Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/Шевченко рискнул даже после провала со Словакией. Сборная здорового человека

Шевченко рискнул даже после провала со Словакией. Сборная здорового человека

Руслан Мороз – о матче против Турции.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
21 ноября 2018, 14:09
19
Шевченко рискнул даже после провала со Словакией. Сборная здорового человека

Руслан Мороз – о матче против Турции.

Команда Андрея Шевченко провела самый странный матч за последний год: очень экспериментальный состав (самый смелый за очень долгое время), дебютанты в старте, слабый соперник, ужасный газон и два очень разных тайма.

Украина порадовала в первом тайме, но остановилась во втором

Хоть и не удалось забить, первый тайм сегодняшнего матча можно назвать реабилитацией за провал в Словакии. Украинцы полностью переиграли турков, хоть и первые минуты вышли нервозными: у Пластуна будто продолжался матч со Словакией. Турки активничали на первых минутах и сильно прессинговали, но все это закончилось как только наши включились в игру. Защитник «Гента» все же реабилитировался после слабого дебютного матча – выигрывал почти всю борьбу, отбирал мяч и, в целом, играл очень надежно. 

Треугольник в центре поля Макаренко – Шапаренко – Зинченко опускался вниз, за счет чего украинцы очень легко выходили из-под высокого прессинга турков. Особенно хорош был Зинченко – один из самых активных в первом тайме, активнее всех помогал защитникам, начинал атаки, много раз оказывался на позиции Коноплянки и сам пытался обострять в штрафной соперника. 

Коваленко в роли ложной девятки – не самое удачное решение. Виктор уводил за собой защитника, пытаясь создавать свободные зоны, но особых дивидендов это не принесло.

На второй тайм вышла какая-то другая команда. Ни одного острого, интересного момента за всю вторую половину игры – не круто. Сложно сказать, что на это повлияло. Замены Луческу? Турция стала намного активнее во втором тайме, но немного усилил только Дженк Тосун, форвард начал создавать проблемы и защитникам и в центре поля, нашим было непросто с ним бороться. 

Возможно, на такую слабую игру во втором тайме повлиял отвратительный газон, который по ходу матча все больше превращался в болото. Об этом сказал и Шевченко после матча: «Молодежь прошла крещение. Я очень рад, особенно первым таймом, потому что он был просто великолепным. Во втором тайме все-таки немного поле, наверное, сыграло роль, потому что оно не такого хорошего качества, у нас было больше ошибок». Можно было бы снова покритиковать ФФУ за перенос матча в Турцию, но ведь в Днепре погода в этот день тоже бы не способствовала хорошему футболу – минусовая температура и даже снег.

Шевченко рискнул даже после разгрома от Словакии

«Этот матч для нас – еще один шанс дать возможность молодым футболистам, которые имели мало игровой практики, сыграть. Попробуем дать всем футболистам сыграть, и иметь на следующий год уже более четкую картину», – говорил Шевченко на предматчевой пресс-конференции. И действительно дал сыграть всем, кроме Александра Сватка, только вчера прибывшего в расположение сборной.

Хотя кажется, что Шведа стоило выпустить раньше. 14 минут, которые он провел на поле, вряд ли о чем то сказали Шевченко, кроме того, что Марьян чуть не разбил нос защитнику Турции. То же самое касается и Борячука. Игра во втором тайме явно не клеилась, почему нельзя было сделать замены раньше? 

С другой стороны, Шевченко удивил очень смелым стартовым составом. Средний возраст сборной в матче с Турцией – 23,3 года, это самый молодой состав при Шевченко, и за очень долгое время. Вышли 7 футболистов, которые еще могут играть за U-21 – большинство из них совсем скоро будут составлять костяк команды. Выходит, у нас может быть светлое будущее. Это сборная здорового человека.

Пусть это и товарищеский матч, но Андрей Николаевич рискнул и продолжил экспериментировать с составом даже после полного провала в заключительном матче Лиги наций со словаками, и шквала критики после него. Предыдущие тренеры сборной так бы никогда не поступили – состав сборной можно было угадать заранее практически перед любым матчем. А зачем игрокам напрягаться и развиваться, зная, что они 100% будут играть в старте? Может, это одна из причин, почему наша сборная пропустила почти все турниры, кроме последнего Евро, который даже вспоминать не хочется.

Мы что, можем играть без Ярмоленко и Коноплянки?

Коноплянка в последнее время не радует стабильно хорошей игрой в сборной, но он и Ярмоленко все равно остаются нашими лидерами, этого не отнять. Главным украинским футболистам 10-х годов по 29 лет, этот и следующий сезон – их пиковое время. И если в клубах не получится быть на первых ролях, в сборной от этого никуда не деться, они должны вести за собой. 

Но, похоже, в сборной наконец-то за спинами лидеров не пустыня – у нас есть игроки, способные взять на себя роль лидеров. Острота в сборной теперь не зависит только от двух людей. Идет нормальный рабочий процесс, все окей.

Миколенко – один из лучших

Вот, собственно, и новый талант. 2019 год – год Виталия Миколенко. 19-летний защитник уже сейчас основной в «Динамо», а в следующем году будет иметь все шансы стать и основным игроком сборной. В первом тайме Миколенко был одним из лучших, если не лучшим. Немногие молодые украинские футболисты в дебютных матчах вообще не боятся и так прут вперед, как сегодня пер Виталий. Обыгрывал по несколько соперников, здорово взаимодействовал с Зинченко и Коноплянкой, один раз неплохо пробил по воротам после классного розыгрыша с Цыганковым, который пару раз смещался налево.

За первый тайм Миколенко отдал кучу классных обостряющих передач и забросов на Коно и Коваленко, жаль, ни одним они толком не воспользовались. Во втором тайме молодой дебютант был в тени, но закончил матч без ошибок. Интересно, что довольно часто Миколенко не шел в атаку, оставаясь вообще на своей половине поля. Возможно, задумка тренерского штаба? Если это так, то она не совсем удачная. С подключениями Виталия наш левый фланг разрывал турков. Трудно вспомнить хоть одну нормальную атаку в первом тайме через фланг Караваева и Цыганкова.

***

В целом, можно только похвалить сборную за этот осенний отрезок. Группа Лиги наций выиграна, вызвано много новых имен, почти все они получили свой шанс, наблюдать за игрой Украины интересно, Шевченко не побоялся и поэкспериментировал в последних матчах. Хочется верить, что в следующем году он найдет идеальную формулу для игры команды и пройдет квалификацию на Евро-2020.

За эту сборную хочется болеть и переживать. 

Дата проведения 20 ноября, 19.30, «Antalya 100.yil Stadyumu»

Турция

,

,

(

, 54),

,

(

, 85),

(

, 89),

,

(

, 74),

(

, 46),

,

(

, 46).

Украина

,

,

,

,

(

, 77),

,

(

, 64),

(

, 46),

(

, 85),

(

, 83),

. Предупреждения:

(36),

(48),

(62),

(88).

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты