще хуже, чем победа «Динамо» над «Астаной»).

После вчерашнего матча со «Спортингом» Сачко сказал: «В Лиге Европы мы играли с серьезными командами. В нашей группе было два фаворита – «Арсенал» и «Спортинг», это команды очень приличного уровня. Мы уступаем им в классе, в мастерстве, в скорости. Надо понимать это. Выше головы не прыгнешь». «Днепр» на пути в финал Лиги Европы-2015 уступал в классе и мастерстве почти всем соперникам, «Заря» два года назад явно не была на одном уровне с «Манчестер Юнайтед», а год назад, вероятно, уступала в классе «Герте» и «Атлетику». Но все равно сражалась со всеми этими командами до конца и выглядела достойно. 

Этот турнир и существует для того, чтобы такие маленькие команды «прыгали выше головы». «Арсенал» и «Спортинг» сейчас действительно очень сильны, но никто не ждал и не требовал от «Ворсклы» побед. Важна была просто игра. Когда ты играешь с лондонским «Арсеналом», за тобой совершенно точно следят сотни скаутов. Как оказалось, для игроков «Ворсклы» это ничего не значит, у них и так все отлично, в УПЛ стабильно в шестерке, в каждом матче одна и та же тактика, зарплату платят, что еще нужно?

Игроки «Ворсклы» не знают, что им делать на поле, когда играют с сильным соперником. «Спортинг» – это другой уровень, но вчера полтавчане даже не пытались идти вперед, а Сачко только при счете 0:3 решил выпустить второго форварда на всякий случай. А еще у Василия есть истинный джокер – Михаил Сергийчук. Этот горе-Сульшер выходит на замену почти в каждом матче, хотя пользу в последний раз приносил еще в прошлом сезоне. 

Сачко – самый скучный и прагматичный тренер УПЛ. Он тренирует «Ворсклу» уже 5 долгих лет, и это просто идеально показывает, насколько нынешнему владельцу и всем причастным плевать на команду. За эти 5 лет игра полтавчан никак не изменилась, она всегда однообразна и предельно скучна. Это просто бег по флангам, навесы в штрафную и пустые трибуны. Сколько матчей выдала «Ворскла» за эти годы, в которых на команду было приятно смотреть, где были интересные необычные тренерские задумки и идеи? Столько же, сколько интересных мыслей рассказал на пресс-конференциях Сачко.

Смотря в таблицу УПЛ и подгоняя свои мысли под результаты, мы стеснялись признаться, но теперь точно пора: Сачко – никакущий тренер даже для такой слабой УПЛ. Раунд.

***

«Мы набрались опыта. Было непросто играть и в Лиге Европы, и в премьер-лиге. Очень сложный график, но несмотря на это мы сохранили свои позиции в УПЛ. Будем продолжать бороться за верхнюю шестерку и стараться занять место как можно выше». Никакого хейта к Полтаве, но, надеюсь, что хотя бы в ближайшие несколько лет мы не увидим «Ворсклу» в групповом этапе. Не хочется снова краснеть за украинский футбол.  

Самое смешное: эта команда умудрилась занять третье место в прошлом чемпионате и напрямую выйти в групповой этап ЛЕ. За лето полтавчане почти никак не изменили состав, и вот теперь виден реальный уровень. Не только «Ворсклы», но и всего украинского футбола. 

Фото: globallookpress.com/Carlos Palma/ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты